Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эволюция взаимодействия общества и природы.



В историческом аспекте человек прошел различные этапы своего взаимодействия с природой.

Археологи делят историю человечества на три века по типу материала, применявшегося для изготовления основных орудий труда.

1. Каменный век, который начался от 2,5 млн. лет назад и закончился только около 4 тыс. лет до н.э.

Каменный век подразделяется на три периода:

а. Палеолит, или древнекаменный век. Он начался 2,5 млн. лет назад и закончился 10 тыс. лет до н.э.

б. Мезолит, или среднекаменный век. От 10 тысяч до 7 тысяч лет до н.э.

в. Неолит, или новокаменный век. От 7 до 4 тыс. лет до н.э. назад.

2. Бронзовый век. От 4 тыс. до н.э. до 1400 лет до н.э.

3. Железный век. От 1400 лет до н.э. до настоящего времени.

На этой основе выделяются 4 этапа развития взаимоотношений человеческого общества и природы.

1. Охотничье-собирательная культура.Охватывает весь палеолит и мезолит; закончился около 7000 лет до н.э. На этом этапе произошла вся биологическая эволюция человека – от Homo habilis до H. sapiens.

2. Аграрная культура. Охватывает весь неолит и бронзовый век и значительную часть железного века, примерно до начала промышленного переворота на рубеже XVIII и XIX веков.

3. Индустриальная культура.В передовых странах закончился приблизительно в 1960-х годах с началом научно-технической революции.

4. Постиндустриальная или информационная культура.Началась в 1960 гг. продолжается и в настоящее время.

Период охотничье-собирательной культуры является наиболее длительным. -- от появления первых орудий труда до формирования классовой структуры общества. Он характеризовался слабым воздействием человека на природу, которая мало превышала воздействие на нее других млекопитающих сходной численности и массы.

Около 2,5 млн. лет назад начался ледниковый период (эпоха плейстоцена). Он был вызван понижением средней температуры приземного слоя атмосферы на всей поверхности Земли на несколько градусов, причины которого остаются неизвестными. Это привело к образованию ледниковых щитов Антарктиды, Гренландии, ледового покрова Северного Ледовитого океана (которые существуют и в настоящее время), а также оледенению, охватившему значительные площади в Европе и Северной Америке.

В этот период важным условием для сохранения человека как вида и его дальнейшей эволюции была способность к коллективному труду и возникшая на этой основе социальная организация. Люди в этот период жили группами, численность которых, вероятно, не превышала 20 – 25 человек, что соответствует средним размерам стад крупных приматов – шимпанзе, гориллы и орангутана.

Каждая такая группа, занимала обширный район площадью около 400 – 500 км2. В его пределах группа вела экстенсивное хозяйство – cобирало плоды и ягоды, устраивало коллективные охоты на мелких и млекопитающих, защищала свою территорию от вторжений других групп.

Древний человек, непрерывно совершенствуя орудия труда, предметы быта и культуры, постепенно переходил к оседлости. Около 1,9 млн. лет назад люди научились строить жилища в виде простых шалашей.

Первобытные коллективы имели больше шансов выжить в экстремальных условиях среды. Каждая группа была достаточно изолированной от других и отличалась определенным генетическим своеобразием. Отбор на уровне групп по генетическим признакам и социальным качествам играл существенную роль в эволюции человека. Как считается, некоторые из таких групп (возможно, даже единственная) и дала начало человеку разумному и всему современному человечеству.

Около 1,4 млн. лет назад (в суровый период оледенения) люди научились использовать огонь, чем окончательно выделились из мира животных. Они стали использовать не только энергию пищи, но и энергию органического топлива - древесины. Это значительно снизило их смертность, особенно в зимний период, позволило проникнуть в более холодные районы, вплоть до кромки ледников. Однако еще очень долгое время люди еще не умели добывать огонь, они просто поддерживали огонь, возникший в результате природных явлений – извержений вулканов и гроз.

Приблизительно 250 тысяч лет назад на смену человеку прямоходящему пришел человек разумный, что совпало с новым наступлением ледника. В этот период в Евразии леса умеренного типа уступили место тундростепям, появились животные, приспособленные к суровому климату (мамонт, шерстистый носорог, мускусный бык, северный олень, бизон и др.). Охота на крупного зверя позволяла людям кроме мяса и жира получать кости, шкуры и сухожилия. В условиях холодного климата и вечной мерзлоты продукты охоты могли храниться долгое время (запасы пищи делали жизнь более стабильной).

Таким образом, по мере своего развития человек все более изолировал себя от прямого влияния природы. Огонь, жилища, одежда и т.п. способствовали этой изоляции.

Около 130 тысяч лет назад в Восточной Африке назад появились более люди Идалту – непосредственные предки человека разумного Homo sapiens, а около 45 тысяч лет назад в Северо-Восточной Африке – кроманьонцы, неотличимые уже от современных людей. Человек разумный начал быстро расселяться по территории Земли, этот процесс сравнивают с эпохой великих географических открытий.

Около 10-15 тысяч лет назад человек разумный практически полностью заселил весь свой современный ареал (кроме Антарктиды). Данному событию способствовало понижение уровня Мирового океана более чем на 100 м, поскольку большое количество влаги законсервировалось в ледниках. Осушились значительные площади континентальных шельфов, между материками и близлежащими островами появились сухопутные переходы. Например, на месте современного Берингова пролива между Чукоткой и Аляской тогда существовала суша (Берингия), по которой в Северную Америку из Азии проник человек и многие виды животных и растений. Такой же переход существовал между полуостровом Индокитай и Зондскими островами.

На плотах и лодках человек достиг Австралии, самых дальних островов Индийского и Тихого океанов, например, острова Пасхи.

По мере своего расселения люди оказались в различных природных условиях. В ходе естественного отбора начался процесс формирования человеческих рас.

Происходил хотя и медленный, но постоянный рост численности людей. На рубеже палеолита и мезолита она оценивается уже в 2,5-10 млн. человек. В зависимости от количества дичи для обеспечения пищей 1 охотника требовалось от 1 до 10 км2 угодий, а расстояние в 30 - 40 км было пределом охотничьей досягаемости, поэтому общины позднего палеолита редко состояли более чем из 100 человек.

Предки современного человека (человек умелый, человек прямоходящий, а также неандерталец) находились еще в состоянии гомеостаза с окружающей средой. Они входили в биоценозы как высшие звенья их пищевых цепей. Отношение человека к природе было пассивным, он слабо воздействовал на нее. Ограниченность технических средств не позволяла ему истощать окружающую природную среду. Правда, неандерталец в борьбе за пещеры способствовал вымиранию пещерного медведя, а вытаптывание растительности вблизи поселений и селективное уничтожение съедобных видов приводило к формированию синантропной растительности, что явилось началом возникновения антропогенного ландшафта. Гораздо больший ущерб наносило неумелое обращение с огнём.

Кроманьонцы создали новые типы оружия (копьеметалки, силки, гарпуны и т.д.) и освоили новые приемы охоты. Это привело к истреблению «мамонтовой фауны». Только в Северной Америке с 12 до 5 тыс. лет назад исчезли 4 вида мамонтов, 3 вида мастодонтов, шерстистый носорог, 3 вида верблюдов, несколько видов бизонов, лошадь, вилорогие антилопы, мускусные быки; а в Южной Америке – гигантские ленивцы и броненосцы, а Австралии – гигантские коала и кенгуру, на Мадагаскаре – гигантские наземные лемуры. Это были либо самые доступные для охоты, либо самые ценные звери как источники пищи, шкур и т.д.

Это вызвало так называемый «неолитический кризис в Биосфере».

Постепенно человек методом проб и ошибок накапливал знания об окружающей его среде. Он узнал повадки птиц и животных, умел предсказывать погоду и т.д. Собиратели знали сотни видов съедобных и ядовитых растений и способы их обработки.

2. Этап. Аграрная культура. В нем сформировалась классовая структура общества, которая эволюционировала до стадии капитализма, индустриального общества.

Окончание леднокового периода 10 - 12 тыс. лет назад привело к негативным для людей последствиям: одни животные вымерли, другие откочевали на север. В лесном ландшафте потеряли значение коллективная охота, зато возросла роль собирательства. Переход к земледелию и скотоводству привел к большей устойчивости в обеспечении продуктами питания и способствовал росту народонаселения.

Около 8 000 лет до н.э. на Ближнем Востоке начали выращивать пшеницу и ячмень.

Н.И. Вавилов разработал концепцию зарождения земледельческих цивилизаций. В средиземноморском центре человечество освоило возделывание маслин, лавра, капусты, моркови, тмина, свеклы, петрушки, спаржи, лука, чеснока, льна, мака; в Передней и Центральной Азии – винограда, груши, алычи, фисташки, миндаля, граната, инжира, грецкого ореха, дыни, пшеницы, ячменя, ржи, гороха, чечевицы и др.; в китайском – проса, гречихи, сои, хурмы, чая, шелковицы, абрикоса, персика, сливы, айвы; в мексиканском – кукурузы, фасоли, стручкового перца, подсолнечника, хлопчатника, табака, георгин, арахиса; в перуанском– картофеля, батата, помидоров, кокаина.

Переход к пастбищно-кочевому скотоводству и подсечно-огневому земледелию привел к удвоению энергетических затрат и сокращением кочевого ареала. Это позволило снизить подвижность человека, что создало предпосылки для формирования общества с разделением функций и культурной специализацией. Одновременно произошли изменения в отношениях с природой. Уже на фазе примитивного охотничьего промысла выработались приемы выжигания угодий для более быстрого роста трав и привлечения животных (биотехническая революция). Сукцессивно зрелые экосистемы, изначально бывшие основой для собирательства, постепенно исчезали и их сменили производные биоценозы (вторичная антропогенная сукцессия). Последние продуктивнее климаксных сообществ, но имеют совершенно иные экологические характеристики.

Параллельно с развитием земледелия шло одомашнивание диких животных. В условиях нехватки дичи человек уже не убивал детенышей, а сохранял и откармливал про запас. Сначала домашние животные использовались для производства продуктов питания и лишь позже – как тягловая сила и транспортное средство. Таким образом, человек освоил новый источник энергии – мускульную силу животных.

Первым домашним животным стала собака, она была приручена около 10 тыс. лет до н.э. в Северной Америке. Вскоре на Ближнем Востоке были приручены кошка, овца и крупный рогатый скот, а в Персии -- коза.

Возникли первые крупные поселения с численностью жителей до 4-6 тысяч – «протогорода» - Чатал-Хююк, Чейюню-Тенеси в Турции; Джармо, Тель-Шамшира – в Ираке; Иерихон – в Палестине. Необходимость защиты от врагов привела к появлению каменных стен. Основными жилищами становятся дома, а не хижины и землянки.

Развитие земледелия и скотоводства способствовало прогрессу в изготовлении орудий труда, появились мотыги, серпы, ступы, топоры и др. изделия из обсидиана и нефрита. Появилась керамическая посуда. Обмен продуктами труда между соседними племенами становится прообразом торговли. Центры земледелия сместились в долины рек (Тигр, Евфрат, Нил).

Цивилизация впервые возникает у шумеров бронзового века в Месопотамии (8 тыс. лет назад). Чуть позже появляются города в долинах Нила, Инда, Хуанхэ, а также в Перу и Мексике. Возникновение городов и городского образа жизни было не менее значимо для человека, чем освоение земледелия. Человек впервые создал свой собственный мир – город, стены которого изолировали его от непосредственного общения с природой. Образ жизни в городах древности мало чем отличался от современного: существовали базары, трактиры, школы, храмы, мастерские, канализация и водопровод. Первые оросительные каналы появились к 3200 г. до н. э. Человек, освоив долины рек, создал агроландшафты.

Конец этого этапа ознаменовался завершением длительного процесса слияния многочисленных, слабо связанных между собой локальных популяций человека в единое человечество. Этому способствовали:

1. Великие географические открытия в XV – XVII веках;

2. Колониальных захваты и массовые миграции на вновь открытые земли;

3. Развитие торговли, в том числе и работорговли.

3 этап. Индустриальная культура.Характеризуется широким использованием горючих ископаемых в качестве источников энергии. Вначале это был каменный уголь, с начала XX века (с появлением автотранспорта и авиации) наряду с ним стала широко использоваться – нефть, а с середины ХХ века – природный газ.

С 1815 -- 30 гг., когда население Земли достигло 1 млрд. человек, начался экспоненциальный рост численности населения. В 1960 г. численность населения достигла уже 3 млрд. человек.

В этот этап возникли все современные глобальные экологические проблемы, которые стали и социальными:

Разрушение природных ландшафтов, загрязнение окружающей среды, глобальное потепление, разрушение озонового слоя, повышение уровня Мирового океана, нехватка пищи и чистой воды.

Промышленная революция привела к появлению принципиально новых транспортных средств- паровоза и парохода. В конце XIX были изобретены электрический телеграф и телефон, в начале XX века было -- радио, а 1920-х годах – телевидение, Это привело к появлению общедоступных средств транспорта, связи и массовой информации, которые резко изменили жизнь всего человечества. Жители даже самых отдаленных населенных пунктов меньше стали ощущать свою изолированность.

В 1940-х годах была создана первая электронно-вычислительная машина.

Конец этапа ознаменовался овладение человеком ядерной энергией. Это привело к значительному радиоактивному загрязнению среды в результате применения и испытаний ядерного оружия, развитием атомной промышленности, ядерных катастроф и т.д. С 1945 по 1963 г. в атмосфере было проведено около взрывов 450 атомных и водородных бомб.

В этот период общество начало осознавать всю опасность воздействия неконтролируемого развития промышленности на состояние природной среды.

4 этап. Постиндустриальная или информационная культура.В передовых странах началась в 1960 гг., постепенно она охватывает все страны и народы Земли.

Для него характерно освоение Космоса, создание околоземных космических станций, широкое использование компьютерных технологий (персональные компьютеры, Интернет, мобильная связь) и других высоких технологий (нанотехнологии), развитие биотехнологии (генная инженерия, клонирование и др.).

Продолжался экспоненциальный рос населения планеты, численность которого в конце 1999 г. достигла 6 млрд. человек.

В настоящее время численность населения Земли достигла

Этот этап характеризуется все возрастающим пониманием общественностью опасности разрушения природной среды человека и развитием международного сотрудничества в этой области.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.