Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет и система риторики.



Ораторское искусство и Речь юриста.

 

Зотов Денис Валентинович.

Учебники:

1) Веренская, Павлова: «Риторика для юриста».

2) Иванина «Профессиональная речь юриста. Основы ораторского искусства».

3) Коробов Н.И. «Риторика для юристов».

Четыре процессуальных акта.

 

Тема 1. «Предмет риторики».

 

1. Предмет и система риторики.

2. Основные категории риторики – риторический канон.

 

 

Предмет и система риторики.

 

Риторика возникла в Греции в V веке до нашей эры и сложилась в самостоятельную систему в III-II веке до нашей эры (всё там же – в Греции). Своё дальнейшее развитие она получает в Риме, в I веке уже нашей эры.

Первоначально риторика рассматривалась как ораторское искусство, мастерство красноречия. Однако такое понимание риторики было не всегда. Риторика возникла из практики общественно-политического красноречия и судебных споров, а потому рассматривалась как искусство убеждения и умения хорошо говорить.

Направления риторики:

Первое направление – логическое направление риторики. Основоположник логического направления – Аристотель. Он считал хорошей речью эффективную речь, построенную по законам логики. А эффективность связывал с возможностью оказания воздействия на слушателя, способность заставлять слушателя (адресата) действовать определённым образом. Аристотелевская риторика близка нам – юристам.

Второе направление – литературное направление риторики. Оно возникает наряду с логическим направлением, но его основоположник – Исократ. Исократ считал хорошей речью пышную, богато украшенную речь, построенную по законам эстетики. При этом убедительность продолжала существовать, но не доминировала. Здесь уже поэтика больше, нежели чем логика.

Эти направления зародились в античности и до сих пор присутствуют.

В более поздний период в Греции и Рима с падением демократических форм правления (период эллинизма) снижается роль общественно-политического и судебного красноречия и большее внимание уделяется церемониальной и торжественной речи. А это, в свою очередь, приводит к укреплению литературного направления в риторике и вытеснению логического.

В период средневековья литературное направление продолжает доминировать, поскольку риторику использовали для составления религиозных проповедей и написания писем. И здесь появляется наука «гомилетика», это наука о составлении религиозных проповедей (в духовных семинариях изучают именно эту наука, а не риторику). Сложные отношения: с одной стороны, у риторики гомилетика взяла основы, а с другой – запретила как языческую науку.

В эпоху возрождения риторика становится частью высокой культуры, обязательным элементом хорошего образования. Школа Фонтенбло, во Флоренции в садах Медичи… Риторика распространяется на всю область художественной прозы. И здесь тоже развивается литературная риторика.

На определённом этапе сторонники литературного направления вообще перестали заботиться о том, годится ли их речь для убеждения кого-либо в чём-либо. Вот здесь как раз стало красивое красное слово, речь стала готовиться ради самой речи.

Это привело к кризису риторики в середине XVIII века.

В середине XIX – начале XX происходит переосмысление предмета риторики. На смену старой риторике приходит новая риторика – «неориторика». Её авторами были представители логики и в основу неориторики была положена «теория аргументации».

Риторика – это научная дисциплина, изучающая закономерности возникновения, передачи и восприятия хорошей речи и качественного текста.

 

Мы готовим качественные процессуальные акты в количестве 4 штук.

 

Система риторики как научной дисциплине.

Выделяют общую и частные риторики.

Общая риторика изучает универсальные принципы и правила, построение хорошей речи, не зависящей от конкретной сферы речевой коммуникации.

То, что мы сейчас делаем – это общая риторика.

Частная риторика изучает принципы и правила применительно к определённым сферам человеческой деятельности. Видов частных риторик великое множество.

Виды частных риторик:

1) Общественно-политическая риторика. Она изучает программы, политическую, агитационную речь, торжественные речи… Сейчас считают, что выдающийся оратор в этом виде – Барак Обама (у него два основных кумира – Мартин Лютер Кинг и Линкольн).

2) Академическая риторика. Её ещё называют научной. Лекция, семинарское занятие, научный доклад, практическая дискуссия… Риторика изучается совместно с педагогикой.

3) Социально-бытовая риторика. Беседа, торжественные и траурные речи, диалоги…

4) Богословско-церковное красноречие. То, что мы называем «гомилетикой». Проповеди, речь на соборе, толкование священного писания (экзегетика). Основы заложены IV веке нашей эры Иоанном Златоустом.

5) Судебное красноречие или юридическая риторика.

Существует ещё одно деление риторики как системы на теоретическую, прикладную, тематическую.

Теоретическая – как и общая риторика (научное исследование правил построения речи).

Прикладная риторика (оратория) – занимается поиском наиболее успешных, удачных выступлений в практике обучения красноречию. То, чем мы будем заниматься на практических занятиях.

Тематическая риторика рассматривает различные виды словесности вокруг определённой темы. Избирательная риторика – тема «выборы президента».

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.