Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Органические перекиси и гидроперекиси



Органические перекиси и гидроперекиси можно рассматривать как производные перекиси водорода, в которой соответственно один или оба водорода заменены на углеродные радикалы или ацильные группы

Гидроперекиси алкилов и ацилов имеют формулы R–О–О–H и

перекиси – соответственно R–О–О–R и

Перекиси и гидроперекиси алкилов можно получить действием спиртов на гидропероксид водорода. Устойчивость их значительно возрастает при переходе от первичных к третичным алкильным заместителям. Гидроперекиси и перекиси первичных алкилов при перегреве взрываются. При нагревании перекиси и гидроперекиси сравнительно легко разлагаются с образованием свободных радикалов.

В промышленности перекиси и гидроперекиси используют как инициаторы реакций полимеризации и сильные окислители.

 

48. Углево́ды (сахара) – органические вещества, содержащие карбонильную группу и несколько гидроксильных групп. Эти вещества состоят из углерода, водорода и кислорода, причём соотношение числа атомов водорода и кислорода для большинства углеводов, такое же, как в воде. Отсюда и произошло их название, которое было предложено
К. Шмидтом в 1844 году. Общая формула углеводов Сn(H2O)m. Соединения этого класса составляют около 80 % сухой массы растений и 2…3 % массы животных.

Углеводы делятся на две группы: 1) моносахариды или монозы; 2) полисахариды или полиозы.

Полисахариды в свою очередь подразделяются на сахароподобные или олигосахариды (это низкомолекулярные полисахариды) и несахароподобные (высокомолекулярные полисахариды). Молекулы полисахаридов построены из остатков моносахаридов и при гидролизе расщепляются на более простые углеводы. Монозы гидролитическому расщеплению не подвергаются.

Углеводы являются основным источником энергии в нашем организме и занимают значительное место в нашем рационе. Большинство углеводов содержится в растительных продуктах. В виде сахара, крахмала и пищевых волокон углеводы содержатся в бобовых, зерновых, овощах, фруктах, молоке, хлебобулочных изделиях и многих других продуктах. Производители продуктов питания добавляют в обработанные продукты такие очищенные углеводы как сахар и крахмал, что значительно снижает качество продукта.

40. В природе встречаются в основном два вида моносахаридов: пентозы С5Н10О5 и гексозы С6Н12О6. И те и другие могут вести себя или как гидроксиальдегиды – это альдозы,или как гидроксикетоны – это кетозы. Среди пентоз и гексоз наиболее распространены два моносахарида: глюкоза и фруктоза (плодовый сахар). Оба соединения – гексозы. Глюкоза – это альдоза, фруктоза – кетоза.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.