Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 56. Обеспечение исполнения обязательств.



 

В случае неисполнения своих обязательств должником обращается взыскание на имущество должника при содействии государственных органов. Но кредитор имеет существенный интерес в том, чтобы быть уверенным в исполнении обязательств и чтобы обличить себе возмещение убытков в случае неисполнения обязательств. Кредитор заинтересован в том, чтобы побудить должника выполнить свои обязательства под страхом наступления негативных последствий для должника в случае неисполнения обязательства.Соответственно, для реализации данных целей служат различные средства:
1. Задаток – в классическую эпоху задаток имел целью подтвердить факт заключения договора. То, что является задатком, было доказательством заключения договора купли-продажи. Задатком могла быть какая-то сумма или драгоценность.
2. Неустойка – принимаемое на себя должником обязательство уплатить определенную сумму в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
3. Залог – возможность кредитора обратить взыскание в случае неисполнения обязательства на заранее оговоренную вещь.
4. Поручительство есть принятие на себя третьим лицом ответственности за неисполнение обязательства (наряду с должником). Поручительство возникает в силу простого соглаше­ния и может выражаться в двух формах. После возникновения обязательства из договора третье лицо (поручитель) по со­глашению с кредитором брал на себя бремя погашения долга в случае неплатежеспособности должника. Другая форма состояла в поручении третьего лица будущему кредитору о предоставлении займа будущему должнику с принятием на себя поручителем ответственности за своевременное погашение долга.

 

Вопрос 57. Условия ответственности должника. Виды вины. Основания освобождения должника от ответственности.

Должник несет ответственность в случае неисполне­ния или ненадлежащего исполнения обязательства. Как правило, эта ответ­ственность наступает при наличии вины должника.

Под виной (culpa) понималось несоблюдение того поведения, которое требуется правом.

Вина (culpa) в широком смысле слова распадалась на два вида:

а) умысел (dolus), когда должник предвидит последствия своего действия или бездейст­вия и желает этих последствий.

б) небрежность (culpa— вина в тесном смысле этого слова), когда он не предвидел, но должен был предвидеть эти последствия.

Источники различают несколько степеней culpa(вины) в тес­ном смысле слова.

Culpa lata, (грубая вина), грубая небрежность, когда не проявляется та мера заботливости, которую можно требовать от всякого.

  • culpa veils, (легкая вина), имену­емая просто culpa. Она имеет место тогда, когда не проявлена мера заботли­вости, присущая доброму хозяину, заботливому главе семьи.

Основания освобождения:

Гибель вещи вследствие непреодолимой силы освобождает должника от ответственности за исключением тех случаев, когда действию непреодоли­мой силы предшествовала вина должника. Это положение было уже раз­работано у юристов старореспубликанской школы

Вопрос 58. Понятие просрочки должника и кредитора, её последствия. Убытки и их виды.

Просрочка должника. Просрочка кредитора

  • Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
  • Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
  • Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

 

Убытки и неустойка

  • 1. Если за нарушение обязательства установлена неустойка, то она подлежит взысканию в полном размере, независимо от возмещения убытков.
  • 2. Договором может быть установлена обязанность возместить убытки лишь в той части, в которой они не покрыты неустойкой.
  • 3. Договором может быть установлены взыскания неустойки без права на возмещение убытков или возможность по выбору кредитора взыскания неустойки или возмещения убытков.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.