Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧЕЛОВЕК, ИНДИВИД, ЛИЧНОСТЬ, ГРАЖДАНИН: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА.



Государство и правовой статус личности. Правовой статус и фактическое положение человека.

Понятие правового статуса личности. Элементы структуры правового статуса. Права, свободы и обязанности; их историческая изменчивость. Законные интересы. Гражданство как универсальный элемент правового статуса. Юридическая ответственность. Статутные (общие) правоотношения. Льготы и поощрения. Правовые ограничения. Научно-технический прогресс, общественная эволюция и изменение (трансформация) правового статуса личности: проблемы и перспективы.

Основные критерии классификации правового статуса. Всеобщий (универсальный) правовой статус и его юридическое основание. Межгосударственный правовой статус субъектов. Конституционный правовой статус. Региональный правовой статус. Правовой статус, определяемый муниципальным образованием. Общий правовой статус гражданина. Специальный статус. Индивидуальный статус. Отраслевые правовые статусы.

Система прав и свобод личности. Обеспечение государством прав и свобод личности. Соотношение прав человека и прав нации (народа). Проблема прав народа и условия его реализации. Защита прав меньшинств в демократическом государстве. Проблемы социальной защищенности личности. Механизм, условия и социально-юридические гарантии реализации прав человека. Международное сотрудничество государств по обеспечению прав и свобод человека. Проблема морально-нравственной оценки прав и свобод личности в России и за рубежом.

 

ГОСУДАРСТВО, ВЛАСТЬ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА

Понятие политической системы общества. Функции политической системы. Политическая система и политическая надстройка. Структура политической системы общества. Властеотношения как объект политики и как объект права. Государство в политической системе общества. Политические партии. Общественные и религиозные организации. Муниципальные образования. Неинституциональные политические субъекты. Нелегальные политические субъекты. Соотношение политической и правовой систем. Типы политических систем. Правовая политика.

Публичная власть в обществе и ее разновидности. Государственная власть как разновидность социальной публичной власти. Основные свойства и отличительные особенности государственной власти. Верховенство, единство, всеобщность и универсальность, принудительность и общеобязательность как признаки государственной власти. Пределы действия государственной власти. Соотношение политической и государственной власти. Узурпация, легализация, легитимация, делегитимация государственной власти. Проблема «разделения» государственной власти: современные подходы и трактовки. Функции государственной власти. Верховная, законодательная, исполнительная, судебная, контрольно-надзорная, учредительная, избирательная государственная власть. Методы и правовые формы осуществления государственной власти.

 

ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО

Концепция правового государства в истории политико-правовой мысли. Сущность, признаки и принципы правового государства. «Западная» трактовка правового государства и степень ее осуществления в современных демократиях. Плюралистический подход к трактовке правового государства в условиях многообразия исторических, религиозных, культурных, ментальных, правовых особенностей различных наций.

Права человека как определяющий принцип правового государства. Взаимная ответственность личности и государства. Связанность государства правом. Условия взаимодействия ветвей власти. Суд и правосудие в правовом государстве. Соотношение права и закона в правовом государстве. Функции, социальное назначение правового государства.

Социальное государство как современный идеал. Государство всеобщего благоденствия – welfare state – и его современные интерпретации. Конвергенционалистский подход к государству. Социалистическое государство: особенности и уроки.

Проблема формирования правового государства в России: единообразный подход или особая модель.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.