Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и классификация основных типов правопонимания.



В теории сложились различные образы права, различные его концепции. В этом многообразии правопониманий можно выделить наиболее типичные, устойчивые черты, характеризующие права.

По нашему мнению тип правопонимания – это теоретико- методологический подход к формированию образа права, осуществляемый в рамках определенной методологии анализа с позиций того или иного теоретического и практического видения проблемы.

В основу классификации типов правопонимания можно положить два критерия теоретический и практический (А.В.Поляков). Теоретическая разработка проблем понимания права имеет и практическую направленность. Тип правопонимания оказывает влияние на правотворчество, процесс правового воспитания, на формирование ценностного отношения к праву.

От типа правопонимания, как представляется, зависит тот или иной тип правовой системы. К настоящему времени в европейской науке сложились три основных типа правопонимания: нормативный; естественно-правовой, социологический.

Нормативный (формально-юридический) тип правопонимания имеет следующие основные черты.

Право рассматривается как система норм и правил поведения, установленных государственной властью и охраняемых им. Нормативное правопонимание отождествляет право и закон. Закон как нормативный правовой акт рассматривается в качестве основного источника права, что является характерным для романо-германской правовой системы. На базе нормативизма развивается теория позитивного права.

Достоинство нормативного типа правопонимания состоит в том, что он отличается четкостью и определенностью в установлении границ дозволенного и запрещенного поведения; указывает на формальную определенность и общеобязательность правовых норм; право есть принудительный порядок установленный и охраняемый государством.

Нормативистский подход и понимание права имеет свои недостатки, которые можно классифицировать следующим образом.

1.Нормативизм исходит из разделения сущего и должного. Только должное, выражающееся в нормах права, может быть предметом юридической науки.

2.Норма права подлежит принятию, изучению и применению без учета влияния на ее моральных, экономических, политических и иных ценностных (идеологических) факторов.

3. Нормативизм исключает возможность оценки нормы права с позиций моральных и иных ценностей. В этом смысле конкретная правовая система является закрытой и недоступной критике извне.

4. Сверхрационализм нормативной теории права привел к появлению так называемой «юриспруденции понятий», т.е. такой юридической науки, которая занималась не изучением права как социального явления, а анализом правовых понятий. По сути дела юридическая наука утратила свой предмет исследования – право (Л.Нельсон).

Естественно-правовой подход к пониманию права. Он основывается на теории естественного права. Эта теория основывается на таких концептуальных и ценностных предпосылках:

1) естественное право это безусловная ценность в отличие от государства, которое является безусловным злом вместе с им же установленным позитивным правом;

2) естественное право существует независимо от государства, общества и сознания человека;

3) как идеальное явление естественное право не подвержено «порче» существует неизменно и постоянно;

4) в контексте естественно-правовой теории различаются право и закон.

Представляется, что такого права, как естественное право, в реальности не существует. Совокупность идей и представлений о справедливом и правильном праве – это составная часть общественного правосознания. Эти идеи либо находят реализацию в нормах позитивного права, либо нет. Кроме того, естественное право может быть основой для формирования стандартов оценки существующего позитивного права.

Социологический подход сложился во второй половине XIX века как направление в юридической науке, главной целью которого было познание права как социального явления.

Отправным моментом в этой теории является утверждение о том, что право нельзя отождествлять с тем правом, которое записано в кодексах, законах и т.д.

Право складывается в фактических отношениях. Это живое право, а то право, которое зафиксировано на бумаге – это мертвое право. Сторонники социологического подхода не отрицают силу законов, но, с другой стороны, законы не признаются в качестве основных источников права.

Понимание источников права социологическая юриспруденция дополняет еще несколькими компонентами, главными из них являются: а) судебные или административные решения (прецеденты); б) юридические факты; в) документы различных объединений (союзов): уставы, положения и т.д.

При социологическом подходе к праву придается большое значение судебной и арбитражной практике, свободе судейского усмотрения и т.д. Суд своими решениями может создавать право, основываясь на складывающихся в обществе представлениях о должном и справедливом.

Наряду с указанными особенностями, которые можно отнести к достоинствам социологического правопонимания, ряд ученых отличают и его недостатки. Пожалуй самым главным недостатком этого типа правопонимания по мнению большинства ученых Романо-германской правовой системы, включая и российских, является опасность размывания принципа законности, основанного на нормативном понимании права.

Наибольшее распространение социологическое понимание права в различных его вариантах получил в США и в настоящее время во многом определяет содержание англо-саксонской правовой системы.

Сторонники социологической теории права: Е.Эрлих, С.А.Муромцев, П. И. Стучка, Р. Паунд, О.Холмс и другие.

Весьма заметным явлением в социологической теории права стал психологический подход к пониманию права, который не потерял своего значения и сегодня.(Л.И. Петражицкий, М.А. Рейснер, П.Сорокин).

Психологический вариант социологической юриспруденции получил большое распространение в странах английского языка: США, Канада, Великобритания, а также в Скандинавских государствах.

В настоящее время пробивает себе путь интегральное правопонимание, т.е. создание такой концепции права, которая могла бы на базе современной философской методологии объединить жизненные идеи основных правовых школ и направлений (А.В.Поляков). Идею интегрального типа правопонимания выдвинул Г.Дж. Берман, который предлагает объединить идеи позитивизма, исторической школы права и естественного права.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.