Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос № 50. Политическая система современного гражданского общества.



Политическая система общества – это целевая совокупность государственных и негосударственных институтов, формируемых гражданским обществом для осуществления полит власти и управления обществом.

Существуют разные взгляды на структуру полит системы. Доминирующим является подход, в соот с кот полит сист состоит из:

-государства и его органов

- полит партий

- общественные объединения

- трудовые коллективы

-преступные сообщества, кот оказывают влияние на полит жизнь

- органы местного самоуправления

- религиозные организации.

Сила, кот объединяет общество разделенное на классы и группы и способная примирить возникающие противоречия, явл гос-во. Его центральное местно обусловлено рядом обстоятельств. Гос-во выступает как единая организация, объед все население, явл выразителем общих интересов, выступает в кач официального представителя общества. Обладает публичной властью и возможностью применять меры принуждения. Специфика гос власти в ее суверенности, в отличие от др субъектов полит сист . Обладает монопольным правом властных общеобязательных велений и т д. ( в наук е сущ мнение, что не гос-во, а личность является главным звеном).

Значит роль в отн м/у гр общ и гос-м играют полит партии – общественные объединения, созданные для участия граждан в полит жизни общества посредством формирования и выражения их полит воли, также в целях представления интересов гр-н в огранах гос власти и орг местн самоуправления.

Большинство полит партий борются за овладение гос властью легально, путем формироваеия большинства мест в парламенте, участие в органах исполнит власти. Наряду с легальными сущ и те , что используют нелегальные методы, направленные на насильственный захват. Полит партии также делятся на :кадровые (немногочисленные), массовые 9наличие террит ячеек, уплата взносов и т д ), партии избирателей (образующиеся а преддверии выборов). По степени влияния: правящие, пралаентские (более скромное место в парламенте), оппозиционные. По содержательным характеристикам: консервативные, клерикальные, либеральные, радикальные.

Общественные объединения – добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование , созд-е по инициативе гр-н, объединившихся на основе общих интересов для реализации общих целей. Их участи возможно при определенных условиях ( профсоюзы, защищают интересы трудящихся).

Религиозные организации. В ряде стран церковь играет опред-ю роль и входит в полит систему. В светских гос религиоз объед формируют мировоззрение верующих, кот явл избирателями. Они участвуют в борьбе за мир и согласие, но не явл элементом системы, активно участ-м в полит жизни.

Гражданское общество активно управляет воими делами через органы местного самоуправления. Они реальном огут управлять значительной частью гос дел, дейстуя в рамках закона, в интересах местного населения. Это тоже публ власть , но только в рамках админ-террит единицы (муниципальные образования и террит коллективы).

Трудовые коллективы играют значит роль в современных демократических гос-х, кот наделены правом управлять делами в пределах предприятия и организации.

Относительно новым явл преступные сообщества, не все ученые разделяют этот подход, однако, они оказывают большое давление на органы власти.

В юр литературе высказываются и другие подходы:

А) организационный. Куда входят гос-во, полит партии, общественно-полит организации, полит отношения.

Б) функциональный, представляющий осн направления деят-ти полит системы и др.

Все полит системы делятся на тоталитарные (у власти одна господствующая партия, др вотупают только проводниками), либерально-демократические (многопартийность, плюрализм), переходные полит системы (смешанные, плюрализм соседствует с полит нетерпимостью, попытки сохранить старые порядки).

Известны и др классиф полит систем 9рабовлад, феодальная, буржуазная, социалист).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.