Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос № 11. Понятие и системы нормативно правовых актов в РФ.



НПА в РФ – это – письменный официальный документ, принятый органами законодательной или исполнительной властью федерального уровня и уровня субъектов РФ, Президент, органы местного самоуправления,либо непосредственно населением (референдум), содержащий нормы права и направленный на регулирование общественных отношений.

Каждый правотворческий орган имеет право на издание нормативно-правовых актов только определенного вида (закон, указ, постановление, приказ), и только по тем вопросам, что входит в их компетенцию.

Иерархия – акты нижестоящих органов должны соответствовать вышестоящим органам и Конституции. Не должны подменять друг друга, т.е. вышестоящий орган не лезет в дела нижестоящего, если нет полномочий на то. Помимо прямого подчинения, есть и связи координации, взаимодополнения, детализации содержания.

Система нпа в РФ:

· Конституция

· Законы о поправках к Конституции

· ФКЗ

· ФЗ

· акты палат Федерального собрания

· указы и распоряжения Президента

· постановления Правительства

· нормативные акты федеральных органов исполнительной власти

· конституции (уставы) субъектов РФ

· законы субъектов РФ

· нормативные акты исполнительных органов власти субъектов РФ

· НПА органов местного самоуправления

· локальные нормативные акты

 

 

Вопрос № 12. Действие нормативно-правовых актов во времени, пространстве, по кругу лиц и предметы правового регулирования.

Действия во времени: ограничено моментом вступления в силу и утраты силы.

После Официального опубликования: 7 дней – акты Президента, имеющие нормативный хар-тер, акты Правительства, касающиеся прав и свобод человека или правовой статус фед органов исполнительной власти.

10 дней – фкз, акты палат ФС, акты фед органов исполнительной власти.

ИСКЛЮЧЕНИЯ: в самом законе прописано; специальный документ или нпа где написано поэтапное вступление, т.е обозначается определенный срок или определенное условие; имеет гос тайну – сразу вступает в силу.

Отмена нпа: истечение срока, прямая отмена – указано время прекращения, изменение обстановки, исчезновение общественных отношений, которые регулировались данным актом (акты в период ВОВ), неконституционные нпа в соответствии со ст. 125 К РФ.

Обратная сила НПА – принятый нпа распространяет свое действие на отношения, которые возникли до его вступления в силу. Прямое указание в законе.

Переживание нпа – утратил юр силу, но по необходимости действует. Например: новый ГК договор поставки, а те кто заключили по старому ГК, то действует старый ГК, пока не прекратиться поставка по договору, или паспорт СССР – не успели напчатать.

Ú Постоянные, без ограничения срока, большинство нпа

Ú Временные, (например, вводящие чрезвычайное положение)

Ú

Действие в пространстве: Территория – сухопутное пространство, недра земли, континентальный шельф, воздушное пространство, военные суда, гражданские суда по флагом государства, территория посольств)

ИСКЛЮЧЕНИЕ: экстерриториальное действие – нормативно-правовые акты распространяются за территорий РФ, например: граждане РФ и постоянно проживающие на тер-рии РФ лица без гражданства, совершают преступление за тер-рией РФ, то подлежат угол ответственности.

Ú На всей территории России, например Конституция

Ú На терр-рии субъекта РФ, например устав субъекта, то есть конституция

Ú Муниципального образования (устав муниципального образования)

Ú В пределах организации (устав юр лица)

Действие по кругу субъектов:

Ú Общие, т.е. распространяются на всех субъектов права

Ú Специальные, т.е. действующие в отношение ограниченного круга лиц (военнослужащие)

По предмету правового регулирования:

Предмет правового регулирования – общественные отношения, но не все, а только обладающие определенными качествами. Предмет правового регулирования прописан сам в нормативно-правовых актах, т.е. в преамбулах, в первых статьях. Указание причины, для чего создан тот или иной нпа. Что конкретно он регулирует, например ФЗ О санитарно-эпидемиологического благополучия населения, указано что данный закон создан для санитарно-эпидемиологического благополучия населения. И еще предмет подразделяется по отраслям.

 

 

Вопрос № 13. Понятие и виды принципов права. Общие, отраслевые и межотраслевые принципы права, их значение.

Принципы права — это руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе. С одной стороны, они выражают закономерности права, а с другой — представляют собой наиболее общие нормы, которые действуют во всей сфере правового регулирования и распространяются на всех субъектов. Эти нормы либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из общего смысла законов.

Общеправовые:

o демократизм (В правотворчестве он проявляется в широком участии народных депутатов, общественных объединений, движений, трудовых коллективов, граждан в формировании правовой политики и совершенствовании законодательства. В реализации нрава показателем демократизма является порядок образования и функционирования правоприменительных и правоохранительных органов (прежде всего органов правосудия), степень их доступности для граждан, уровень юридической помощи населению. Референдум-один из признаков принципа демократизма;

o законность (Содержание принципа законности заключается в том, что, как гласит ст. 15 Конституции РФ, «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы».)

o гуманизм. Его суть — в закреплении правом отношений между обществом, государством и человеком, между людьми на основе человеколюбия, уважения достоинства личности, создания всех условий, необходимых для нормального существования и развития личности.Гуманизм права проявляется в том, что экономический и социальный строй, закрепленный законодательством, должен исключать угнетение, бесчеловечное отношение к личности. Система гарантий, существующая в государстве, обязана, при ее последовательной реализации, защитить гражданина от неправомерного посягательства.

o справедливость. Справедливость требует соответствия между действиями и их социальными последствиями. Должны быть соразмерны труд и его оплата, нанесение вреда и его возмещение, преступление и наказание. Законы отражают эту соразмерность, если отвечают принципу справедливости.);

o равенство граждан перед законом,(Все равны вне зависимости от расы,вероисповедания,пола,возраста,места жительства ,цвета кожи и тд.

o взаимная ответственность государства и личности, и др.( Государство и личность должны быть связаны правами и обязанностями. Нарушение каждой из сторон своих обязанностей должно влечь юридическую ответственность. При таком положении государство отвечает в лице своих должностных лиц или в целом за любые проявления произвола по отношению к своим гражданам.

Межотраслевые (Если принцип действует в нескольких, но не всех отраслях права,

· принцип состязательности (в гражданском и уголовном процессах),

· принцип материальной ответственности (в гражданском, финансовом, трудовом и других отраслях права), и др.

Межотраслевым является также принцип: «Разрешено все, что не запрещено законом.

Отраслевые.

Принципы правовых институтов:

· равенство всех форм собственности (институт собственности),

· неотвратимость ответственности (институт юридической ответственности), и др.

Способы закрепления принципов текстуальный и смысловой.

За многовековую историю развития права постепенно сложились также принципы, свойственные форме права, которые в юридической науке получили наименование правовых аксиом. В их числе можно назвать следующие: закон обратной силы не имеет; все, что законом не запрещено, дозволено; никто не может быть судьей в собственном деле; нельзя осуждать дважды за одно и то же правонарушение. Большинство правовых аксиом закреплено в законе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.