Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Направления эволюции основных компонентов ландшафтной оболочки Земли и прогноз ее дальнейшего развития.



Предметом физической географии является географическая оболочка, или ландшафтная сфера, поскольку она представляет полый шар (эллипсоид вращения), а ландшафтная – потому что она состоит из ландшафтов или из ландшафта, понимаемого как совокупность земной коры (литосферы), водной оболочки (гидросферы), нижней части (тропосферы) воздушной оболочки (атмосферы) и населяющих их организмов (биосферы).

Ландшафтная сфера – в отличие от географической оболочки, это ограниченная по вертикали (от нескольких до 200–300 м) зона прямого соприкосновения и активного взаимодействия литосферы, атмосферы и гидросферы, совпадающая с биологическим фокусом географической оболочки, в результате чего здесь образуются специфические природные комплексы – ландшафты. На океанах ландшафтная сфера приобретает двухъярусное строение. По своей сути ландшафтная сфера – это совокупность ландшафтных комплексов, выстилающих сушу и океаны.

В развитии географической оболочки и ландшафтной сферы выделяют три основных этапа. I этап– абиогенный–период с момента образования земной поверхности до появления жизни. Это время становления географической оболочки и зарождения ее биологического фокуса – ландшафтной сферы. Первоначально существовало лишь два исходных компонента – горные породы и солнечная радиация. Важнейшую роль в жизни планеты сыграло появление атмосферы и воды. В первичной атмосфере господствовали восстановительные условия, в ней преобладали водород и гелий при низком содержании кислорода и относительно высоком содержании углекислоты. Образование водяного пара могло осуществляться двумя путями: за счет выделения из недр Земли и в результате реакции водорода с двуокисью углерода, который, наряду с другими газами, также выделялся из недр. С появлением воды возникли моря, океаны, внутренние водоемы, развивались круговорот воды, эрозионно-аккумулятивные и другие процессы. Покров осадочных пород имел небольшую мощность. Свободного кислорода в атмосфере практически не было и окисления химических соединений не происходило. Жизнь в наиболее примитивных ее проявлениях возникла еще в архее, но воздействие ее на ландшафтную сферу и тем более на географическую оболочку в целом было ничтожным. II этап – биогенный – включает палеозой, мезозой и значительную часть кайнозоя (палеоген, неоген). Моря и сушу завоевывают растения и животные, состав и строение которых все более усложняется с течением времени. С начала палеозоя биологический компонент оказывает решающее влияние на состав и структуру географической оболочки. Благодаря живым организмам возросло содержание кислорода в атмосфере, более энергично пошел процесс накопления осадочных пород, сформировались почвы – этот важнейший компонент ландшафтной сферы. Она в этот второй период приобрела зональную структуру. В развитии географической оболочки второго этапа можно выделить два наиболее крупных подэтапа – доантропогенный и антропогенный, качественные различия которых предопределяются воздействием разумного человека на природные процессы.

1) Доантропогенный подэтап. По современным представлениям жизнь возникла около 3–3,5 млрд лет назад и в горных породах того возраста сохранились остатки примитивных бактерий. Органическая жизнь первоначально была сосредоточена в мелководной прибрежной, хорошо освещенной полосе морей и океанов. В протерозое в водоемах и на суше значительное развитие получили бактерии, синезеленые и красные водоросли, а к концу протерозоя сформировались все типы беспозвоночных животных. В животном мире в кембрийское время господствовали археоциаты, появились трилобиты, древнейшие панцирные рыбы, в ордовике развивались кораллы, головоногие ортоцератиты, в силуре появились первые жители суши – скорпионы и многоножки. Большим разнообразием отличалась органическая жизнь девона и карбона. Непрерывному изменению состава и структуры подверглась литогенная основа географической оболочки. Первоначально земная поверхность представляла сплошную геосинклиналь, а в дальнейшем соотношение площадей платформ и геосинклинальных областей менялось. Одновременно литогенная основа пополнялась веществом за счет внедрения изверженных масс и поступления его из космического пространства; увеличивалась масса осадочных пород. На протяжении геологической истории менялось положение полюсов Земли. В палеогене происходила дальнейшая дифференциация природных условий. Тундровая зона сформировалась в позднем плейстоцене под воздействием развития поозерского (валдайского, вюрмского) оледенения, на протяжении голоценового межледниковья мигрировала далеко на север Евразии, современное свое положение она заняла в постоптимальное время голоцена в связи с новым похолоданием климата в конце голоцена и поэтому является самой молодой из природных зон. Наибольшей динамичностью всех природных процессов по сравнению с остальными периодами Земли характеризовался четвертичный (антропогеновый) период.

2) Антропогенный подэтап (или самостоятельный III этап) – отвечает четвертичному периоду или собственно антропогену. Большие антропогенные изменения произошли в структуре и строении ландшафтной сферы. Девственный растительный покров многих географических зон был нарушен человеком или полностью замещен культурной растительностью; вследствие распашки земель резко возросли эрозионные процессы; плотины ГЭС изменили режим рек. Современный облик ландшафтной сферы – в значительной мере результат хозяйственной деятельности человека. Именно этот облик и составляет объект исследований ландшафтоведческой науки.

Первые периоды антропогенного этапа характеризовались незначительным воздействием человечества на географическую оболочку. В древнейший из них это воздействие проявлялось в постепенном освоении новых территорий, в количественном изменении некоторых видов растительного и животного мира. Более существенное и разнообразное влияние оказывало человечество на природные процессы во второй, древний период в связи с возникновением скотоводства и земледелия, с активным вмешательством человека в такие компоненты природной среды, как почва, растительный покров. Первыми антропогенными урочищами, созданными человеком в то время, стали курганы – могильники, сохранившиеся до наших дней. С третьего периода усиленная обработка почвы, пастьба домашнего скота усилила эрозионные процессы, качественно измененила растительные сообщества, сменила одни ценозы другими. Эти изменения природной среды стали еще существеннее в новейший период в связи с широким развитием сельского хозяйства, промышленности, оснащенных современным техническим оборудованием, ростом народонаселения и увеличения его потребностей.

С 70-х гг. ХХ в. проявилось глобальное потепление климата, выраженное нарастанием сухости и увеличением среднегодовой температуры пока на 1°(без сдвига природных зон, но с выделением на юго-западе региона агроклиматической зоны). Ранг этого потепления оценивается учеными по-разному: 1000-летний ритм, второй климатический оптимум голоценового межледниковья, завершение кайнозойского этапа оледенения. Правильность оценки данного этапа потепления, ощущаемого самим человечеством, определит лишь геологический фактор времени. Тем не менее происходящие природные процессы указывают на скоротечность событий в расстаивании льдов Северного полушария, повышении температуры воздуха и поверхностных вод океана и их некотором распреснении, замедлении скорости конвейера вод Мирового океана, смене направлений ветвей Северо-Атлантического течения, снижении его отепляющего воздействия на Европу и Арктический бассейн, что вероятнее всего приведет к последующему природному ритму новейшего оледенения. Колебания климата в течение голоценового межледниковья – одна из причин изменений пространственных положений ПТК. Наиболее значимо эти изменения отмечались в высоких широтах, т. е. проявилась одна из важнейших закономерностей географической оболочки – большая динамичность природных условий в высоких широтах и относительный консерватизм – в низких. Изменения климатических условий, особенно колебания увлажненности и сухости, в последние десятилетия повлекли за собой изменение морфоструктуры ПТК, которое наиболее ощутимо сказалось в пределах территорий с близким от поверхности залеганием уровня грунтовых вод. Историческое время антропогенного подэтапа развития географической оболочки характеризуется наиболее значительными ее изменениями в результате хозяйственной деятельности человека, роль которого далеко не всегда позитивная. Научно-техническая революция, вооружившая современное человечество мощной техникой, стала одним из важнейших факторов влияния на географическую оболочку и ее геосистемы. В сегодняшнюю науку прочно вошло понятие «техносфера» – сфера проявления деятельности техники. В природе нет ни одного компонента, который не подвергался бы изменениям под влиянием техногенных процессов. Все сферы Земли изменили в раз-ной мере свой облик, и недопустимость небрежного отношения к природной среде сейчас уже осознается во всем мире.

Хозяйственная деятельность человека способна вызвать не только изменения отдельных компонентов природы, но и ПТК в целом – меняется морфоструктура территории, исчезают одни и появляются другие геосистемы. Взаимодействие между изменившимися компонентами, ПТК и техническими сооружениями, воздвигнутыми в пределах ПТК, осуществимо только посредством природных процессов. В последние годы в физической географии обособилось и быстрыми темпами раз-вивается новое направление – антропогенное ландшафтоведение, предметом которо-го является изучение антропогенных ландшафтов. В основе прогнозирования естественно-исторического развития природы лежит изучение закономерностей ее развития в прошлом при сравнении с ее состоянием на нынешнем этапе. Без зна-ния прошлого географической оболочки, ее компонентов и ПТК невозможно пред-сказать их будущее, ибо развитие природы протекает по определенным закономерно-стям. Сегодня наиболее хорошо разработаны методы прогнозирования развития кли-матообразующих факторов и климатов Земли, меньше внимания уделено прогнози-рованию естественно-исторических изменений литосферы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.