Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Библейские патриархи голодали



 

Мы знаем, что в библейские времена патриархи часто голодали. Моисей, Давид и другие голодали по 40 дней. Мы знаем, что Христос голодал 40 дней, прежде чем начать проповедовать великую правду жизни. Мы читаем в Библии, что Христос выслал вперед своих учеников, сказав им: "Исцеляйте больных, очищайте прокаженных, воскрешайте мертвых, изгоняйте дьяволов: что дадите, то и получите". Христос знал, какие опасности ожидают тех, кто осмелится нести правду людям. Поэтому он напутствовал учеников такими словами: "Смотрите! Я посылаю вас вперед, как овец в стаю волков: вы должны быть поэтому мудрыми, как змеи, и кроткими, как голуби!"

Как и в те времена, так и сейчас находятся сеятеля уныния и страха вокруг тех, кто решился голодать. Я слышал, как люди доказывали ненаучность голодания. Когда я спрашивал их, голодали ли они сами когда-нибудь, они неизменно отвечали: "Никогда!"

Эти невежды придерживаются мифа о необходимости есть, чтобы поддерживать свои силы, в противном случае - болезнь неизбежна. Как далеко это от истины! Некоторые неудобства, которые в течение нескольких дней могут сопровождать голодание, случаются лишь потому, что мы - рабы привычек. Если выдержать первые три дня голодания, то в дальнейшем оно превращается в удовольствие. Пропадает аппетит, уходят мысли о пище, прибавляется огромное количество энергии. Конечно, если вы перегружены ядами и голодание будет выводить их из организма, то вы можете почувствовать некоторое недомогание. Но оно непродолжительно и не должно вызывать никакой тревоги. Оно означает только то, что голодание работает на вас. Вы знаете, что голодаете для того, чтобы очистить организм от ядов и продуктов распада, которые накопились в вас. Когда вы почувствуете некоторые неудобства, можете сказать себе: "Это временное. Это пройдет, как только все старые токсины будут удалены из организма". Зато какую чудесную награду вы получите за этот незначительный дискомфорт!

Ваши глаза станут ярче, все ощущения станут острее! После голодания вы станете воспринимать пищу иначе, фрукты и овощи покажутся необыкновенно вкусными, благодаря тому, что все вкусовые ощущения обновятся. Ваше тело не будет знать усталости, а сои станет таким, каким был в детстве. Только тот, кто действительно голодал, может реально оценить все громадные преимущества, которые приобрел после этого.

 

Не будьте рабом желудка

 

Большинство людей - рабы своего желудка; они должны завтракать, обедать, ужинать регулярно в одно и то же время суток всю жизнь. Они едят, независимо от того, голодны или нет, их бедное тело перегружено избыточным питанием и при этом - плохим питанием. Поэтому неудивительно, что у нас так много проблем со здоровьем. Один из крупнейших специалистов по питанию профессор Арнольд Эрест сказал:

"Жизнь - это трагедия питания!" Как верно старое изречение: "Человек копает себе могилу ножом и вилкой". Многие никогда не дают отдыха своему желудку. Они постоянно перегружают свою системы выделения и пищеварения избытком пищи. Такая перегрузка в конце концов выводит эти органы из строя. Пораженным оказывается и весь организм.

 

После голодания вы обнаружите, что вам уже не нужно такое количество пищи, к которому вы привыкли. Голодание уменьшит объем желудка, и вы будете чувствовать себя лучше, выглядеть лучше, хотя есть будете примерно вдвое меньше того, к чему вы себя приучили прежде.

 

Я - физически активный человек. Я предъявляю высокие требования к своему организму, при этом легко питаюсь два раза в день. Я никогда не перекусываю между трапезами. Перекусывание, как и обязательное питание, изгнано из моей жизни. В течение долгих лет я практикую 24-часовое голодание раз в неделю и семи-десятидневное - три-четыре раза в год. После голодания вы увидите, как засверкают ваши глаза и как изменится цвет вашего лица. Вы обретете новую жизненную энергию, потому что снимете тяжелый груз с вашей крови и внутренних органов.

 

Планируйте вашу программу голодания сегодня

Итак, если вы хотите достичь всего этого, будьте тверды и последовательны, планируйте для себя программу голодания и строго ей следуйте. Вероятно, не следует говорить всем, что вы собираетесь голодать, потому что обыватель обычно невежествен в этой области и не способен правильно оценить вашу программу. Я никогда не обсуждаю мою программу голодания с другими людьми, не имеющими понятия о чудесах и преимуществах голодания. Почему я должен обсуждать это с ними? Они еще полны представлениями о том, что если пропустят несколько приемов пищи, то будут смертельно истощены. Поэтому будьте достаточно благоразумны, чтобы не сообщать даже своей семье, что собираетесь делать. Вы просто получите кучу бесполезных советов. Много раз во время своего недельного голодания я продолжал свою обычную деятельность. Я читал лекции, и никто не замечал, что я совершенно голоден. Голодание - это очень интимное дело, это то, что принадлежит только вам, а не вашим друзьям или родственникам. Если вы твердо убеждены в своей правоте, то это все, что вам нужно. Поверьте в испытанную мудрость природы, ее очищающую, обновляющую и омолаживающую силу!

Разум должен управлять вашим телом, если вы хотите голодать успешно

 

Помните, я говорил вам: ПЛОТЬ ГЛУПА. У нее нет разума и воли. Если после чтения этой книги вы будете убеждены в том, что программа голодания придаст вашей жизни новое качество, значит, ваш разум обязан господствовать над плотью. Ваш разум должен быть сильнее, чем желания вашей плоти, потому что ваше тело привыкло к тому, чтобы получать пищу в определенные промежутки времени.

 

Обыватель просыпается и немедленно завтракает. Желудок оказывается главенствующим, разум должен следовать за желаниями желудка. В результате выработки условного рефлекса желудок всегда ожидает завтрака. Для меня завтрак - ненужная еда. Организм отдыхал всю ночь, он не тратил энергии. Почему же человек после длительного отдыха должен загружать себе желудок обильным завтраком? Поэтому я еще раз повторяю: "Вы должны заработать пищу физической активностью!"

Другая причина, по которой я ратую за жизнь без завтрака,- это то, что завтраком истощается та энергия, которую организм накопил во время сна.

 

Утром ваша энергия - физическая, умственная и духовная - должна быть на самом высоком уровне. Именно она делает вас способным выполнять большую творческую и физическую работу.

 

Я доказывал школьникам и студентам колледжей, что лучше всего заниматься утром на голодный желудок. Большинство студентов плотно едят вечером а потом пытаются заниматься. Что же происходит? Им приходится прилагать огромные усилия, чтобы заставить себя сконцентрироваться на учебе. Вероятно, после плотной еды мозг не может эффективно работать. Но дайте этим же студентам хороший ночной отдых и пусть они позавтракают через два-три часа после сна, они покажутся гениями. Я рассказывал об этом тысячам студентов, в том числе студентам-художникам, скульпторам, музыкантам, писателям.

 

Теперь понятно, почему я против плотного завтрака. Тяжелая пища требует больших затрат энергии, которая расходуется на пищеварение. Мозг остается обделенным, делая людей тугодумами, поскольку нервная энергия расходуется на низменные цели.

 

Давайте посмотрим на это с другой точки зрения. В течение долгих лет людям твердили, что "завтрак - наиболее важный прием пищи, он дает силы и энергию чтобы выполнять тяжелую утреннюю работу, неважно физическую или умственную". Все это абсолютно ошибочно и не подтверждено научными фактами. После плотного завтрака рефлекторно вы чувствуете сытость и удовлетворенность, но у вас не прибавляется сил. Пройдет не один час, прежде чем эта пища будет усвоена системой пищеварения и даст энергию вашему организму. Пищеварение - очень сложный процесс. Каждый компонент завтрака должен быть переработан и расщеплен на мельчайшие химические фрагменты, чтобы их могли усвоить клетки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.