Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воздействие техногенеза на человека



Техногенез — происхождение и изменение ландшафтов под воздействием производственной деятельности человека. Техногенез заключается в преобразовании биосферы, вызываемом совокупностью механических, геохимических и геофизических процессов. Название происходит от греч. techne — искусство, ремесло, и genesis — рождение, происхождение.

Основные техногенные факторы неблагоприятного воздействия на человека

Мир опасностей, угрожающих человеку, весьма широк и непрерывно нарастает. В производственных, городских, бытовых условиях на человека воздействуют одновременно, как правило, несколько негативных факторов. Комплекс негативных факторов, действующих в конкретный момент времени зависит от текущего состояния системы «человек – среда обитания».

Техногенный фактор – это влияние, оказываемое промышленной деятельностью на организмы, биогеоценоз, ландшафт, биосферу (в отличие от естественных, или природных факторов). Техногенный фактор обуславливают возникновение и развитие техногенеза. Поскольку практически все области деятельности человека носят все более индустриальный характер (добывающая и обрабатывающая отрасли, с.-х. технологии, коммунальное хозяйство и т.п.), техногенный фактор, по сути, становится синонимом антропогенного фактора.

В настоящее время перечень реально действующих негативных факторов (опасность) значителен и насчитывает более 100 видов, к наиболее распространенными и обладающими достаточно высокими энергетическими уровнями относятся негативные техногенные факторы.

В процессе эволюции человек, стремясь наиболее эффективно удовлетворять свои потребности в пище, материальных ценностях, защите от климатических и погодных воздействий, в повышении своей коммуникативности, непрерывно воздействовал на естественную среду и, прежде всего, на биосферу. Для достижения этих целей он преобразовал часть биосферы в территории, занятые техносферой.

Техносфера – регион биосферы в прошлом, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям. Техносфера, созданная человеком с помощью технических средств, представляет собой территории, занятые городами, поселками, сельскими населенными пунктами, промышленными зонами и предприятиями.

К техносферным относятся условия пребывания людей на объектах экономики, на транспорте, в быту, на территориях городов и поселков. Техносфера не саморазвивающаяся среда, она рукотворна и после создания может только деградировать.

Для техносферы характерны потоки всех видов сырья и энергии, многообразие потоков продукции и людских резервов; потоки отходов (выбросы в атмосферу, сбросы в водоёмы, жидкие и твёрдые отходы, различные энергетические воздействия). Техносфера способна также создавать спонтанно значительные потоки масс и энергий при взрывах, пожарах, при разрушении строительных конструкций, при авариях на транспорте и т.п.

Взаимодействие человека с живой и неживой природой, с социальной средой и техносферой основано на обмене потоками веществ, энергий и информации. Потоки отличаются многообразием и в большинстве случаев жизненно необходимы. Ряд потоков (техногенные отходы, потоки при стихийных явлениях, при взрывах и пожарах и т.п.) носят негативный характер представляя угрозу жизни человека, социальной среде, устойчивому состоянию биосферы и техносферы.

Человек, решая задачи достижения комфортного и материального обеспечения, непрерывно воздействует на среду обитания своей деятельностью и продуктами деятельности (техническими средствами, выбросами различные производств и т.д.), генерируя в среде обитания техногенные антропогенные опасности.

Техногенные опасности создают элементы техносферы – машины, сооружения, вещества и т.п., а антропогенные опасности возникают в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или групп людей. Антропогенные опасности связаны с определённым видом деятельности человека. Называя профессию, мы сужаем перечень опасностей, грозящих человеку. Например, шахтёр подвергается одним опасностям, а оператор ПЭВМ – другим.

Возникновение опасностей в ряде случаях связано как с наличием неисправностей в технических устройствах, так и с неправильными действиями человека при их использовании. Уровни возникающих при этом опасностей определяются энергетическими показателями технических устройств.

Физические негативные воздействия связаны с производственной деятельностью человека. Это особая группа негативных факторов, создающих высокие уровни физических нагрузок и обусловленную ими тяжесть и напряженность труда.

Для физических негативных факторов определяющим признаком является вид энергии. К ней относится:

• основные неблагоприятные характеристики воздушной среды и освещенности;

• механические факторы, такие как воздействие движущихся машин и механизмов, вибрации и ускорения;

• акустические факторы, такие как инфразвук, шум и ультразвук;

• повышенный уровень электромагнитного излучения, ультрафиолетовой и инфракрасной радиации;

К физическим опасным и вредным факторам, влияющим на человека относятся:

• движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;

• разрушающиеся конструкции; обрушивающиеся горные породы;

• повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны,

• повышенный уровень шума на рабочем месте, вибрации, повышенный уровень инфразвуковых колебаний; повышенный уровень ультразвука;

• повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение,

• повышенная или пониженная влажность воздуха, подвижность воздуха, повышенная или пониженная ионизация воздуха, повышенный уровень ионизирующих или электромагнитных излучений в рабочей зоне,

• повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; повышенный уровень статического электричества; повышенная напряженность электрического поля;

• повышенный уровень электромагнитных излучений, повышенная напряженность магнитного поля;

• отсутствие или недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочей зоны; повышенная яркость света; пониженная контрастность; прямая и отраженная блескость; повышенная пульсация светового потока;

• повышенный уровень ультрафиолетовой радиации; повышенный уровень инфракрасной радиации;

• острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования;

• расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола);

Общим свойством этих процессов является то, что они связаны с переносом энергии. При определённой величине и частоте энергия может оказать неблагоприятное воздействие на человека, вызывать различные заболевания, создавать дополнительные опасности.

Конкретные производственные условия характеризуются совокупностью негативных факторов, а также различаются по уровням вредных факторов и риску проявления травмирующих факторов.

Таким образом, мир опасностей в начале 21 века достиг своего наивысшего развития. Многообразие и высокие уровни опасностей, действующих на человека, характерны, прежде всего, для техносферы. Непрерывно нарастающие ухудшения здоровья и гибель людей от воздействия опасностей техносферы объективно требует от государства и общества принятия широких мер с использованием научного подхода в решении проблем безопасности жизнедеятельности человека в условиях техносферы.

 

Современные методы исследования в физической географии – стационарный, геофизический, геохимический, палеогеографический, экспериментальный, метод дешифрирования аэрофотоснимков и космических снимков и анализа материалов повторных съемок, системно-структурный анализ

В современных географических исследованиях используются как старые методы исследования (картографический, сравнительно-географический, исторический), так и новые: метод математического моделирования, аэрокосмические, геофизические, геохимические методы, большое значение имеет использование геоинформационных систем.

Стационарный метод применяется для наблюдения за процессами, меняющимися во времени, многие из которых фиксируются измерительными приборами. Наиболее раннее внедрение стационарных наблюдений произошло при исследовании атмосферы и гидросферы. В большинстве стран мира сравнительно давно возникла государственная сеть метеорологических и гидрологических станций, ведущих непрерывные наблюдения за физическими явлениями в атмосфере и гидросфере. Позднее появилась сеть различных специальных станций, ведущих наблюдения за землетрясениями, за движениями ледников, лавин, песков и т. д. и, наконец, появились комплексные физико-географические станции, фиксирующие изменения всех элементов окружающей их природы. Стационарными наблюдениями занимаются и заповедники. В недалеком будущем для непрерывного наблюдения за изменениями природы больших пространств существенное значение будут иметь космические лаборатории на искусственных спутниках Земли и снимки, полученные с них.

Геофизические методы - методы изучения недр Земли, основанные на том, что:

- магнитное поле и поле тяготения Земли изменяются в зависимости от ее внутреннего строения;

- упругие колебания и электрические токи распространяются неодинаково в разных горных породах и т.д.

По результатам измерений скорости распространения упругих колебаний (сейсмических волн), электрической проводимости пород, направления и напряженности магнитного поля и поля силы тяжести делаются выводы о строении земных недр, недоступных для непосредственного наблюдения.

Использование геофизических методов требует полевых работ со специальным оборудованием. Геофизические методы широко используются при поисках и разведке полезных ископаемых, особенно нефти и газа.

Геофизические методы. Методы изучения постоянных и переменных электромагнитных полей. Методы изучения магнитных, вибрационных и тепловых полей. Методы измерения гравитационного поля. Радиационный индекс сухости. Метод балансов – важнейший метод в геофизике ландшафта. Балансы: радиационный, тепловой, водный, вещества, биомассы.

Геохимические методы. Фоновый и импактный мониторинг. Метод кларков. Кларки концентрации и рассеяния. Сопряженные элементарные ландшафты. Метод биогеохимических циклов. Геохимические барьеры. Коэффициент биологического поглощения. Лито-, гидро-, атмо-, биогеохимические исследования.

Палеогеографические методы. Спорово-пыльцевой, карпологический, палинологический, фаунистический анализы. Изучение погребённых почв и кор выветривания, археологический, радиоуглеродный, стратиграфический, гранулометрический, минералогический анализы.

Аэрометоды: аэровизуальные и различные виды съёмок. Метод дешифрирования аэрофотографий.

Картографический метод исследования - метод научного исследования, в котором карта выступает как модель изучаемого объекта и промежуточное звено между объектом и исследователем. Картографический метод исследования включает:

- описания по картам;

- графические построения: профили, блок-диаграммы и др.;

- измерения по картам, математическую обработку этих измерений и т.д.

Различают исследования по отдельным картам и по сериям карт разной тематики, разновременным и разномасштабным.

Экспериментальный метод, являющийся основным для многих естественных наук, в физической географии имеет подчиненное значение. Он стал применяться в самое последнее время. Этот метод заключается в наблюдении за поведением изучаемого явления под влиянием какого-либо одного фактора, интенсивность которого изменяется при исключении действия или при постоянном действии остальных факторов. Наблюдения могут проводиться как в натуре, так и в лаборатории. Ограниченность применения экспериментального метода для целей физической географии объясняется трудностью создания искусственных условий для сложных комплексных природных явлений, занимающих сравнительно большие пространства. Важный вид эксперимента — моделирование физико-географических процессов, при котором изменяется масштаб времени, ситуация, субстрат. При моделировании удается исследовать очень быстрые или очень медленные события, протекающие на ничтожно малом или необозримо большом пространстве. Например, с помощью моделирования изучают русловые процессы. При этом определяют работу текучей воды по деформации русла в зависимости от изменения массы и скорости движения воды.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.