Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Миграция географических зон суши в плейстоцене.



В период неоднократных плейстоценовых оледенений происходило сокращение площадей, занятых лесом, перед краем наступавших ледников формировалась своеобразная холодная «лесостепь» (перигляциальная зона), которая включала в себя группировки лесной, степной и элементы формирующейся тундровой растительности. Спускавшиеся горные ледники теснили книзу в предгорья лесную растительность, ее место занимали представители формирующихся альпийских комплексов. В межледниковые эпохи природные зоны и высотные пояса стремились занять свои прежние положения. Вместе с зональными видами растительного мира к северу продвигались и не свойственные этим зонам представители. Так, вследствие переселений в лесной и тундровой зонах в альпийском поясе гор появились степные представители — Центральноякутские, Яно-Оймяконские, Колымские и другие луго-степи, сохранившиеся и до настоящего времени. Их существование здесь в настоящее время вполне соответствует современным экологическим особенностям этих территорий. Все эти перемещения способствовали перемешиванию различных видов растительного и животного мира, дальнейшему усложнению морфоструктуры географической оболочки. Северная Америка

Плейстоценовая фауна Северной Америки включала в себя: гигантских ленивцев, короткомордого медведя, гигантских белых медведей, калифорнийских тапиров, пекари, американского льва, гигантского кондора, мирациноникса, саблезубых кошек (смилодон, гомотерий)[3], ужасного волка, сайгаков, по крайней мере два вида бизонов мозоленогих (два вида лам и западных верблюдов), кустарниковых быков, лошадей, мамонтов и мастодонтов и гигантских бобров, а также птиц, вроде тераторниса. В настоящее время самое крупное животное в Северной Америке — американский бизон.

Южная Америка

Плейстоценовая фауна Южной Америки включала в себя гигантского ленивца мегатерия, литоптерна макраухению, стегомастодона, дедикуруса, глиптодона, гиппидиона, токсодона. Основной хищник региона смилодон пересёк перешеек между Северной и Южной Америкой 1 млн лет назад.

Австралия

Австралия характеризуется сумчатыми, однопроходными, крокодилами, черепахами и многочисленными нелетающими птицами. В плейстоценовой Австралии обитали: дипротодон, сумчатый лев, нелетающие птицы гениорнис и дроморнис, 5-метровая змея вонамби и гигантский варан мегалания.[4][5].

Евразия

Как и в случае с Южной Америкой, евразиийская мегафауна была схожа с североамериканской. Она включала в себя шерстистого мамонта, прямобивневого лесного слона, туров, пещерного льва, пещерного медведя, пещерную гиену, ирландского оленя, шерстистого носорога, носорога Мерка, узконосого носорога и эласмотерия. В настоящее время самое крупное в Евразии животное — зубр.

 

49. Состав, строение и развитие географической оболочки.

Географическая оболочка ландшафтная оболочка, эпигеосфера, оболочка Земли, в которой соприкасаются и взаимодействуют литосфера, Гидросфера, Атмосфера и Биосфера. Характеризуется сложным составом и строением. Верхнюю границу Г. о. целесообразно проводить по стратопаузе, т.к. до этого рубежа сказывается тепловое воздействие земной поверхности на атмосферные процессы; границу Г. о. в литосфере часто совмещают с нижним пределом области гипергенеза (иногда за нижнюю границу Г. о. принимают подножие стратисферы, среднюю глубину сейсмических или вулканических очагов, подошву земной коры, уровень нулевых годовых амплитуд температуры). Таким образом, Г. о. полностью охватывает гидросферу, опускаясь в океане на 10—11 км ниже поверхности Земли, верхнюю зону земной коры и нижнюю часть атмосферы (слой мощностью 25—30 км). Наибольшая толщина Г. о. близка к 40 км.

Качественные отличия Г. о. от других оболочек Земли: Г. о. формируется под действием как земных, так и космических процессов; исключительно богата разными видами свободной энергии; вещество присутствует во всех агрегатных состояниях; чрезвычайно разнообразна степень агрегированности вещества — от свободных элементарных частиц через атомы, ионы, молекулы до химических соединений и сложнейших биологических тел; концентрация тепла, притекающего от Солнца; наличие человеческого общества.

Основные вещественные компоненты Г. о. — это слагающие земную кору горные породы (с их формой — рельефом), воздушные массы, водные скопления, почвенный покров и Биоценозы; в полярных широтах и высокогорьях существенна роль скоплений льда. Основные энергетические компоненты — гравитационная энергия, внутреннее тепло планеты, лучистая энергия Солнца и энергия космических лучей. При всей ограниченности набора компонентов сочетания их могут быть весьма многообразными; это зависит и от числа входящих в сочетание слагаемых и от их внутренних вариаций (поскольку каждый компонент — это тоже очень сложная природная совокупность), а главное — от характера их взаимодействия и взаимосвязей, т. е. от географической структуры.

Г. о. присущи следующие важные черты: 1) целостность Г. о., обусловленная непрерывным обменом вещества и энергии между её составными частями, поскольку взаимодействие всех компонентов связывает их в единую материальную систему, в которой изменение даже одного звена влечёт сопряжённое изменение и всех остальных.

2) Наличие круговорота веществ (и связанной с ним энергии), обеспечивающего многократность одних и тех же процессов и явлений и их высокую суммарную эффективность при ограниченном объёме исходного вещества, участвующего в этих процессах. Сложность круговоротов различна: одни из них — механические движения (циркуляция атмосферы, система морских поверхностных течений), другие сопровождаются сменой агрегатного состояния вещества (Влагооборот на Земле), в-третьих происходит также и его химическая трансформация (биологический круговорот). Круговороты, однако, не замкнуты, и различия между их начальными и конечными стадиями свидетельствуют о развитии системы.

3) Ритмика, т. е. повторяемость во времени различных процессов и явлений. Она обусловлена главным образом астрономическими и геологическими причинами. Выделяется ритмика суточная (смена дня и ночи), годовая (смена времён года), внутривековая (например, циклы в 25—50 лет, наблюдаемые в колебаниях климата, ледников, уровней озёр, водоносности рек и т.п.), сверхвековая (например, смена за каждые 1800—1900 лет фазы прохладно-влажного климата фазой сухого и тёплого), геологическая (циклы каледонский, герцинский, альпийский по 200—240 млн. лет каждый) и т.п. Ритмы, как и круговороты, не замкнуты: то состояние, какое было в начале ритма, в конце его не повторяется.

4) Непрерывность развития Г. о., как некоторой целостной системы под влиянием противоречивого взаимодействия экзогенных и эндогенных сил. Следствиями и особенностями этого развития являются: а) территориальная дифференциация поверхности суши, океана и морского дна на участки, различающиеся по внутренним особенностям и внешнему облику (ландшафты, геокомплексы); определяется пространственными изменениями географической структуры; особые формы территориальной дифференциации — географическая зональность (см. Зоны физико-географические) и Высотная поясность; б) полярная асимметрия, т. е. существенные различия природы Г. о. в Северном и Южном полушариях; проявляется в распределении суши и моря (подавляющая часть суши в Северном полушарии), климата, состава животного и растительного мира, в характере ландшафтных зон и т.п.; в) гетерохронность (по К. К. Маркову, метахронность) развития Г. о., обусловленная пространственной разнородностью природы Земли, вследствие чего в один и тот же момент разные территории либо находятся в различных фазах одинаково направленного эволюционного процесса, либо отличаются друг от друга направлением развития (примеры: древнее оледенение в разных районах Земли начиналось и кончалось неодновременно; в одних географических зонах климат становится суше, в других в то же время — влажнее и т.п.).

 

50.Проблемы прикладного природного районирования для различных практических целей.

Несмотря на крупные различия, у сторонников трех точек зрения на географический ландшафт есть общее в главном: все они подразумевают под ландшафтом природный географический комплекс. Различия сводятся к тому, на комплексы какого типа и таксономического ранга следует распространять понятие ландшафта. При этом большинство географов рассматривает ландшафтную сферу Земли как сложное природное единство, состоящее из большого числа крупных и мелких географических комплексов, имеющих свое определенное «лицо», свой ландшафт, отличающийся от смежных комплексов. Выявление, разграничение и классификация ландшафтных комплексов представляет одну из самых сложных и наиболее важных проблем ландшафтоведения. Эту проблему, обычно именуют и физико-географическим или ландшафтным районированием.

Ландшафтная сфера Земли слагается из множества крупных и мелких географических комплексов, объективно существующих в природе. Их выявление, разграничение и классификация входит в задачу физико-географического (ландшафтного) районирования. Физико-географическое районирование, направленное к выявлению в природе и разграничению ландшафтных комплексов разного таксономического ранга, одновременно является и ландшафтным районированием. Современное физико-географическое (ландшафтное) районирование как научная проблема сформировалось в сравнительно недавнее время, ему предшествует длинный ряд трудов и имен, занимавшихся природно-хозяйственным и географическим районированием.

Практическое значение проблемы районирования территории было осознано давно и оно находило определенное решение уже в трудах античных географов. Так, древнегреческий географ Страбон почти 2000 лет назад рекомендовал при разделении территории рассекать ее не по случайным местам, а «суставам», т. е. естественным рубежам, какими являются горные хребты, реки и моря (Мильков, 1967). Только в этом случае, по словам Страбона, «можно получить определенные формы и точные границы, в чем именно нуждается географ».

В русской литературе первые опыты географического районирования относятся ко второй половине XVIII в., когда наряду с попытками природного подразделения ограниченных территорий (например, Соловецких островов — И.И. Лепехиным; Новороссийской губернии — В.Ф. Зуевым) появляются схемы природно-хозяйственного районирования России в целом на полосы и группы губерний. Уже тогда получила распространение схема разделения России на три полосы: северную, среднюю и южную. Описание полос давалось с точки зрения условий, благоприятных или нет для жизни человека, характеризовались дикорастущая и культурная растительность, дикие и домашние животные, отчасти полезные ископаемые и климат.

В первой половине XIX в., развитие продолжающейся природно-хозяйственной направленности в географическом районировании России уже идет по двум направлениям: 1) группировке сходных по природе и хозяйству губерний в «пространства» (районы) и 2) выделению природно-хозяйственных полос широтного протяжения.

Представителем первого направления был К.И. Арсеньев (1818), который разделил Россию на 10 географических пространств, которые настолько верно охватывали природно-хозяйственные различия основных районов страны, что многие из них, в той или иной форме, сохранились в географической литературе до наших дней.

В 80-х гг. XIX в. П.П. Семенов (1880), опираясь на географические пространства К.И. Арсеньева, разработал свою группировку губерний Европейской России, которая получила у географов самое широкое признание. Было выделено 12 областей (или групп губерний: 1) Крайняя северная, 2) Приозерная, 3) Прибалтийская, 4) Московская промышленная, 5) Центральная земледельческая, 6) Приуральская, 7) Нижневолжская, 8) Малороссийская, 9) Новороссийская, 10) Юго-Западная, 11) Белорусская, 12) Литовская.

Другое направление, связанное с разработкой природно-хозяйственных зон, в первой половине XIX в. развивалось многими исследователями. Так, Е.Ф. Зябловский (1807) делил Россию преимущественно по климатическому признаку на 4 полосы: самую холодную, холодную, умеренную и теплую (или южную). Эти полосы включали на западе и востоке совершенно разнородные ландшафты и поэтому не представляют научного интереса.

По мере накопления фактического материала, границы полос теряли свой прямолинейный, условный характер, а их очертания постепенно приближались к известным нам сейчас географическим зонам. Э.А. Эверсманн (Мильков, 1967) в первой части «Естественной истории Оренбургского края» (Оренбург, 1840) впервые в литературе строго научно освещает вопросы географического подразделения степей и полупустынь.

В середине XIX в. в связи с дифференциацией наук и развитием географических представлений о территории России, природно-хозяйственные схемы районирования исчезли, произошло обособление экономико-географического и физико-географического районирования. Первым опытом чисто физико-географического районирования можно считать растительно-географические округа Европейской России Р. Траутфеттера (1851). Со второй половины XIX в. и до наших дней вопросы физико-географического районирования широко освещаются в печати.

Весьма плодотворной для проблемы районирования оказалась идея географического комплекса, разработанная в трудах В.В. Докучаева и А.Н. Краснова на рубеже XIX и XX столетий. Эту идею географического комплекса они применяли только по отношению к географическим зонам, а последующие исследователи, в основном уже советского периода, с полным основанием стали видеть географический комплекс в каждой единице физико-географического районирования. В советский период физико-географическое районирование всегда было одной из центральных проблем географической науки. Особенно большое значение районированию придавали В.П. Семенов-Тян-Шанский и Л.С. Берг.

В.П. Семенов-Тян-Шанский (1928) утверждал, что география является не чем иным, как наукой о естественных границах. К его точке зрения присоединился Л.С. Берг (1947), согласно которому районирование составляет одну из ближайших задач географии, «проведение естественных границ есть начало и конец каждой географической работы».

Как бы ни велико было значение проблемы районирования, сводить к ней всю географическую науку никак нельзя. Районирование составляет ядро, центральную проблему лишь одного (регионального) раздела частных физико-географических наук: региональной климатологии, региональной геоморфологии, регионального ландшафтоведения и т. д. Физико-географическим районированием занимается региональное ландшафтоведение.

Исключительно большое значение проблема физико-географического районирования приобрела в странах СНГ и России в последние годы, когда всестороннее и рациональное использование природных ресурсов стало одним из условий создания материально-технической базы государств. Особенно велика роль проблемы районирования, выявления местных природных различий в области сельского хозяйства и в осуществлении мероприятий по преобразованию природы (осушение заболоченных земель, орошение и обводнение засушливых территорий, гидростроительство на реках, степное лесоразведение). Проведение физико-географического районирования способствует внедрению в практику знаний о местных, районных различиях природы, постоянно изменяющихся под влиянием деятельности человека.

Таким образом, географический ландшафт составляет одно из основных понятий физической географии. В географической литературе ландшафт рассматривают в качестве регионального или общего понятия, реже в него вкладывают типологическое содержание. Во всех случаях ландшафт трактуется как синоним природного комплекса. Различия сводятся к тому, на природные комплексы какого типа и ранга распространяется понятие ландшафта. Сторонники региональной трактовки видят в нем региональный комплекс определенного таксономического ранга. Сторонники трактовки ландшафта как общего понятия распространяют его на региональные и типологические комплексы любого таксономического ранга. Наконец, при типологическом понимании ландшафта его считают синонимом типологических комплексов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.