Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Энергетические ресурсы как часть природных условий Земли и необходимая основа хозяйства



Энергетические ресурсы – это компоненты природы, которые человечество, в силу своего технологического развития, может использовать в качестве топлива и получения различных видов энергии. Основу энергетических ресурсов мира в настоящее время составляет ископаемое топливо. Ископаемое топливо — это нефть, уголь, горючий сланец, природный газ и его гидраты, торф и другие горючие минералы и вещества, добываемые под землёй или открытым способом. Уголь и торф — топливо, образующееся по мере накопления и разложения останков животных и растений. В отношении происхождения нефти и природного газа есть несколько противоречивых гипотез. Ископаемые виды топлива являются невозобновимым природным ресурсом, так как накапливались миллионы лет.

В течение XIX–XX вв., энергетические потребности человечества возрастали быстрее его численности. Так с 1900 по 2000 г. по данным Международного института прикладного системного анализа суммарное потребление всех видов энергоресурсов (в переводе на нефтяной эквивалент) в течение XX в. увеличилось в мире в 10 раз, т.е. почти в три раза быстрее, чем прирост народонаселения. Если в XVIII в. основным источником энергии во всех странах были дрова, то в течение XIX в. на первое место в индустриально развитых странах вышел уголь, а в XX в. — нефть и природный газ. И хотя к настоящему времени немало электроэнергии получают на гидроэлектростанциях (ГЭС) и атомных электростанциях (АЭС), все равно основными источниками энергии остаются горючие ископаемые: уголь, нефть, газ. Тепловые электростанции (ТЭС) дают 3/4 всей электроэнергии. Разведанных запасов горючих ископаемых должно хватить на несколько столетий. Больше всего обнаружено запасов угля — примерно на 160–200 лет при условии сохранения уровня потребления, соответствующего 1980 г. На втором месте находятся разведанные запасы природного газа (40–130 лет). Запасов нефти и урана еще меньше.

Существенный недостаток в энергетических ресурсах мировое сообщество ощутило во время Нефтяного кризиса 70-х гг., когда цены на энергоносители поднялись в 10 раз. Сочетание политики энергосбережения, использования источников энергии, заменяющих нефть, а также увеличение производства нефти странами, не входящими в ОПЕК, привело к уменьшению потребления нефти в мире в период между 1979 и 1988 г. Снижение спроса на нефть и неспособность стран — членов ОПЕК сократить производство нефти до уровня поддержания относительной недостаточности ресурса и высоких цен на него привело к появлению избытка нефти на рынке. В 1988 г. на долю стран ОПЕК приходилось всего около 27% мирового производства нефти. Нефтяной кризис 1970-х годов ясно показал, что человечество может развиваться без наращивания энергопроизводства, лишь в счет постоянного совершенствования технологий, миниатюризации ресурсосбережения. Выяснилось, что такая политика способствует ускорению научного прогресса и ее можно назвать "перманентным энергосбережением».

Месторождения угля, нефти и газа распределены весьма неравномерно, так что ряд стран должен покрывать свои энергетические потребности в основном за счет их импорта. Например, во Франции уже фактически нет собственных источников углеводородного сырья. США большую часть нефти должно импортировать. Так же зависит от поставок топлива Япония и многие другие страны. В то же время богатейшие месторождения нефти расположены в Арабских странах Персидского залива и Мексики; каменного угля – в Китае; природного газа – в России. Хотя приведенные оценки резервов нефти постоянно корректируются, общая картина соотношения стран по богатству нефтяных ресурсов и продолжительности их рентабельной добычи остаются прежней.

Зависимые от импорта энергоносителей страны вынуждены уже сейчас уделять много внимания разработке и внедрению энергосберегающих технологий, замене традиционных источников энергии на любые другие, не требующие покупки нефти, угля или газа. Такие способы получения энергии получили название «альтернативные источники». Обделенные богатыми месторождениями углеводородного сырья страны окажутся в перспективе более подготовленными к переходу на передовые технологии, а их экономика постепенно начнет лидировать в мировом сообществе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.