Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Широтная и вертикальная (высотная) размерность биомов суши.



Биомом называется вся совокупность видов животных и растений (флоры и фауны) какой-либо зоны, региона и г.д. Различают биомы зон, гор, акваторий и т.д.

Первая ось, вдоль которой изменяется состав биомов – от экватора к полюсам, и вдоль этой оси изменяется зональность. Зональные смены касаются не только радиационных характеристик и температур, Нои испаряемости, продолжительности вегетационного периода, положения вечной мерзлоты, грунтовых вод и почв.

Вторая ось проходит от окраины к центру континентов. Вдоль этой оси реализуется другая закономерность – региональность (провинциальность). Региональность связана с рельефом, континентальностью климата.

Третья ось изменений направлена снизу вверх в горах. На каждые 100 метров подъема среднегодовые температуры падают на 0,5-1оС. Эта величина называется аэродинамический градиент, вдоль которого реализуется высотная поясность.

Зонобиом – это совокупность экосистем крупнейшего ранга с единым зональным климатом. Зонобиомы формируются не на всем пространстве зоны, а лишь на плоских водораздельных участках, где атмосферное увлажнение, смыв и намыв почв ослаблены, а влияние грунтовых вод не сказывается. Такие участки называются плакорными (равнина, плоскость). Границы зонобиомов определяются многими физико-географическими и биологическими показателями, которые суммарно лучше представить спектром жизненных форм. Зонобиомы внутренне неоднородны. Северная часть должна отличаться от южной. По классификации Г.Вольтера – это субзонобиомы. Переходные полосы между зонобиомами – зоноэкотоны. Наличие зоноэкотонов, азональных, интрозональных и экстразональных сообществ усиливает пестроту зонобиомов суши. Различают ряд сообществ:

– зональные сообщества – формируют свою зону (леса, саванны);

– азональные сообщества не формируют своей зоны, но присутствуют во всех зонах (луга, болота);

– интразональные сообщества не формируют своей зоны, но присутствуют в некоторых зонах (солончаковая растительность);

– экстразональные сообщества, формируя свою зону, находятся в пределах смежной, «чужой» зоны (степи среди тайги, саванна среди влажного тропического леса).

Оробиомы – это биомы гор. Они расположены вдоль вертикальной оси – по высотному (и термическому) градиенту в горах. Эта закономерность называется высотной поясностью. На низшей таксономической ступени находятся биомы отдельных высотных поясов. Существуют такие типы растительности, которые встречаются только в горах, а на равнинах отсутствуют (колючетравья, пуна, тола); в массивных горных странах существуют (по отношению к влажным воздушным массам) внешние или наветренные и внутренние или подветренные хребты, на которых набор поясов различен. Состав и высотное положение оробиомов зависят и от аридности климата.

Состав и высотное положение поясов в горах зависят от нескольких факторов.

1. От положения горной системы в координатах широтных зон. Эта зависимость может быть прямой: чем ближе к экватору горная система, тем сложнее набор высотных поясов.

2.Зависимость от степени континентальности климата. В этом ряду (от окраины к центру континентов) можно обособить три класса поясности: океанический – лесной пояс начинается снизу; континентальный – лесной пояс располагается в средней части горного профиля; ультраконтинентальный – лесного пояса вообще нет.

В соответствии с таким положением лесного пояса на высотном профиле различаются подлесные и надлесные пояса. Насыщение их сообществами зависит от положения горной системы в зонально-региональном ряду.

Подлесные пояса могут быть пустынными (Анды), эфемеровыми (Западный Тянь-Шань), степными (горы Южной Сибири) и т.д.

Надлесные – луговыми (Альпы), горно-тундровыми (Северный Урал), горно-степными (Туркестанский хребет), горно-пустынными (Тибет, Памир).

Следует отметить также, что при аридном континентальном климате границы между высотными поясами размыты больше, чем при гумидном (влажном). В связи с этим, аридные горы более «прозрачны», проницаемы для эврихорных видов. В гумидных условиях почти линейные границы поясов способствуют более строгой изоляции оробиомов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.