Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изменение флоры и фауны в настоящее время.



Сравнение ареалов древесных видов, построенных по палеоботаническим данным, датируемым поздним голоценом, показывает, что широколиственные и темнохвойные виды, как и в среднем голоцене, практически всюду встречаются вместе. Однако оценка количественного участия деревьев в споропыльцевых спектрах демонстрирует сокращение доли темнохвойных видов на юге и увеличение на севере, по сравнению со средним голоценом (Нейштадт, 1957; Хотинский, 1977). Эти изменения свидетельствует о начале процесса трансформации ареалов темнохвойных и широколиственных видов, который завершился оформлением зон тайги и широколиственных лесов.

Значительные перемещения на север южной границы ели и пихты видимо обусловлены антропогенной аридизацией юга Восточной Европы и расширением формировавшейся со среднего голоцена степной зоны. Отступление на юг северных границ ареалов широколиственных видов (ильма, липы, дуба и др.) явилось, в свою очередь, результатом развития подсечно-огневого земледелия (Краснов, 1971), сопряженного с массовым выжиганием лесов на севере Восточной Европы (Елина и др., 1996). В это же время развитие домашнего оленеводства (А. Шренк, 1854; Городков, 1954), также сопровождаемое усиленным выжиганием лесов на их северной границе, привело к развитию зоны тундр.

Палеонтологические и археологические данные свидетельствуют о сохранении в позднем голоцене смешанного характера фауны на большей части территории Восточной Европы. Местами такой характер фауны сохранялся до недавнего времени. Так, в конце 18 века на пространстве от нынешней Воронежской области до севера Казахстана и юга Западной Сибири еще встречались тарпаны и куланы (Гмелин, 1771; Паллас, 1773); северные олени при зимних кочевках регулярно доходили до севера калмыцких степей (Паллас, 1773). В начале 19 века сурки были распространены на территории нынешней Калужской (Зельницкий, 1804) и Тамбовской (Паллас, 1876) областей.

В целом на протяжении позднего голоцена практически завершилось вымирание таких ключевых видов животных, как тур, зубр, тарпан; на грани исчезновения в 18 - начале 20 века оказались бобр и сайгак. Существование открытых и полуоткрытых пространств, поддерживаемых ранее средопреобразующей деятельностью крупных стадных видов-фитофагов, стало целиком зависеть от деятельности человека.

Человек преднамеренно или случайно способствует изменению ареала разных видов животных. Примером преднамеренного расселения животных является их акклиматизация к реакклиматизация. Так, речной, бобр вновь поселился в своих прежних местах, в России «прописалась» североамериканская ондатра (Ondatrazibethica), байкальский омуль (Coregonusmigratorius) прижился в Онежском озере, приморская енотовидная собака (Nyctereuntesprocyonoides) в большом количестве размножилась на Восточно-Европейской равнине и т. д. Непреднамеренные изменения ареала животных происходили с изменением природных угодий деятельностью человека. Так, вслед за расширением посевных площадей стали расширяться ареалы грызунов, уменьшение лесов способствовало расширению ареала птиц, местами обитания которых являются луга и др.

Сумчатый тигр водился в Австралии и Тасмании совсем недавно. А жители Австралии и сейчас рассказывают о своих встречах с этими хищниками (42).

Всего за 70 лет прошлого ХХ в. были уничтожены стеллеровы коровы — самые большие травоядные земли. В последние годы поступают сообщения, что похожих животных видели в бухтах Берингова моря. В 1963 г., когда американский журавль уже давно был взят под защиту закона, общая численность его составляла всего 33 птицы. Видимо, размножение американского журавля прекратилось.

Больше 100 разновидностей птиц исчезли с лица земли, бесспорно, при содействии человека. Охота на орлов с самолета долгое время была в Техасе своего рода «приятным развлечением». Много животных гибнет на автомобильных дорогах. На дорогах Дании ежегодно погибает под колесами автомашин более миллиона разных птиц.Двурогие белые носороги прежде были широко распространены в Южной Африке; в настоящее время сохранилось около 200 экземпляров в двух заповедниках Наталя.Антилопыимпала еще в сравнительно недавние времена населяли бескрайние равнины Африки. За уничтожение выдры охотникам даже платили премии. Поэтому она повсеместно (в Азии, Европе, Америке) подверглась почти полному истреблению. Теперь она находится под защитой закона, но ей грозит смертельная угроза с другой стороны — загрязнение водоемов ядовитыми промышленными отходами. Маленький серенький грызуншиншиллана весь мир прославился мехом, которым природа наделила его. В Андах на шиншилл охотились без пощады: в 1894 г. лишь из Чили вывезли 400 тыс. шкурок шиншилл и примерно столько же из Боливии и Перу. Шиншиллы стали большой редкостью.

История восстановления соболяв России — блестящая победа советской биотехнической науки.

Рассказы о странствующих голубяхпохожи на фантастические.. В начале ХХ в. в зоопарках и у различных любителей жило еще несколько странствующих голубей. Последний представитель этого вида умер в г. Цинциннати в 1914 г.

Украина единственное место в Европе, гдедикие кони дожили до второй половины 19 в. Это были знаменитые тарпаны, лошади, о которых когда-то много писали и говорили, а сейчас почти забыли. Даже у жителей тех мест, где еще 100-150 лет назад дикие лошади «гуляли на воле», не сохранилось о них никаких воспоминаний.

А за Уралом, водились уже другие дикие лошади — джунгарские тарпаны, более известные под именем лошадей Пржевальского.В этих местах еще в начале 19 в. топтали ковыль многочисленные стада тарпанов, а в 1879 г. последний вольный тарпан был уничтожен.

Белые поселенцы в Тасмании невзлюбили гиен, убивали их при каждом случае за то, что те нападали на овец, которых здесь разводили.

Правительство Тасмании выдавало премии за каждого убитого сумчатого волка. И вот сумчатые волки к началу 19 в. уцелели только в самых глухих горных лесах острова.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.