Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль и место хионосферы (ледяного покрова) в развитии географической оболочки. Гипотеза «Глобального оледенения» как альтернатива гипотезы «глобального потепления».



Область формирования ледников приурочена к особой зоне поверхности Земли – хионосфере (примечание Хионосфера - - сфера, заключенная между нижней и верхней снеговыми границами, в которой происходит накопление снега и образование ледников. Мощность и высота хионосферы над уровнем моря определяются снеговыми границами. В полярных областях хионосфера опускается к поверхности суши, над экватором лежит на значительной высоте, достигающей 6500 м. Положение хионосферы в историческом ходе развития Земли изменялось: в ледниковые эпохи она приближалась к земной поверхности, в теплые эпохи она, возможно, поднималась выше существовавших тогда горных вершин), оконтуренной снизу так называемой снеговой линией. Снеговая линия ограничивает области, внутри которых на горизонтальной и незатененной поверхности снег, выпавший за зиму, не успевает растаять за лето. Следовательно, выше снеговой линии в хионосфере происходит накопление снега и льда.

Итак, в пределах хионосферы происходит накопление снега. Накапливающийся снег вследствие уплотнения, временного под-таивания и перекристаллизации преобразуется в зернистый фирн, а затем в массивный кристаллический глетчерный лед.

Стекая под действием силы тяжести вниз, ледники попадают за пределы хионосферы, где начинается их стаивание, которое кладет предел распространению льдов. Различают, таким образом, область питания ледников и область их стаивания или абляции (убыли), границей между которыми является снеговая линия.

Значение ледникового рельефа и отложений связано с очень широким былым распространением ледников на материках северного полушария. В плейстоцене во время максимального оледенения ледники покрывали Северную Америку до 400 с. ш., Европу до 500 с. ш., Западную Сибирь до 600 с. ш. В настоящее время площадь ледников резко сократилась. Они сохранились лишь в Гренландии и на некоторых арктических островах. На освободившейся от льда огромной территории широко развиты ледниковые формы рельефа и отложения.

Существует два основных типа оледенения – материковое и горное. По характеру рельефообразующих процессов и связанных с ними отложений и форм рельефа эти оледенения настолько различны между собой, что должны рассматриваться совершенно раздельно.

Материковые льды относятся к покровными ледникам и охватывают обширные пространства суши. В настоящее время они имеются только в Гренландии (1,83 млн. кв. км) и в Антарктиде (13,9 млн. кв. км), но в плейстоцене льдом было покрыто более 48 млн. кв. км, или около 32% всей суши. Поверхность материковых ледников имеет слабо выпуклую форму, но в общем почти горизонтальна. В Гренландии отметка ее высшей точки равна 3300 м. Уклон 3 – 5 м на 1 км и только в краях ледника он достигает 15 м на 1 км. Ложе ледника имеет слабо вогнутую форму, местами отрицательные отметки, мощность льда составляет в центральной части до 3400 м. Ледники во многих местах достигают берега моря, обрываясь уступом более 100 м высотой. В Антарктиде ложе ледника неровное и также иногда находится ниже уровня моря. Мощность льда доходит до 4500 м. Льды не только выходят к морю, но и покрывают более 1 млн. кв. км его поверхности у берегов, образуя шельфовые ледники, внешняя часть которых находится на плаву.

Область питания материковых ледников («центр оледенения») находится в той их части, где выше снеговой линии выпадает наибольшее количество снега, т. е. там, где происходит максимальное накопление льда. В плейстоценовых ледниках Европы она располагалась в пределах Балтийского щита. В Гренландии две области питания находятся в ее восточной части. Отсюда, несмотря на в общем почти горизонтальное положение ледника, происходит растекание льда к его периферии.

Глобальное похолодание — процесс постепенного остывания Земли; гипотеза, постулирующая глобальное охлаждение поверхности Земли и её атмосферы вплоть до её оледенения.

Возможные причины

Среди возможных причин глобального похолодания можно назвать

таяние ледников , понижение средней температуры мирового океана и, как следствие, снижение общей температуры на планете;

экологическую катастрофу, связанную с огромным неконтролируемым выбросом пыли и/или пепла в атмосферу, которые образуют непроницаемый для солнечных лучей купол вокруг Земли;

результат испытания или использования климатического оружия.

Вторая причина на сегодняшний день пока остается наиболее вероятной.

А столь значительное похолодание может стать причиной изменения течения Гольфстрима, формирующего климат Европы и западной части России, или даже к его исчезновению. В этом случае большая часть Евразии покроется ледниками, подобно тому, как это было в конце Плиоцена и четвертичного периода (приблизительно 3 млн лет назад). В этот период появились и вымерли австралопитеки. Не исключено, что такая же участь ждет и человечество.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.