Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воздействие человеческого общества на природу лесостепной и степной зон.



Диалектический материализм и география

Диалектический материализм — общая теория познания объективного мира. Основные положения философского материализма заключаются в следующем: материальность мира, познаваемость мира и общественная практика; диалектический материализм находит свое отражение в развитии географической науки и практике природопользования.

Основными положениями материалистической диалектики являются: целостность и единство мира, всеобщность связей и зависимостей, непрерывность движения, изменения и развития.

Материализм (диалектический) —одно из двух главных философских направлений, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия. Признание первичности материи означает, что она никем не сотворена, а существует вечно.

Идеи материализма противостоят идеализму, принимающему за исходное дух, идею, сознание, мышление, т. е. дух существовал прежде природы.

Диалектика — учение о наиболее общих закономерностях становления, развития, внутренний источник которых усматривается в следующих трех законах:

— законе перехода количественных изменений в качественные,

— законе единства и борьбе противоположностей,

— законе отрицания отрицания.

Законы диалектики можно конкретизировать на различных географических объектах, явлениях, процессах (привести примеры 3 законов диалектики.) :…..

 

Воздействие человеческого общества на природу лесостепной и степной зон.

Лесостепь и степь — географические зоны, в формировании которых роль антропогенного фактора особенно велика, поскольку давность освоения и воздействия сочетается здесь с широкими размерами хозяйственного освоения территории.

Запад лесостепной зоны является родиной земледелия на Восточно-Европейской равнине, возникшего здесь в раннем неолите. Археологические раскопки дают основания утверждать, что уже в 3-2 тысячелетии до н. э. на Правобережной Украине существовала не девственная, а сильно нарушенная, измененная человеком лесостепь.

Распаханная степь через несколько лет забрасывалась, превращалась в залежь, которая вскоре приобретала облик вторичной типчаково-ковыльной целины. Именно такая вторичная степная целина встречалась преимущественно в Заволжье и Западной Сибири до начала 50-х гг. ХХ в. — массовой распашки целинных земель.

Помимо распашки, в изменении природы лесостепной и степной зон большую роль сыграло скотоводство. Отрицательное воздействие пастьбы начинает сказываться лишь при усиленном выпасе.

Сходное с пастьбой воздействие на степной травостой оказывает сенокошение, в результате которого, как и при пастьбе, нарушается мертвый растительный.

Очень мощным фактором воздействия человека на природу лесостепной и степной зон являются палы (огонь). Первоначально они использовались первобытным человеком для охоты на животных, а с развитием земледелия и скотоводства палы стали применяться с целью улучшения пастбищ и как подготовительное мероприятие к распашке целины

Вместе с тем, искусственное сведение лесов и распашка занимаемой ими ранее территорий существенным образом изменили поверхностный сток, влажность почвы и микроклимат местности. Короче стал период снеготаяния, уменьшились подземный сток и влажность почвы, половодье рек стало более бурным и кратковременным. Одновременно с этим резко возрос смыв почв, началось энергичное оврагообразование.

Овраги — неизбежный бич пахотных земель лесостепной и степной зон при низкой культуре земледелия. Совершенно новым явлением стали пыльные бури, во время которых с пашни выдуваются и переносятся в другие районы огромные массы плодороднейшего мелкозема

Иным стал и животный мир лесостепной и степной зон. Полностью истреблен степной подвид тарпана, оттеснена в полупустыню антилопа сайгак, сурок известен сейчас только в нескольких колониях.

В итоге хозяйственной деятельности человека произошла коренная перестройка всех компонентов ландшафтных комплексов лесостепной и степной зон.

Под влиянием деятельности человека произошло смещение лесостепной и степной зон в северном направлении.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.