Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работорговля в Западной Африке и проникновение европейских держав.



Со второй четверти 15 века началось проникновение европейцев (португальцев и испанцев) в прибрежные районы Западной Африки. Между 1434-1482 – португальцы и испанцы посетили всю прибрежную линию от мыса Бахадор до устья реки Конго.

Острова Зеленого Мыса , колонизированные португальцами в 1460-1469 гг. , были превращены в первую базу работорговли в районе Западной Африки. С 1475 – устремления португальцев еще больше усилились à экспедиция купца Фернана Гомиша обнаружила Золотой Берег ( между устьями рек Анкобра и Вольта). 1482 – португальцы построили на побережья каменный форт Сан-Хорхе-да-Мина. Главным предметом вывоза из Африки на короткое время стало золото, торговля рабами первоначально была незначительной, так как в Европе не было особого спроса на такой «товар».

С началом систематической колонизации Америки, которая сопровождалась почти полным уничтожением коренного населения прибрежных районов Латинской Америки, с началом плантационного хозяйства потребовалось большое количество рабочей силы , источником ее стало коренное население Африки и именно Западная Африка стала в первую очередь на несколько столетий резервуаром почти даровой рабочей силы, превратилась в гигантский рынок работорговли.

До конца 16 века Португалия была единственной страной, закрепившейся на побережье Западной Африки, она стала и первым европейским работорговцем. Однако португальские купцы не могли проникнуть внутрь материка, за исключением района между Сенегалом и Гамбией. Эти реки и позволили португальцам проникнуть достаточно глубоко в глубь континента , в 1534 они достигли Мали, а в 1565 – Томбукту. По Сенегалу и Гамбии португальцы достигли внутренних мандингских рынков Кантора и Бамбук, здесь находились крупные государства с обширными территориями и португальцы не могли вести себя как завоеватели, главное их вынимание было приковано к районам побережья Нижней Гвинеи ( побережье от Сьерра-Леоне до Камеруна). Они делили эту часть побережья на 4 зоны, названные по тем товарам, которые были главным предметом вывоза: Песчаный берег ( нынешняя Северная Либерия), Берег Слоновой Кости , Золотой Берег и Невольничий берег ( между рекой Вольтой и дельтой Нигера).

Отсутствие естественных бухт т значительных рек в районах Песчаного берега и Берега Слоновой Кости à контакт с этими у португальцев был чрезвычайно ограниченным. Наибольшая активность – в районе Золотого и Невольничьего берега. Португальцы создавали тут укрепленные форты ( в Аксиме, Шаме и др.) здесь и была сосредоточена португальская торговля, и размеры ее были значительны. В начале 16 века вывох португальцами золота из Африки составил 1/10 мировой добычи того времени. Прибрежные народы охотно вступали в торговые отношения с пришельцами, хотя торговый обмен был явно неэквивалентным.

Невольничий берег ( Южная Нигерия) первоначально не привлекало особого внимания португальцев. Сильные йорубские государства были надежной преградой. Государство Бенин в обмен на португальские товары могло предложить значительное количество перцаà португальцы в 1486 создали торговый пункт в Гвато, ставший экспортным портом Бенина. Однако уже в 1506 году этот пункт был оставлен португальцами, т.к. африканский перец был менее выгоден , чем индийский. Кроме того, обычный набор португальских товаров не мог пользоваться у бенинцев спросом , т.к. они стояли на высоком уровне ремесленного производства.

Закрепившись на островах Фернандо-По и Сан-Томе и создав там широкое плантационное хозяйство, португальцы нуждались в рабочей силе, а именно Бенин имел возможность поставлять многочисленных военнопленных, захваченных во время войн. Португальцы вывозили рабов на сахарные плантации и на Холотой берег , где их обменивали на золото. Особого размаха португальская работорговля достигла после начала колонизации Бразилии в конце 16 века.

К этому времени началось широкое развитие плантационного хозяйства и в других районах Америки, захваченных Испанией, Англией и Францией. Спрос на рабский труд значительно повысилсяàначалась усиленная борьба европейских держав за захват африканских рынков рабочей силы. С 17 века начались пиратские войны за захват рабов и африканских земель, только португальцы за 70 лет с 1530 до 1600 ввезли в Америку 900тыс. африканцев.

К 1610 году португальская монополия была подорвана голландской конкуренцией, особенно после организации голландской Вест-Индской компании, которая начала захватывать португальские торговые посты на побережье Западной Африки. К 1642 порты Аргуин, Гори, Сан-Томе уже находились в руках голландцев + ими были захвачены и все португальские порты на золотом Берегу. После отвоевания независимости португальцами удалось вновь занять Сан-Томе ( 1648) , но монополия Португалии была уже навсегда утеряна. Ее место заняла Голландия, ставшая в первой половине 17 века главным поставщиком рабского труда африканцев в испанские колонии в Америке.

Господствующее положение Голландии было недолговечным, т.к. уже во второй половине 17 века в борьбу за захват колониальных рынков вступили Англия и Франция, которые стремились захватить основные рынки рабского труда и освободиться от португальских посредников, которым нужно было платить золотом и серебром. Наряду с Англией и Францией в работорговлю включились и другие европейские государства – Швеция, Дания, Бранденбург , борьба за монополию стала стержнем ожесточенной конкуренции основных европейских держав во второй половине 17 и в течение почти всего 18 ека. Ареной борьбы стала Западная и Центральная Африка.

Англия и Франция организовали крупные торговые компании, которым было предоставлено право монопольной торговли африканскими рабами. Таковы были французская компания, основанная в 1664 г и английская «Королевская африканская компания», основанная в 1672. Отправным пунктом французской торговой экспансии стал бассейн Сенегала (1630 г – основание первых французских постов в устье Сенегала + построен форт на о. Сен-Луи, захвачены форты Аргуин и Гори, Гори постепенно стал основной французской морской базой в Западной Африке.

Огромный спрос довел объем работорговли до небывалых размеров. В 17 веке в Америку было ввезено 2 млн.750 тыс рабов. 2/3 эти рабов были вывезены из Западной Африки, что нанесло невосполнимый ущерб развитию африканских государств. Каждый шестой африканец умирал в пути от голода, болезней и зверского обращения работорговцев. Численность населения Западной Африки резко уменьшилась.

Последствия работорговли:

1. парализация производительных сил

2. разрушение традиционных торговых связей с северными областями континента

3. распад крупных государственных образований

4. ослабление оборонительных возможностей народов западной Африки

5. моральное значение работорговли.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.