Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

V.Человек и нравственные ценности



1. Проблема подлинных и мнимых ценностей   Толстой «Война и мир» (князь Андрей хотел прославиться, но, получив тяжелое ранение, он понял, что главное – это забота о близких, счастье просто жить и видеть небо. Безухов и Болконский на протяжении всего своего жизненного пути заняты поисками истинных ценностей. И они их обретают, каждый по-своему) Пушкин «Евгений Онегин» («Свет пустой» увлечен ложными ценностями: люди проводят жизнь в праздности) Гончаров «Обломов» (гости Обломова в 1 части романа - воплощение светской пустоты, герой называет их «мертвецами», «спящими людьми»)
2.Какую роль в жизни человека играет доброта (милосердие, отзывчивость, сострадание)? Проблема доброты Пушкин «Капитанская дочка»(Пугачев милует Гринева, спасает Машу, Екатерина II прощает Гринева – все это проявление милосердия) Достоевский “Преступление и наказание”(Соня Мармеладова – образец любви к людям. Ради спасения детей Катерины Ивановны она принесла себя в жертву) М. А. Булгаков. «Мастер и Маргарита».Булгаков показывает, что милосердие порой стучится в человеческие сердца. Маргарита просит помиловать Фриду, а не спрашивает о судьбе Мастера, хотя только ради этого принесла себя в жертву. Воплощение доброты – Иешуа, который считает, что все люди изначально добры, лишь обстоятельства делают их жестокими и злыми. Д.Гранин очерк «О милосердии». О равнодушии людей к страданиям окружающих.
3. Проблема прощения.   А.Н.Островский «Гроза»(Тихон смог простить изменившую ему жену) Л.Н.Толстой «Война и мир».После ранения князь Андрей находит в себе силы просить Анатоля, своего злейшего врага. Достоевский “Преступление и наказание М. А. Булгаков.Сонечка Мармеладова прощает Лужина, который ее оклеветал, т.к. считает себя не вправе быть кому-то судьей. «Мастер и Маргарита». Образ Иешуа воплощает идею подлинной доброты и всепрощения. Он обо всех людях, даже о тех, кто несёт ему боль и страдания, говорит: «Добрый человек», он прощает прокуратора Иудеи, обрекшего его на мучительную смерть. Маргарита прощает грешницу Фриду. В.Астафьев «Конь с розовой гривой». Только доброта бабушки заставляет мальчика серьезно задуматься о своих проступках.
4. Проблема ответственности за свои поступки Проблема покаяния (раскаяния) А.Н.Островский «Гроза»(Катерина кается в совершенном грехе, муж ее прощает, но она не может сама простить себя и кон6чает жизнь самоубийством) Тургенев «Ася»Герой повести совершает необдуманный поступок: он отталкивает от себя девушку, которая его любит по-настоящему. Когда он понимает, что сам влюблен в нее и может быть с ней счастлив, уже слишком поздно. Достоевский “Преступление и наказание”(человек несет ответственность за своим поступки, недаром о преступлении Раскольникова, который испытывает непереносимые нравственные страдания, говорится в одной части, а в остальных – о наказании…) Порфирий Петрович призывает Родион6а Романовича покаяться, чтобы очиститься от грехов М. А. Булгаков. «Мастер и Маргарита». Прокуратор Иудеи Понтий Пилат наказан за трусость. Невинного Иешуа он отправляет на казнь не потому, что искренне считает того виновным, а из-за трусости, за что страдал и на земле, и в вечной жизни. «Собачье сердце» (ответственность ученого за результаты своих исследований: профессор Преображенский и его эксперимент)
5. Что такое добро и зло? А.С.Пушкин «Евгений Онегин»(проблема добра и зла постоянно волнует людей; «племен минувших договоры, плоды наук, добро и зло» - все это являлось предметом обсуждения двух приятелей, Онегина и Ленского) Достоевский “Преступление и наказание”(главный философский вопрос романа — границы добра и зла: милосердный и добрый Раскольников совершает убийство; писатель показывает, что в мире людей границы между добром и злом стираются, поэтому нужно обратиться к христианским истинам, т.к. Христос – носитель истинного добра) М. А Булгаков«Мастер и Маргарита». Воланд – воплощение зла, Иешуа – носитель идеи добра.
3.Что такое благородство?   Пушкин «Капитанская дочка». Гринев поступил благородно, отблагодарив вожатого за то, что тот вывел его к жилью и спас. Пушкин «Евгений Онегин».(Онегин в отношениях с Татьяной «явил Души прямое благородство», однако ему не хватило силы духа отказаться от дуэли с Ленским, и он «был недоволен сам собой») Лермонтов «Герой нашего времени» (Печорин готов простить уже сделавшего свой выстрел Грушницкого, если тот признается в том, что оклеветал княжну Мери) Тургенев «Отцы и дети». Базаров ведет себя во время и после дуэли благородно, даже Павел Петрович это признает  
4.Что такое честь, совесть?   А.С.Пушкин «Евгений Онегин»Иногда люди истолковывают понятие чести превратно. Так, Ленский решил, что обязан защитить от Онегина честь своей невесты. Онегин не мог отказаться от дуэли: по правилам того времени это означало бы бесчестие, поэтому он не послушал голоса совести и не попытался поговорить с Ленским, объяснить ему мотивы своих поступков. А.С.Пушкин «Капитанская дочка» (Петр Гринев всегда поступает согласно понятиям о чести и совести: он даже нарушает приказ начальника и уезжает из Оренбурга, чтобы спасти Машу; «Береги честь смолоду» - эпиграф к этому произведению; проблема чести центральная в нем)
5.Какова роль нравственных понятий в жизни современного человека?   А.Солженицын «Матренин двор» (героиня всю жизнь прожила согласно нравственным нормам, автор называет ее тем праведникам, без которых не стоит село)
6.Как сохранить нравственное достоинство?   Гоголь «Мертвые души»(отступление о Прометее, в котором говорится о человеке, который пресмыкался перед начальством и заносчиво вел себя с подчиненными) Чехов «Смерть чиновника». Червяков добровольно пресмыкался перед генералом, у него не было чувства собственного достоинства
7.Что такое интеллигентность? Какого человека можно назвать интеллигентным?   Чехов «Ионыч». Старцев в начале рассказа был трудолюбивым молодым человеком, исполненным высоких мыслей, но затем увлекся накоплением денег. Такого человека интеллигентным назвать нельзя. Туркины кажутся интеллигентными и просвещенными людьми, на самом деле они пошлы и ограниченны. Чехов «Попрыгунья» (доктор Дымов – благородный и интеллигентный человек, однако жена не сумела оценить его при жизни) Булгаков «Собачье сердце».Профессор Преображенский - настоящий русский интеллигент Д.С.Лихачев «Записки о вечном и прекрасном» (интеллигентность либо присуща человеку, либо нет; нельзя притвориться интеллигентным человеком)
8. Проблема нравственного выбора М. А. Булгаков. «Мастер и Маргарита».Каждый герой романа оказывается перед выбором: Иешуа, Понтий Пилат, Мастер, Маргарита, Иван Бездомный. Фадеев «Молодая гвардия». Толя Орлов не захотел уезжать из города при приближении немцев, т.к. был болен его друг Володя. Впоследствии оба юноши стали подпольщиками и были казнены.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.