Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблема немилосердного отношения взрослых к ребёнку



* Известный талантливый писатель И. Бунин в рассказе «Красавица» повествует о жестоком обращении мачехи к своему маленькому пасынку. Страшно и то, что родной отец предпочёл предать собственное дитя, променяв его на собственное благополучие, спокойствие.

Жизнь и судьба женщин

*Сущностью жизни главной героини романа Л.Н. Толстого «Война и мир» Натальи Ростовой является любовь.

*О женской доле писал в своих произведения А.Н. Некрасов.

Проблема поиска смысла жизни

Наиболее близкими и дорогими для Л.Н. Толстого героями становятся те, которые находятся в постоянном нравственном поиске, душа которых трудится над проблемой выбора, над решением извечного вопроса о смысле жизни. Таковыми, безусловно, являются Андрей Болконский и Пьер Безухов. Это люди с беспокойной душой и гордым сердцем. Они находятся в непрерывном внутреннем развитии. Желая изобразить становление их личности, именно им художник уготовил нелёгкую судьбу.

Главный герой романа В. Гюго «Отверженные», пройдя много испытаний, побывав на каторге, не почерствел душой, а смог продолжить свой жизненный путь, помогая окружающим и даже сострадая врагам.

Проблема роли интеллигенции в обществе

О судьбе интеллигенции, живущей в обстановке гражданской войны и всеобщего хаоса 1918 года, размышляет М.А. Булгаков в романе «Белая гвардия».

Герои-интеллигенты изображались писателями 19, 20 века. Например, в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» именно писатель, слабый и не приспособленный к жизни, сумел увидеть и отразить в своём романе те вечные нравственные ценности, которые выработало человечество и которые в 30-е годы 20 века могли противостоять социальному злу.

О роли интеллигенции в современном мире писал известный русский писатель, переводчик, литературовед В.Набоков. Автор полагает, что наличие таких людей - гарантия «лучшего будущего для всего мира», ибо они пример самоотречения и нравственной чистоты.

О тяжёлой судьбе интеллигенции писал в «Белых одеждах» В.Дудинцев.

Проблема одинокой старости

*И.С. Тургенев в стихотворении в прозе «Как хороши, как свежи были розы...» противопоставляет одиночеству и холоду старости страстное чувство молодости. Он горько сожалеет об утраченных юных годах, обо всём, что грело душу, чем была заполнена когда-то жизнь. Подобно тому как «свеча меркнет и гаснет», приходит к закату человеческая жизнь.

Проблема отношения к родному языку

*Известный публицист М. Молина писала: «У русскоговорящих людей, живущих в России или разъехавшихся по всему миру, язык - единственное общее наследие... Первейшая забота не дать ему погибнуть».

*С. Еричев отмечал, что «с помощью словесных мыслеобразов мы можем созидать или разрушать свою генетическую структуру... Одни слова оздоравливают организм..., другие - разрушают».

*«Война и мир» Л.Н. Толстого начинается с пространного диалога на французском, и весьма жалко выглядел лепет Анатоля Курагина, безуспешно пытавшегося рассказать анекдот по-русски.

*Известный публицист А. Просвирнов в статье «Зачем нам импортные сорняки?» возмущается необоснованным злоупотреблением иностранных слов и жаргона в нашем языке.

* С. Казначеев в одном из своих очерков писал о том, что «слепое» использование заимствований сегодня приводит к искажению алфавита, разрушению слов, нарушению функционирования языка, утрате культурных традиций.

* Н. Галь считает, что одной из опаснейших болезней нашей речи является канцелярит. Штампы угнетают «живое ядро» языка, они опасны и в живой речи людей, и в речи персонажей литературных произведений.

*Публицист В. Костомаров уверен, что «язык подчиняется людям, которые им пользуются». Он отражает состояние общества. Так что «не язык надо сейчас исправлять…»

Проблема вдохновения

*Известный писатель К. Паустовский отмечал: «Вдохновение входит в нас, как сияющее летнее утро, только что сбросившее туманы тихой ночи, забрызганное росой, с зарослями влажной травы. Оно осторожно дышит нам в лицо своей целебной прохладой».

*Чайковский утверждал, что вдохновение-это состояние, когда человек работает во всю свою силу, как вол, а не кокетливо помахивает рукой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.