Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация ветров по шкале Бофорта



КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ПРИРОДНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

 

Источниками природных ЧС могут быть опасные природные явления или процессы в неживой природе. Одна или несколько составляющих опасного природного процесса или явления могут представлять собой поражающий фактор. Последний фактор может проявляться физическими, химическими, биологическими действиями. Эти действия наносят ущерб транспортным коммуникациям, промышленным, сельскохозяйственным предприятиям, населенным пунктам, наносят ущерб природной среде, приводят к гибели людей или наносится ущерб их здоровью.

Рассмотрим типовые для Республики Беларусь опасные природные процессы и явления.

Опасные метеорологические процессы и явления

Опасные метеорологические явления – природные процессы и явления, возникающие в атмосфере под действием различных природных факторов или их сочетаний, оказывающие или могущие оказать поражающее воздействие на людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую природную среду.

О п а с н ы е в е т р ы

Ветры являются причиной многих стихийных бедствий. Причина ветров – неравномерный нагрев различных областей вращающейся Земли. Экватор нагревается больше, полюса меньше. Нагретый воздух поднимается вверх, образуя область пониженного давления. Ветер должен дуть с севера на юг, однако все сложнее, так как действуют и другие силы, в частности сила Кориолиса, которая является инерционной силой вращения Земли и направлена по перпендикуляру к земной оси. Составляющие силы и влияют на направление ветра. Кроме того, на направление ветра влияют сила трения в приземном слое атмосферы, движение Луны и планет Солнечной системы.

Разрушительное действие ветра зависит от его силы. Существует международная классификация ветра по силе, где используется шкала Бофорта, в баллах (табл. 1.). По данной классификации опасность для человека, животных и окружающей среды представляет сильный ветер.

 

Грозы, молнии и другие опасные атмосферные явления

Гроза – атмосферное явление, связанное с развитием мощных кучево-дождевых облаков, сопровождающееся многократными электрическими разрядами между облаками и земной поверхностью, звуковыми явлениями, сильными осадками, нередко с градом. Часто при грозе наблюдается усиление ветра до шквала, а иногда может появиться и смерч. Грозы зарождаются в мощных кучевых облаках на высоте 7 – 15 км, где наблюдаются температуры ниже – 15 – 200С. Потенциальная энергия такого облака равна энергии взрыва мегатонной термоядерной бомбы. Электрические заряды грозового облака, питающие молнии, равны 10 - 100 Кл и разнесены на расстояния от 1 до 10 км, а электрические токи, создающие эти заряды, достигают 10 - 100 А.

 

Таблица 1.

Классификация ветров по шкале Бофорта

Баллы Скорость ветра Наименование ветрового режима Признаки
м/с км/ч
Затишье Дым идет прямо
0,9 3,24 Легкий ветерок Дым изгибается
2,4 8,64 Легкий бриз Листья шевелятся
4,4 15,84 Слабый бриз Листья двигаются
6,7 24,12 Умеренный бриз Листья и пыль летят
9,3 33,48 Свежий бриз Тонкие деревья качаются
12,3 44,28 Сильный бриз Качаются толстые ветви
15,5 55,80 Сильный ветер Стволы деревьев изгибаются
18,9 68,04 Буря Ветви ломаются
22,60 81,36 Сильная буря Крыши разрушаются везде повреждения
10 26,4 95,04 Полная буря
34,8 125,28 Шторм Везде повреждения
39,2 141,12 Ураган Опустошительные разрушения
39,5 142,2 Сильный ураган Тоже
43,8 157,68 Тоже Тоже
И более

 

Молниипредставляют собой гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, проявляющийся обычно яркой вспышкой света и сопровождающийся громом.

Шаровая молния, образующаяся нередко вслед за ударом линейной молнии, обладает большой удельной энергией. Длительность существо­вания шаровой молнии составляет от нескольких секунд до минут, а ее исчезно­вение может сопровождаться взрывом, разрушая стены, дымоходы при попадании в дома. Шаровая молния может проникнуть в помещение не только через открытое окно, форточку, но и через ничтожную щель или пробить стекло.

Опасны прямые удары молнии в воздушные линии связи с деревянными опорами, так как электрические заряды с проводов могут попасть на оконечную аппаратуру, вывести ее из строя, вызвать пожары, гибель людей. Прямые удары молнии опасны для линий электропередач, самолетов.

Чаще молния поражает людей, животных и растения на открытых местах, реже - в помещениях, еще реже в лесу под деревьями. В автомобиле человек лучше защищен от удара молнии, чем вне его. Дома с центральным отоплением и водопроводом лучше всего защищены от удара молнии. В частных домах надо заземлять металлическую крышу.

Град – атмосферные осадки, обычно в теплое время года, в виде частичек плотного льда диаметром от 5 мм до 15 см, выпадающие вместе с ливневым дождем при грозе. Град наносит большой ущерб сельскому хозяйству, разрушая парники, теплицы, уничтожая растительность.

Засуха– комплекс метеорологических факторов в виде продолжительного отсутствия осадков в сочетании с высокой температурой и понижением влажности воздуха, приводящий к нарушению водного баланса растений и вызывающий их угнетение или гибель. Засухи различают весенние, летние и осенние.

Продолжительные дожди и ливни также являются для РБ опасным стихийным бедствием. Переувлажнение почвы ведет к гибели урожая. Особенно опасны продолжительные дожди во время уборки урожая.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.