Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Необходимость охраны и преобразования природы



Человек и природа тесно взаимосвязаны. Воздействие человека на природу Брянщины привело к тому, что естественные ландшафты подверглись сильному изменению. Они все чаще превращаются в антропогенные комплексы сельскохозяйственных полей, городов и пр.

В 1998 г. системе природоохранных органов России исполнилось 10 лет. В стране были созданы областные комитеты по охране природы, на которые были возложены задачи охраны природы, государственного контроля за рациональным использованием природных ресурсов, а также координация деятельности всех природоохранных служб областей. Брянским областным комитетом по охране природы (сейчас он называется Комитет природопользования и охраны окружающей среды, лецензирования отдельных видов деятельности Брянской области) была разработана и утверждена программ «О неотложных мерах по оздоровлению экологической обстановки в 1990–1995 гг. и основных направлениях охраны природы в 13 пятилетке и на период до 2005 г.», а также целевая программа «Охрана окружающей природной среды Брянской области на 2006–2010 гг.».

Комитету удалось достигнуть некоторых положительных результатов. Так сокращен валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу, в результате перевода теплоэнергетических производств с мазута и угля на газ снижены выбросы сернистого ангидрида. Сбросы органических загрязнителей со сточными водами также сократились. За счет внедрения систем оборотного водоснабжения, строительства новых и реконструкции действующих очистных сооружений и других природоохранных мероприятий снижены объемы использования свежей воды на технические нужды.

Вместе с тем, анализ экологической ситуации на территории Брянской области свидетельствует, что несмотря на спад производства и осуществление комплекса природоохранных мероприятий экологическая обстановка остается неблагополучной, а загрязнение природной среды – высоким.

Экологической проблемой считается такое положение, когда в регионе складываются, а в перспективе ожидаются негативные изменения природы, которые вызывают ухудшение условий жизни и здоровья населения, истощение или потерю природных ресурсов и служат причиной снижения средо- и ресурсоформирующих свойств ландшафтов. Они могут быть вызваны как антропогенными факторами, так и экстремальными природными явлениями и процессами. Комплекс экологических проблем обуславливает экологическую ситуацию.

По существу, выявление экологических проблем сводится к анализу соотношения между антропогенной нагрузкой и свойствами природного ландшафта, в результате чего могут быть выявлены изменения в окружающей среде, которые не соответствуют экологическим нормативам и требованиям. Для работы привлекаются различные картографические, статистические и литературные материалы по природе, хозяйству и населению региона. Из картографических материалов составляются и используются карты: природных ландшафтов, современного использования земель, лесоустроительные, нарушения земель при добыче полезных ископаемых, мелиорации, плотности населения, оценки потенциала ландшафтов и их устойчивости к антропогенным воздействиям и т. д. Используются также дополнительные картографические и литературные материалы, характеризующие развитие современных неблагоприятных процессов, таких как эрозия и загрязнение почв, деградация лесов и т. п. Для выделения ареалов экологических ситуаций проводится наложение карт и сопряженный анализ всех данных по антропогенным воздействиям и неблагоприятным экологическим процессам и явлениям.

Превышение антропогенных нагрузок отмечается по изменению средо- и ресурсоформирующих свойств ландшафта, количества и качества ресурсов и природных условий проживания населения, то есть возникновению экологической проблемы. Основными видами антропогенных воздействий на территорию региона, которые необходимо учитывать и в результате которых возникают экологические проблемы, являются: 1) урбанизация, 2) разработка минерального сырья, 3) промышленное производство, 4) транспортные линии, 5) гидротехнические сооружения, 6) орошение, 7) осушение, 8) неорошаемое земледелие, 9) применение ядохимикатов, 10) выпас скота, 11) животноводческие и птицеводческие фермы и комплексы, 12) рубка леса, 13) рекреация, 14) охотничье хозяйство.

Для определения остроты возникающих экологических проблем нагрузка сравнивается с нормативами и экологическими требованиями. Все экологические проблемы объединяются в семь групп: атмосферные, водные, биотические, почвенные, геолого-геоморфологические, земельные и ландшафтные.

По степени остроты выделяются шесть категорий экологические ситуаций: катастрофическая, кризисная, критическая, напряженная, конфликтная и удовлетворительная.

Катастрофические ситуации характеризуются глубокими и необратимыми изменениями природы, утратой природных ресурсов и резким ухудшением условий проживания населения, вызванными многократным превышением антропогенных нагрузок на ландшафты. Важным признаком катастрофической ситуации является угроза жизни людей и их наследственности, а также утрата генофонда и уникальных природных объектов. Она может наступить внезапно, например, при аварии на АЭС или постепенно при нарастающем изменении природы.

Кризисная ситуация приближается к катастрофической. В ландшафтах возникают очень значительные и практически слабо компенсируемые изменения, происходит полное истощение природных ресурсов и резко ухудшается здоровье населения. Если не принять срочных мер, то этот переход может произойти за короткий промежуток времени (3–5 лет).

При критической ситуации возникают значительные и слабо компенсируемые изменения ландшафтов, происходит быстрое нарастание угрозы истощения или утраты природных ресурсов, уникальных природных объектов, наблюдается устойчивый рост числа заболеваний из-за резкого ухудшения условий проживания. Антропогенные нагрузки, как правило, превышают установленные нормативные величины и экологические требования. При уменьшении или прекращении антропогенных воздействий и проведении природоохранных мероприятий возможна нормализация экологической обстановки, улучшение условий проживания населения, повышение качества отдельных природных ресурсов и частичное восстановление ландшафтов.

При напряженной ситуации отмечаются негативные изменения в отдельных компонентах ландшафтов, что ведет к нарушению или деградации отдельных природных ресурсов и, в ряде случаев, к ухудшению условий проживания населения. При соблюдении природоохранных мер напряженность экологической ситуации, как правило, спадает.

Конфликтная ситуация имеет место в том случае, когда наблюдаются незначительные в пространстве и во времени изменения в ландшафтах, в т. ч. в средо- и ресурсовоспроизводящих свойствах, что ведет к сравнительно небольшой перестройке структуры ландшафтов и восстановлению в результате процессов само регуляции природного комплекса или проведения несложных природоохранительных мер.

При удовлетворительной ситуации из-за отсутствия прямого или косвенного воздействия антропогенного воздействия все показатели свойств ландшафтов не изменяются. Сюда же следует отнести, и культурные ландшафты, поддерживаемые в равновесном состоянии.

Оценка остроты экологической ситуации осуществляется путем определения степени деградации или нарушения отдельных компонентов ландшафта. Критериями этого являются превышения различных норм (ПДК) и требований (накопление токсичных веществ, уменьшение проективного покрытия, падение содержания гумуса в почвах и т. д.).

Интегральным индикатором изменения качества экологической обстановки является реакция здоровья населения. Исследования показали, что наиболее репрезентативны следующие критерии: изменение младенческой смертности, числа выкидышей, врожденных аномалий развития новорожденных, смертности по возрастным группам мужчин и женщин, заболеваемости взрослых и детей, количества онкологических заболеваний.

Степень проявления каждой экологической проблемы устанавливается по определенным качественным и количественным критериям.

При оценке экологических проблем на первое место ставятся проблемы загрязнения воздуха, воды и почвы, оказывающие непосредственное влияние на состояние здоровья людей, и нарушения земель, приводящие к деградации и полному разрушению ландшафтов. Границы ареалов экологических ситуаций проводятся в соответствие с изменением их остроты, учетом распространения того или иного вида антропогенного воздействия, плотности населения и физико-географических особенностей территории. При наложении отдельных экологических проблем необходимо установить не только границы их ареалов и специфику экологической ситуации, но и насколько изменилась её острота.

Если оценивать современную экологическую ситуацию Брянской области по этой схеме, то можно отметить, что на большей части области она удовлетворительная. В юго-западных районах области, подвергшихся радиоактивному загрязнению, а также локально в городах Фокино и Брянск ее можно оценить как напряженную и даже критическую.

Хозяйственная деятельность человека не должна привести к тому, что наши внуки будут любоваться природными красотами лишь при посещении музеев, кино- и фотовыставок. Человека невозможно представить вне общения с природой. Поэтому охрана природы должна восприниматься как важная и актуальная задача современности. В настоящее время под охраной природы принято понимать систему мероприятий направленных на рациональное использование, воспроизводство и охрану природных ресурсов, на защиту природной среды от загрязнений и разрушений в интересах человечества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.