Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ландшафтно-техногенные системы



Территория Брянской области давно и густо заселена. Длительное воздействие человека на природу области привело к формированию на ее территории различных антропогенных ландшафтов (Ахромеев, 1988). Под антропогенными ландшафтами мы понимаем такие комплексы, в которых на всей или на большей их площади коренному изменению под воздействием человека подвергся любой из компонентов ландшафта. По роду хозяйственной деятельности принято различать восемь классов антропогенных ландшафтов: сельскохозяйственные, промышленные (горно-промышленные), лесные (лесохозяйственные), селитебные, водные (водохозяйственные), дорожные (линейно-дорожные, транспортные), рекреационные, беллигеративные; все они представлены и на территории Брянщины.

Сельскохозяйственные ландшафты, занимая наибольшие площади (на 1.01.2010 г. – 2329,6 тыс. га), являются и наиболее сложными по структуре антропогенными комплексами. Из общей площади сельскохозяйственных ландшафтов – 1876,6 тыс. га занимают сельскохозяйственные угодья. Под пашней, садами, пастбищами и сенокосными лугами в области занято около 54 % территории. Больше всего их в ландшафтах ополий (зона хвойно-широколиственных лесов) и эрозионно-лессовых возвышенных равнинах северной лесостепи. Так в Комаричском районе сельскохозяйственная освоенность территории достигает 79,2 %, распаханность – 50,1 %; Севском районе соответственно – 69,7 и 49,1; Стародубском – 76,0 и 51,6; Погарском – 75,6 и 45,1; Почепском – 64,6 и 45,4.

Различия в хозяйственном использовании земли обусловили выделение среди сельскохозяйственных ландшафтов полевого, лугово-пастбищного, садового и смешанного садово-полевого подклассов.

Отличительная черта ландшафтов полевого подкласса – периодическая перепашка почвенного слоя, внесение удобрений и создание агрофитоценозов. Занимая 65,1 % (1222,2 тыс. га) территории сельскохозяйственных ландшафтов, доля полевых ландшафтов в последнее десятилетие стала сокращаться. Это связано в основном с переводом части пашни в залежь и в земли запаса (загрязненные радионуклидами свыше 40 Ки/км2). По состоянию на 1.01.2010 г. в области свыше 206,7 тыс. га пашни не обрабатывалось, из которых 145,5 тыс. га числилось в залежах и 61,2 тыс. га в землях запаса. Кроме того, селитебные, промышленные, дорожные и антропогенные ландшафты других классов увеличивают свои площади за счет ландшафтов полевого подкласса. Происходит перераспределение земельного фонда между антропогенными ландшафтами отдельных классов и подклассов.

Лугово-пастбищные ландшафты занимают около 35 % сельскохозяйственных ландшафтов. Сенокосные луга и пастбища являются основными кормовыми угодьями области. Они представлены преимущественно суходолами. Луга и пастбища располагаются на водораздельных участках лесных опушек и полян, по замкнутым западинам, склонам, днищам балок и оврагов, а также в поймах рек и ручьев. Большинство лугов мало продуктивны, поэтому на них необходим периодический подсев многолетних трав. Сильное воздействие на луга и пастбища оказывает неумеренная пастьба скота. Многие пастбища в середине лета не обеспечивают животноводство кормовыми ресурсами и находятся на стадии тонконогового сбоя, поэтому требуется их окультуривание: высевание ценных кормовых трав, внесение удобрений, проведение искусственного орошения; пастьбу скота производить поэтапно на огороженных участках.

Для области свойственны небольшие участки ландшафтов садового подкласса. Сады распространены в основном в пределах склонов и полого-выпуклых водоразделов. Они представлены посадками малины, черноплодной рябины, смородины, яблони, иногда груши, сливы, вишни. Большие площади заняты ягодниками (клубникой). В целом под плодово-ягодными насаждениями в Брянской области занято более 30 тыс. га земли.

Вблизи городов (Брянск, Клинцы, Новозыбков и др.), а также в сельских населенных пунктах получил распространение смешанный садово-полевой подкласс сельскохозяйственных ландшафтов. Он представлен приусадебными участками и коллективными садами. Здесь наряду с плодовыми деревьями возделывают ягодные культуры, овощи, цветы. Доля смешанного садово-полевого подкласса в общей структуре сельскохозяйственных ландшафтов постоянно увеличивается.

Лесохозяйственные ландшафты занимают 1236,9 тыс. га или 35,5 % территории области, в том числе 848,5 тыс. га это леса государственного фонда. На долю хвойных лесов области приходится 48 %, твёрдолиственных – 6 % и мягколиственных – 46 %. Среди лесных антропогенных ландшафтов наибольшие площади занимают вторичныеили производные леса, возникшие на местах гари и вырубки коренных лесов. Они состоят из березы и осины, с лещиной в кустарниковом ярусе. В области березняки занимают 26,5 %, осинники – 12,5 % лесопокрытой площади мягколиственных пород деревьев. Это в основном сильно разреженные байрачные рощи низкого бонитета. Постоянное использование их под лесные пастбища затрудняет возобновление древесной растительности.

Условно-естественные лесные ландшафты, т. е. леса того же самого типа, что и до вырубки, сохранились по левобережьям рек Десны, Судости, Ипути, по заболоченным западинам и поймам рек, а также частью по овражно-балочным системам. В связи с продолжающимися лесозаготовительными работами (в 2009 г. было вырублено 1227,6 тыс. м3 древесины) и устранением мелкоконтурности сельскохозяйственных угодий происходит уменьшение площади условно-естественных лесных ландшафтов.

Если доля условно-естественных ландшафтов на территории области постоянно сокращается, то лесокультурные ландшафты в результате искусственного лесоразведения занимают все большие пространства (303 тыс. га и вместе с несомкнувшимися лесными культурами составляют 29 % покрытых лесом земель). В основном ведутся посадки сосны, ели, в редких случаях дуба и других широколиственных пород (в 2009 г. было посажено 2670 га лесокультур. Заметно оживляет сельскохозяйственный ландшафт создание лесных полезащитных полос, удельный вес которых в общей площади пашни, однако, пока менее 1 %.

Селитебные ландшафты являются одними из самых древних антропогенных комплексов Брянской области. Первые поселения человека отмечены здесь еще в эпоху палеолита. В настоящее время селитебные ландшафты области представлены городскими и сельскими антропогенными комплексами, на долю которых на 1.01.2010 г. приходилось 191,6 тыс. га земель (городские и поселковые земли занимают 70,3 тыс. га, сельские населенные пункты 121,6 тыс. га).

Наибольшего изменения природная среда достигла в городскихландшафтах. Они имеют сложную внутреннюю структуру. По степени озелененности, этажности и застройки зданиями в городских антропогенных ландшафтах области можно выделить четыре типа: садово-парковый, малоэтажный, многоэтажный и заводской. Соотношение площадей городских ландшафтов различных типов меняется во времени. Происходит постоянное увеличение доли ландшафтов садово-паркового и многоэтажного типов за счет сокращения малоэтажного (в последние годы эта тенденция несколько замедлилась). В древних городах области имеются целые историко-архитектурные комплексы, выполняющие особые рекреационно-познавательные функции.

Сельскиеселитебные ландшафты наиболее древние в области. Постройки сельских поселений оконтуривают овражно-балочную сеть или вытянуты на несколько километров вдоль речных долин. Это связано с лучшей обеспеченностью этих местностей грунтовыми водами. Меньше всего поселений размещается на водораздельных пространствах. Здесь они небольшие и компактные. Внутреннюю структуру сельских селитебных ландшафтов образуют техногенные комплексы (постройки) и современные антропогенные ландшафты садов и огородов.

Водные антропогенные ландшафтыв области занимают менее 1 % территории области. Первое появление их здесь относится к средним векам. В настоящее время водные антропогенные комплексы представлены ландшафтно-техногенными системами водохранилищ (объем воды один и более млн. м3), прудов и осушительных каналов. В Брянской области насчитывается (на 1.01.2000 г.) 27 водохранилищ с общей площадью зеркала около 5 тыс. га и 564 пруда с площадью зеркала 2,4 тыс. га. В водохранилищах и прудах сосредоточено 126,3 млн. м3 воды.

Пруды приурочены в основном к овражно-балочным системам и верховьям небольших рек и ручьев. Их отличают большие объемы воды и значительные глубины. На водоразделах создаются небольшие пруды – копанки. Пруды области используются как накопители воды для хозяйственных нужд: земледелия и животноводства, а также для удовлетворения рекреационных потребностей населения. Все чаще они используются и как рыбоводческие водоемы.

Современный ландшафт области нельзя представить без дорог. Класс линейно-дорожных ландшафтов образуют здесь техногенные системы железнодорожных и автомобильных магистралей. На 1.01.2010 г. в Брянской области под автомобильными дорогами было занято 13 тыс. га земель, а под железными – 9,3 тыс. га. Встречаются и заброшенные дороги, заросшие кустарником и древесной растительностью. Сейчас это типичные антропогенные комплексы.

В структуре антропогенных ландшафтов области значительная роль принадлежит промышленным ландшафтам. Их появление связано с добычей полезных ископаемых (фосфориты, торф, мел, мергель, глина, песок и т. д.). На территории области учтено 692 месторождения твердых полезных ископаемых, в том числе 631 месторождение торфа. На территории области выявлено 250 действующих и около 100 заброшенных карьеров.

Добыча минерального сырья ведется открытым способом, часто отдельными хозяйствами, поэтому размеры разработок варьируют в широких пределах, от десятых долей до нескольких тысяч гектаров и глубиною, как правило, до 10 м. В результате открытых разработок формируется своеобразный карьерно-отвальный тип ландшафта. После разработок отвалы довольно быстро покрываются сначала сорной, а затем разнотравно-злаковой растительностью.

Рост городского населения области, развитие зон отдыха и туризма потребовало создания рекреационных ландшафтов. Основными рекреационными ландшафтами являются природно-хозяйственные комплексы. Это, прежде всего зеленые зоны городов, районы массового отдыха и туризма. По функциональным возможностям на Брянщине можно выделить рекреационно-оздоровительный и рекреационно-познавательный типы ландшафтов. К рекреационно-оздоровительному типу относятся места отдыха и рыбной ловли, зоны школьных лагерей и дачные поселки. На данных землях функционируют: 5 санаториев, 6 санаториев-профилакториев и 4 дома отдыха. Общая суммарная емкость данных учреждений составляет 28,8 тыс. мест, в том числе 2,25 тыс. мест предназначено для круглогодичного использования (Ахромеев, Данилов, 1988).

Особо следует подчеркнуть значение рекреационно-познавательноготипа, к которому относятся как природные образования (памятники природы), так и объекты интересные по своим культурно-эстетическим, историко-архитектурным и другим особенностям. В этом отношении на первое место выходят древние города с их архитектурными памятниками.

В Брянской области имеются участки антропогенных ландшафтов, свидетельствующие о суровых испытаниях, выпавших в прошлом на долю нашего народа. Это беллигеративные комплексы, возникшие в ходе ведения воин. Особенно выросли масштабы беллигеративных ландшафтов во время Великой Отечественной войны. Это не только воронки от взрывов снарядов, мин и бомб, но и разветвленная система фортификационных сооружений. Только на подступах к Брянску летом 1941 г. было создано три линии оборонительных сооружений, протяженностью 100 км. Заросшие травяной растительностью и кустарниками окопы и противотанковые рвы до сих пор хорошо прослеживаются в современном рельефе.

Таким образом, на территории Брянской области распространены антропогенные ландшафты практически всех известных нам классов, которые вместе с естественными природными комплексами обусловили многообразие ее природы.

 


ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ, ОХРАНА

И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПРИРОДЫ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.