Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Климатические ресурсы и здоровье человека



Климат области благоприятен для здоровья человека практически во все сезоны года. Экстремальные погодные условия (сильные морозы, жара, длительная сырость и др.) наблюдается у нас сравнительно редко (5 % лет). Основную опасность для здоровья человека представляет загрязнение воздуха или в целом территории вредными (канцерогенными) веществами. Естественно, что основная масса загрязнителей попадает в атмосферу в городах, вокруг заводов, вдоль транспортных магистралей, при обработке полей ядохимикатами, особенно с самолетов. Особую тревогу у жителей области вызывает радиануклидное загрязнение обширной территории после Чернобыльской катастрофы. Ветры, особенно при обработке полей в сухую погоду, поднимают радиоактивную пыль в воздух, а вместе с ним она попадает в дыхательные пути, на продукты и одежду.

Однако не меньшую опасность представляют и другие загрязнители. В выхлопных газах автомобиля содержится до 9 % СО2, 4 % СО, 0,06 % окислов азота, 0,5 % углеводородов, 0,008 % сернистого газа. И это если двигатель хорошо отрегулирован. В ином случае выброс вредных веществ увеличивается во много раз. При сжигании этилированного бензина в атмосферу попадает свинец. В крови городских жителей содержится свинца в 1,5 раз больше, чем у сельских жителей. От рака легких в крупных городах мира умирают примерно в два раза чаще, чем на селе (в пересчете на одинаковое число жителей).

За сутки человек вдыхает 12 м3 воздуха, а вместе с ним и примесей, многие примеси остаются в организме.

Воздух должен содержать достаточное количество кислорода (около 21 %). Человеку за час для дыхания нужно 20–25 л кислорода. Примерно столько же углекислого газа он выдыхает. Если в плохо проветриваемом помещении много людей, кислород быстро расходуется на дыхание, резко возрастает концентрация углекислого газа, что вызывает головные боли, усталость.

Восстанавливают кислород в атмосфере зеленые растения. Один гектар леса продуцирует в год около 3 т кислорода, что обеспечивает дыхание 400 человек. Одновременно 1 га леса поглощает в год 4 т углекислого газа. Охраняя воздух, мы должны охранять и нашего зеленого друга. В теплицах повышение концентрации в воздухе углекислого газа до 1 % (т. е. в 25 раз) благоприятно сказывается на росте растений.

В городах, при безветренной погоде, в приземном слое воздуха накапливаются летучие выбросы автотранспорта и заводов, возникает смог. В такие дни резко возрастает смертность среди жителей города, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных органов. Известны случаи, когда вокруг промышленных предприятий или при опылении полей ядохимикатами погибали все пчелы. Локально в г. Брянске вдоль автотрасс и вокруг заводов предельно допустимые концентрации (ПДК) по отдельным канцерогенам в несколько раз выше предельно допустимых норм (ПДН).

В настоящее время разработаны ПДН выбросов в атмосферу вредных веществ и их предельно допустимые выбросы (ПДВ) в атмосферу автотранспортом и заводскими установками, а для воздуха – ПДК этих веществ в 1 м3 воздуха. Эти нормы различны для разных стран в зависимости от климатических особенностей территории и типов загрязнителей. Многие города являются зонами экологических бедствий.

Основными заболеваниями от загрязненного воздуха являются: раковые, болезни дыхательных путей, повышенная нервная возбудимость, головные боли, тошнота, слезотечение, рахитизм, отклонения в содержании гемоглобина, отклонения в росте и весе (особенно у детей), аллергия, удушье, общая слабость и др. Воздействие каждого канцерогена сугубо индивидуально. Особенно опасно загрязнение воздуха одновременно несколькими вредными веществами, которые в организме вступают в химические реакции с образованием особо вредных канцерогенов.

Из атмосферы загрязнители попадают в почву, воду, а оттуда – в растения и тела животных, а затем и в пищу человека. Отдельные растения могут накапливать канцерогены в более высоких концентрациях, чем они содержатся в воздухе. Об отравлении растений загрязнителями могут свидетельствовать изменения цвета листьев, иголок (у хвойных), цветка, падение фитопродуктивности, а нередко и гибель отдельных видов растений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.