Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОФОРМЛЕНИЕ КАБИНЕТА (ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОСТРАНСТВА



ПЕДАГОГА, УЧАЩИХСЯ, НАЛИЧИЕ ПОСТОЯННЫХ И СМЕННЫХ УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СТЕНДОВ И ДР.)

 

То, в каких условиях проводится урок, налагает отпечаток на характер художественной деятельности учащихся, восприятия произведений искусства, развития эмоциональной сферы школьников. Кабинет изобразительного искусства и МХК должен быть полифункциональным и обеспечивать необходимую атмосферу

Одна из задач, решаемых при формировании пространства кабинета

-его визуально-эстетическое и здоровьесберегающее оформление.

Видеоэкологический фактор (регламентированные нормы СанПиН,касающиеся интерьера) решается за счет удачного подбора тонов окраски стен, подбора необходимого оборудования, которые существенно влияет на эмоциональнее состояние школьников, самочувствие и работоспособность, на визуально-эстетическое восприятие.

Принцип организации пространства кабинета – зонирование, с целью наиболее продуктивного использования пространства помещения, создания эффективной воспитательной и образовательной предметной среды.1 блок – учебная зона МХК, 2 блок – учебная зона изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Также в кабинете есть зона здоровья, информационная зона, экологическая зона, зона ТРИЗ и экспериментирования. Зоны располагаются по периметру класса. Их оформление выполнено в едином стиле с учетом санитарно-гигиенических требований. Также есть зона рассказывающая о художественной культуре Красноярского края. Кабинет ИЗО и МХК начал оборудоваться с 2007 года. За годы работы кабинет укомплектован необходимым оборудованием. Всё оборудование соответствует требованиям программы. Кабинет рассчитан на 25 посадочных мест (соответствует нормам комплектования классов). Площадь соответствует установленным нормам, имеются тематические стенды и наглядные плакаты: по техники безопасности, по подготовке к экзамену и др. Кабинет оформлен творческими работами учащихся. Имеется библиотека, в которую входят книги по методике преподавания уроков технологии, учебная литература для 5-11 классов, журналы. Собран и разработан дидактический и раздаточный материал. В кабинете имеются мебельные шкафы для хранения инструментов, раздаточного и дидактического материала, литературы и выставочных работ учащихся.

Кабинет состоит из одной комнаты. Но зонирование школьного кабинета позволило рационально использовать пространство помещения и сделать его не только привлекательным по внешним показателям, но и наполнить образовательным содержанием, органично сочетая разные направления, не перегружая при этом лишними предметами. Учитываются возрастные особенности учащихся при разработке интерьера. ветло-ектра (зеленый, нежно-зеленый, голубой, обностьственно влияет на эмоциональне имиренко МОУ "по микроклимату; 25%-мИмеется освещение, отопление и вентиляция помещения проводится в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Стены в помещении в классических тонах, окна окрашены в белый цвет. В практике взято за основу колорирование оттенками средневолнового спектра. В кабинете установлены современные вертикальные жалюзи (в тональной гармонии с окраской и фактурой стен и мебели), что помогает решать актуальные задачи освещения в кабинете. Для кабинета отведено наиболее светлое помещение с большим количеством окон. В кабинете оптимальной является ориентация окон на север; северо-восток, северо-запад (позволяет сохранять одно и тоже освещение для рисования с натуры).

По мере изменения естественной освещенности в течение дня, учитель как можно точнее определяет время включения искусственных источников света, свободно моделирует дневное освещение за счет жалюзи. Светлые спокойные тона способствуют увеличению освещенности кабинета, равномерному рассеиванию света. Рабочие места учащихся оборудуются с учётом безопасности, санитарии и эстетики, размещаются так, чтобы обеспечить возможность контроля за работой всех учащихся. Стол учителя размещен на расстоянии 1,5 - 1,6 м от передней стены.

На передней стене кабинета укреплена створчатая классная маркерная доска, интерактивная доска Среднюю часть доски белого цвета( маркерная) для пользования цветными мелками или рисовальным углем или цветными фломастерами. Левая часть доски разлиновывается квадратной сеткой, правая - изометрической сеткой для удобства построения проекций и перспективных изображений.

Рабочее место учащегося также включает:

· специализированный стол для рисования (длина крышки 450 - 500 мм) с чертежной доской. Чертежная доска должна быть размером не менее 360х260 мм;

· рейсшина и набор деревянных линеек длиной не менее 30 см;

· угольники с углами (30', 45',60', 90');

· транспортир;

· лекала;

· готовальня

· простые и цветные карандаши;

· акварельные краски;

· кисти для рисования.

Для хранения учебного оборудования, пособий, - картотек в кабинете имеются

четыре шкафа. Шкафы для учебных пособий установлены у задней стены кабинета. В секциях с глухими дверками хранятся модели:

· плоские учебные;

· для рисования с натуры;

· построения проекций.

В этих же шкафах хранятся:

· приборы;

· инструменты;

· книги;

· укладки с СД;

· рисовальная бумага;

· пособия и материалы.

В ящиках хранятся картотеки и мелкие предметы.

В застекленных секциях хранятся:

· предметы быта для натюрмортов;

· геометрические тела (целые и усеченные и их развертки);

· демонстрационные модели и другие пособия, которые могут служить справочными материалами и быть в поле зрения класса.

Учебно-наглядные пособия и учебное оборудование кабинета закупаются в соответствии с перечнями учебного оборудования. В первую очередь приобретаются печатные раздаточные пособия, модели, настенные таблицы, объекты рисования, ученические чертежные приборы и др.

Рабочее место учителя оборудовано всем необходимым для современного урока комплектом оборудования (см. перечень). Для хранения инвентаря, инструментов, наглядных пособий, незавершённых работ учащихся имеются шкафы. Собран художественный фонд. Стенды используются для постоянно действующей выставки работ учащихся, размещения учебно-методической литературы, материалов по профессиональной ориентации. В закрытых секциях хранятся образцы изделий, коллекции, картотека и другой материал необходимый для проведения занятий. Современные подходы к преподаванию изобразительного искусства и мировой художественной культуры предполагают, в числе других направлений деятельности учителя, использование информационно-коммуникативных средств в обучении и поисковой деятельности учащихся. Это требует, помимо применения традиционного оборудования и демонстрационных
материалов, введения современных средств обучения (мультимедийное оборудование
с программным обеспечением).

Результат: данная стратегия комплексного оформления помогаетформированию у всех участников учебного процесса научного стиля мышления, который, являясь устойчивым качеством личности, выступает как важный компонент ее мировоззрения, как необходимое условие самообразования; способствует развитию потребности к самосовершенствованию, формированию способности к самостоятельному добыванию знаний; допрофессиональной подготовки; осуществляется внедрение информационных технологий в УВП.

 

Техника безопасности и охрана труда в кабинете (план эвакуации учащихся, перечень противопожарного инвентаря и медицинской аптечки)

1 Оформлен паспорт санитарно-технического состояния условий труда и состояния с учётом требований техники безопасности, НОТ и культуры труда, в кабинете имеются:

- установлен водопроводный кран с водосливной раковиной. В этой зоне находятся, также, мыло и рулон одноразового полотенца, зеркало, сменные информационные иллюстрированные плакаты, призывающие учащихся соблюдать правила гигиены, вести здоровый образ жизни. Таким образом, выполняя гигиенические процедуры, учащиеся получают валеологическое образование. В этой же зоне находятся плакаты-памятки «Гимнастика для глаз» и «Правильная осанка».

- стенд по ТБ и ОТ

2. Противопожарное состояние кабинета:

- средства пожаротушения (огнетушитель);

- противопожарная сигнализация.

3. Состояние средств для оказания первой медицинской помощи:

- аптечка с медикаментами;

- перевязочные материалы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.