Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Г. Междольковые выводные протоки и проток железы



1.Междольковые протоки (6), как и в околоушной железе, имеют широкий просвет, образованы двуслойным эпителием и окружающим слоем рыхлой соединительной ткани.
2. а) Дальше они сливаются в проток подчелюстной железы - с многослойным эпителием и соединительнотканной оболочкой. б) Проток открывается в полости рта на подъязычном мясце. (Здесь же, кстати, открывается и проток подъязычной железы.)

Препарат 45. Печень человека

Печень человека. Окраска гематоксилин-эозином.

А. Капсула и септы

1.а) С поверхности печень покрыта соединительнотканной капсулой, которая срастается с висцеральной брюшиной. б) Печень подразделяется на две доли, а те, в свою очередь, - на дольки, близкие по форме к шестигранным призмам размером 1,5-2.0 мм.
2. а) Дольки разделены соединительнотканными прослойками, или септами. б) Но последние хорошо выражены в печени свиньи, а у человека в норме развиты слабо. в) Поэтому на представленном препарате границы долек чётко не обозначаются. а) (Малое увеличение) Полный размер


Б. Сосудистая и желчевыводящая системы печени

1. Тем не менее, контуры долек можно примерно определить по положению двух структур: триад междолькового уровня (I), которые обычно находятся на стыке соседних долек, и центральной вены (1), расположенной в центре каждой дольки.
2. а) В составе триад идут совместно ветви трёх трубчатых систем: ветви печеночной артерии (которые несут кровь от аорты), ветви портальной вены (несут кровь от вен желудка, кишечника и селезёнки), желчные протоки (по которым вырабатываемая печенью желчь оттекает в желчный пузырь и далее в двенадцатиперстную кишку). б) Эти ветви, а значит и сами триады, могут быть следующих 5 уровней: органного (печеночная артерия, портальная вена, общий печёночный проток), междолевого, сегментарного, междолькового и вокругдолькового. в) Таким образом, по сосудам триад кровь течёт к долькам, а по желчным протокам тех же триад желчь течёт от долек.
3. а) От вокругдольковых сосудов (артериолы и венулы) отходят вглубь долек капилляры, вскоре сливающиеся в единые синусоидные капилляры (3). б) Последние видны как светлые пространства между рядами печёночных клеток и имеют радиальное направление: сходятся к центру дольки, а именно к центральной вене (1). б) (Среднее увеличение, центр дольки) Полный размер
в) Заметим: это вена безмышечного типа: она содержит только слой эндотелия (1.А) и очень тонкий слой соединительной ткани (1.Б).
4. а) За пределами дольки центральная вена переходит в поддольковую вену (2). б) И далее отток крови от долек происходит по всё укрупняющимся ветвям печёночных вен, идущим отдельно от триад. в) Сами же печёночные вены впадают в нижнюю полую вену. а) (Малое увеличение)


В. Строение печёночных долек: балки и гепатоциты

1. а) Печёночные клетки (гепатоциты), разделяющие в дольках синусоидные капилляры, образуют т.н. балки (2): на поперечном срезе это двойные ряды клеток, а в объёмной призмоподобной дольке - двуслойные стенки. б) (Среднее увеличение, центр дольки)
б) Балки, как и капилляры, имеют радиальное направление, т.е. сходятся к центральной вене (1). в) Вместе с тем, балки часто анастомозируют (сливаются) друг с другом, смыкаясь над или под синусоидными капиллярами.
2. Кратко охарактеризуем гепатоциты (4): по размеру - крупные, нередко бывают двухядерными и часто содержат полиплоидные ядра, выполняют очень разнообразные функции (желчеобразование, синтез многих компонентов плазмы крови, детоксикацию веществ, депонирование гликогена и др.), в) (Большое увеличение) Полный размер
поэтому в их цитоплазме хорошо развиты все основные виды органелл (в т.ч. шероховатая и гладкая ЭПС) и и имеются различные включения (гликогена, липидов, пигментов)


Г. Строение долек: синусоидные капилляры и окружающие клетки

1. В стенке синусоидных капилляров (3) обнаруживаются два вида клеток с уплощёнными ядрами: эндотелиоциты (60% клеток) и звёздчатые макрофаги (клетки Купера, 40% клеток капилляров).
2. Ближе к центру дольки эндотелиоциты приобретают фенестры (истончения цитоплазмы) и поры, а базальная мембрана у капилляров практически исчезает. 3. Что касается звёздчатых макрофагов, то они имеют отростчатую форму происходят из макрофагов, способны к фагоцитозу (превращаясь при этом в свободные макрофаги) и, в связи со своей защитной функцией, расположены преимущественно на периферии долек.
4. а) Вокруг капилляров (между ними и окружающими клетками) имеется узкое вокругсинусоидное пространство (пространство Диссе). б) Непосредственно за ним расположены не только гепатоциты, но и ряд других клеток: перисинусоидальные липоциты (клетки Ито) - содержат мелкие капли жира, депонирующие жирорастворимые витамины, и синтезируют коллаген III, формирующий ретикулярные волокна, которые подерживают стенку капилляров; т.н. ямочные (pit-) клетки - NK-киллеры (разновидность лимфоцитов), которые уничтожают собственные видоизменённые клетки организма.


Д. Желчевыносящие пути

1. а) В балках печёночных долек между двумя рядами (слоями) гепатоцитов имеются небольшие щелевидные пространства без собственной стенки: это - желчные капилляры.
б) Таким образом, стенкой данных капилляров являются обращённые к ним поверхности гепатоцитов. в) Кроме того, начинаются эти капилляры слепо в центральных частях балок, а ток желчи по ним идёт от центра к периферии. б) (Среднее увеличение, центр дольки)
2. На периферии дольки желчные капилляры переходят в вокругдольковые желчные проточки, или холангиолы, образующие триаду с вокругдольковыми артерией и веной.
3. а) Стенка этих и последующих (междольковых, сегментарных, долевых) желчных протоков (1 на снимках г и д) включает 2 компонента: однослойный эпителий (1А) - кубический (в более мелких протоках) или цилиндрический, - а также тонкий слой рыхлой соединительной ткани (1Б). г) (Среднее увеличение, междольковая триада) Полный размер
б) Рядом с желчным протоком всегда находятся два других компонента триады: артерия (3) и ветвь портальной вены (2). д) (Большое увеличение, междольковая триада) Полный размер

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.