Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Г. Кортиев (спиральный) орган



а) В спиральном органе - 2 типа клеток - сенсорные волосковые эпителиоциты и поддерживающие эпителиоциты. б) В свою очередь, поддерживающие клетки делятся на 3 вида: клетки-столбы, фаланговые и пограничные.
1. а) Клетки-столбы (13.А-13.Б) расположены на базилярной пластинке в два ряда - так, что сверху ряды сходятся под углом друг к другу, а между рядами образуется внутренний туннель (14), заполненный эндолимфой. б) Туннель разделяет клетки спирального органа (как сенсорные, так и поддерживающие) на внутренние и наружные. г) (Ещё большее увеличение) Полный размер
2. а) Внутренние фаланговые клетки (17) выстроены в 1 ряд, а наружные (18) - в 3-4 ряда. б) При этом каждая такая клетка лежит на базилярной пластинке, с апикальной стороны имеет тонкий пальцевидный отросток ("фалангу") и с его помощью удерживает сенсорную клетку.
3. Пограничные клетки находятся по сторонам от фаланговых: внутренние пограничные клетки (19) выстилают спиральную бороздку лимба, а наружные пограничные клетки (20) покрывают латеральную часть базилярной пластинки.
  4. а) Поскольку сенсорные клетки расположены на фаланговых, то, по числу последних, внутренние сенсорные клетки (15) расположены в 1 ряд, а наружные (16) - в 3-4 ряда.
б) На их апикальной поверхности имеются стереоцилии (особые микроворсинки), которые при акустических колебаниях могут контактировать с покровной мембраной (что и вызывает сигнал). в) Основания сенсорных клеток образуют синапсы с с дендритами первых нейронов слухового анализатора (тела этих нейронов лежат в спиральном ганглии) и с эфферентными нервными волокнами.

Препарат 23. Артериоллы, Венулы, капилляры

1. а) Термин "тотальный препарат" означает, что это не срез: мягкая мозговая оболочка растянута на стекле и мы наблюдаем её сверху. б) Т.к. данная оболочка толще обычных срезов, то препарат можно изучать на нескольких уровнях (на одном уровне - одни сосуды, на другом - другие), но при этом изображение оказывается менее чётким.
2. В данном поле зрения на снимке - сосуды микроциркуляторного русла (2), частично заполненные эритроцитами, а также рыхлая соединительная ткань (1) мягкой мозговой оболочки. а) (Малое увеличение) Полный размер
3. Задача состоит в том, чтобы идентифицировать три типа микрососудов: артериолы, венулы и капилляры.

Б. Артериолы

1. Здесь при большом увеличении в поле зрения - артериола (I). 2. В артериолах, как и в артериях, имеются три оболочки (t.intima, t.media et t. externa), но они очень тонкие. 3. Их состав таков. - а) Т. intima: б) (Большое увеличение) Полный размер
эндотелий (1) (ядра эндотелиоцитов ориентированы вдоль оси сосуда) и тонкая прерывистая внутренняя эластическая мембрана (не различимая на препарате).
б) Т. media: 1-2 слоя миоцитов (2), расположенных циркулярно. Именно эти клетки придают артериолам характерную поперечную исчерченность, отличающую в данном препарате артериолы от других микрососудов.
в) Т. externa: очень тонкий слой рыхлой волокнистой соединительной ткани. Ядра редких адвентициальных клеток оринтированы, как и ядра эндотелиоцитов (1), вдоль оси сосуда. Поэтому на препарате различить эти два вида клеток очень трудно.

В. Венулы

1. Теперь в поле зрения - две венулы (II). 2. а) В мягкой мозговой оболочке и венулы, и более крупные вены относятся к венам безмышечного типа, т.е. лишены гладких миоцитов. б) Это значит, что у них фактически нет средней оболочки. в) (Большое увеличение) Полный размер
(Заметим: во многих других органах имеются мышечные венулы со средней оболочкой из 1-2 слоёв миоцитов).
3. В данном же препарате стенка венулы содержит лишь эндотелиоциты (1) и рыхлую соединительную ткань наружной оболочки (2).
4. Просвет вен обычно заполнен эритроцитами, расположенными в 2 и более рядов.

Г. Капилляры

1. На этом снимке мы видим капилляр (II). 2.а) В кровеносных капиллярах вместо трёх оболочек - три слоя: слой эндотелиальных клеток (1) (на базальной мембране) - с узкими ядрами, ориентированными вдоль оси сосуда; г) (Большое увеличение) Полный размер
слой перицитов - соединительнотканных клеток, находящихся в расщеплениях базальной мембраны, и адвентициальный слой: адвентициальные клетки (малодифференцированные соединительнотканные клетки). б) При этом перициты и адвентициальные клетки фактически не образуют сплошных слоёв, так что на многих участках стенка капилляра представлена лишь эндотелием (что мы и видим на снимке)
4. а) Как отличить капилляр от венулы? - В капилляре эритроциты идут как бы "гуськом" - друг за другом; в венуле же они образуют вначале два, а затем всё большее число рядов. б) Так, на снимке капилляр (II) переходит в венулу (I).

Д. Артериола и венула

1. Наконец, здесь одновременно видны артериола (1) и венула (2). 2. Они вполне соответствуют вышеприведённым описаниям: артериола отличается "поперечной исчерченностью", обусловленной миоцитами; д) (Большое увеличение) Полный размер
венула лишена миоцитов, отчего в её просвете хорошо видны эритроциты, расположенные в несколько рядов.

Препарат 24. Артерия.

1. Артериями мышечного типа являются артерии среднего и мелкого калибра. 2. В их t. media(II) основным (преобладающим по содержанию) компонентом являются гладкие миоциты.
3. Имеется и ряд других характерных черт: складчатость внутренней поверхности на препарате, наличие внутренней эластической (3) и (менее заметной) наружной эластической (4) мембран - на границах t. media с соседними оболочками. а) (Малое увеличение) Полный размер

Теперь дадим более детальное описание препарата.

Б. Внутренняя оболочка (t. intima) (I).

1. а) В нативном сосуде внутренняя поверхность лишена складчатости. б) Последняя появляется только при приготовлении препарата: дегидратация миоцитов приводит к сокращению длины средней оболочки (за счёт уменьшения объёма клеток)
и образованию складок во внутренней оболочке.
2. а) Как обычно, внутренняя поверхность выстлана эндотелием (1). б) Подэндотелиальный слой (2) очень тонок и различим лишь при большом увеличении. 3. Зато хорошо просматривается находящаяся под ним внутренняя эластическая мембрана (3): она имеет вид блестящей извитой пластинки. б) (Большое увеличение) Полный размер

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.