Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Г. Сетчатка: общий обзор



1. В отличие от предыдущих оболочек, сетчатка (III) образована не соединительной, а нервной тканью. 2. При этом она примерно втрое толще сосудистой оболочки (II). 3. В сетчатке различают 10 слоёв.
4. а) Из них наличие 7 слоёв обусловлено тем, что содержащиеся в сетчатке нейроны располагаются на трёх уровнях. б) Соответственно, к указанным 7 слоям относятся три ядерных слоя (где находятся ядросодержащие части нейронов) и четыре слоя, образованных отростками нейронов. в) Именно закономерное чередование этих слоёв и придаёт сетчатке на препарате характерный вид "слоёного пирога".
5. Остальные три слоя - это слой пигментного эпителия (примыкающий к сосудистой оболочке) и два слоя (т.н. пограничные мембраны), образованные отростками глиальных клеток


Д. Сетчатка: перечень слоёв

Вот перечисление всех 10 слоёв сетчатки (номера в перечне совпадают с обозначением слоев на снимке в).
1. Слой пигментного эпителия (или пигментный листок сетчатки). Здесь поглощается избыток света (во избежание его отражения и повторного попадания на светорецепторные клетки). 2. Слой палочек и колбочек: содержит дендриты светочувствительных нейронов; именно здесь находятся фоторецепторые структуры (мембранные диски в палочках и полудиски в колбочках). в) Большое увеличение Полный размер
3. Наружная пограничная мембрана: на препарате ясно не различима; выполняет опорную функцию. 4. Наружный ядерный слой - ядросодержащие части светочувствительных (палочковых и колбочковых) нейронов.
5. Наружный сетчатый слой - область контакта аксонов светочувствительных клеток с отростками нейронов следующего уровня.
6. Внутренний ядерный слой - ядросодержащие части местно-ассоциативных нейронов (биполярных, горизонтальных и амакриновых), а также глиальных клеток. Среди местно-ассоциативных нейронов биполярные связывают светочувствительные нейроны с ганглионарными нейронами (составляющими третий уровень нейронов сетчатки), т.е. обеспечивают прохождение импульса в центральном направлении; а горизонтальные и амакриновые нейроны связывают между собой нейроны одного уровня - так, что при возбуждении одних нейронов данного уровня подавляется активность других нейронов того же уровня; это повышает контрастность изображения.
7. Внутренний сетчатый слой - это, главным образом, область контакта местно-ассоциативных нейронов с ганглионарными. 8. Ганглионарный слой - ядросодержащие части ганглионарных нейронов.
Видно, что количество клеток в этом слое значительно меньше, чем во внутреннем ядерном слое (6), а во внутреннем ядерном слое - намного меньше, чем в наружном (4). Причина в том, что каждая клетка предыдущего слоя образует контакты сразу примерно с 20-ю клетками последующего слоя.
9. Слой нервных волокон: содержит аксоны ганглионарных клеток, которые не имеют шванновских оболочек и направляются к слепому пятну, где объединяются в зрительный нерв, идущий к головному мозгу.
10. Внутренняя пограничная мембрана - образует внутреннюю поверхность сетчатки, обращённую к стекловидному телу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.