Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Препарат 19. кора полушарий головного мозга



. По внешнему виду (макроскопически) данный препарат похож на препарат коры мозжечка: а) вновь имеются извилины (1) и борозды (2), б) а поверхностный слой мозгового вещества является более тёмным: это кора, образованная серым веществом. а) Очень малое увеличение Полный размер
(Причём, так же, как и в мозжечке, серое вещество образует, помимо коры, и несколько подкорковых ядер, но они вновь на препарате не видны.)
2. Поэтому идентифицировать препарат следует только под микроскопом,по клеточному составу коры: в коре мозжечка отчётливо видны три слоя, из которых центральный - один ряд грушевидных клеток; в коре же больших полушарий подразделение на слои - не столь чёткое, но зато в нескольких слоях видны характерные пирамидные нейроны.


Б. Слои коры

1. а) На приведённом снимке в верхнем правом углу - борозда большого полушария, и в ней - мягкая мозговая оболочка с сосудами. б) Соответственно, рассматривать слои коры можно было бы с обеих сторон от борозды. б) Среднее увеличение  
2. а) Всего в коре больших полушарий различают 6 слоёв. Самый поверхностный - молекулярный слой (I): клеток мало; это, главным образом, небольшие по размеру тормозные нейроны; но много нервных волокон, которые идут параллельно (тангенциально) поверхности.
б) Следующие слои: наружный зернистый (II), пирамидный (III), или слой средних пирамид, внутренний зернистый (IV), ганглионарный (V), или слой крупных пирамид, и, наконец, слой полиморфных клеток (VI).


В. Нейроны коры

1. Основными клетками коры в больших полушариях являются пирамидные нейроны разного размера; они содержатся, по крайней мере, в четырёх слоях из 6 (кроме слоёв I и IV, где их почти нет). 2. Кроме этих клеток, в коре содержатся два вида звёздчатых нейронов (в слоях II и IV), которые возбуждают пирамидные клетки, и несколько видов тормозных нейронов (в пяти слоях, кроме слоя IV): корзинчатые, аксоаксональные и др. клетки; а) большинство из них тормозят пирамидные клетки, б) а один вид - тормозит другие тормозные клетки, что приводит к возбуждению пирамид

Г. Пирамидные нейроны

1. Пирамидные нейроны (как мы видим на примере крупных пирамид V слоя) имеют ряд характерных признаков: у тела (1) - пирамидная (на разрезе треугольная) форма; вершина пирамиды обращена к поверхности коры, а основание - к белому веществу, в) Большое увеличение  
аксон (3) всегда отходит от основания - либо вниз (в белое вещество), либо поворачивает к поверхности коры; остальные отростки, в т.ч. мощный отросток, отходящий от вершины пирамиды, - дендриты (2).
2. Функции пирамидных клеток: а) крупные и гигантские пирамиды - их аксоны образуют т.н. пирамидные пути, идущие к передним рогам спинного мозга; б) средние и мелкие пирамиды: их аксоны связывают отдельные участки коры - либо в пределах одного полушария (ассоциативные нейроны), либо принадлежащие двум различным полушариям (комиссуральные нейроны).

Д. Глиальные клетки

1. Кроме нейронов, в коре больших полушарий имеются и глиальные клетки: астроциты и микроглиоциты (выполняют опорную, трофическую и защитную функции); олигодендроциты (формируют оболочки нервных волокон). 2. Однако для выявления этих клеток требуется специальная обработка и окраска препарата.

Препарат 20. роговица

Передний и задний эпителий а) На внешней поверхности находится передний эпителий (1) - многослойный плоский неороговевающий; б) на внутренней поверхности - задний эпителий (5) - однослойный, из плоских полигональных клеток ("эндотелий").
Передняя и задняя погранич- ные пластинки а) С обеих сторон под эпителием располагаются пограничные пластинки: передняя (2), или боуменова оболочка, и задняя (4), или десцеметова оболочка. б) Они образованы коллагеновыми волокнами и аморфным веществом. в) Часто их рассматривают как утолщённые базальные мембраны. Полный размер
  передний эпителий роговицы. 2. а) Его строение (типичное для многослойного плоского неороговевающего эпителия) уже рассматривалось нами в п. 7.2.3.2. б) Напомним: в данном эпителии различают 3 слоя - базальный слой (1) из клеток призматической формы; шиповатый слой (2) из клеток полигональной формы, между которыми особенно много десмосом; слой плоских клеток (3) - самый поверхностный. Полный размер
  3. На снимке видна также толстая базальная мембрана (4), образующая переднюю пограничную пластинку (боуменову оболочку).
         

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.