Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы



А. Компоненты железы

1. Поджелудочная железа снаружи покрыта тонкойсоединительнотканнойкапсулой, а с передней поверхности - ещё и висцеральным листкомбрюшины.
2. В паренхиме железы имеются соединительнотканные перегородки (1), которые подразделяют её надольки. 3. Кроме того, поджелудочная железа содержит 2 части - экзокринную (основная часть массы) и эндокринную (3% массы). б) Причём, обе они присутствуют в каждой дольке. а) (Малое увеличение) Полный размер
4. а) Экзокринная часть включает панкреатические ацинусы (2)и выводные протоки (3). б) Эндокринная же часть представлена островками Лангерганса(илипанкреатическими островками)(4).  
5. Кроме того, в поджелудочной железе встречаются следующие структуры: промежуточные секреторные клетки(похожие и на экзо-, и на эндокриноциты),
тельца Фатер-Пачини, или пластинчатые тельца (6)- разновидность инкапсулированных рецепторных окончаний, реагирующая насильное давление; кровеносные сосуды (5).  

Теперь охарактеризуем подробней экзокринную и эндокринную части железы.

Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

1. а) В состав панкреатических ацинусов (1) включают не только секреторные отделы(как, например, в слюнных железах), но и вставочные протоки. б) Дело в том, что в ряде ацинусов эти протоки как бы вставлены в секреторный отдел, образуя второй (внутренний) слой клеток. В этом случае клетки протока называютсяцентроацинозными (2.А на снимке в). б) (Среднее увеличение) Полный размер
2. а) Сам же секреторный отдел состоит из 8-12 крупных ацинарных клеток (4),лежащих на базальной мембране. б) Вот их краткая характеристика: I. форма - коническая, узкая верхушка обращена к центру ацинуса; в) (Большое увеличение)Полный размер
II. базальная часть (4.Б) клетки (где на шероховатой ЭПС идёт интенсивный белковый синтез) - гомогенна, отчего называется гомогенной зоной, и резкобазофильна,почему на препарате - более тёмная;  
III. апикальная же часть (4.В) (где скапливаются крупные гранулы, содержащие зимогены - неактивные пищеварительные ферменты) - называется зимогенной зоной, oксифильнаи выглядит на препарате светлой.  
3. Именно этими клетками образуются компоненты панкреатического сока: ферменты переваривания белков- трипсиноген, химотрипсиноген, прокарбоксипептидазы (все - в неактивной форме); углеводов-a-амилаза; липидов - липазы и фосфолипазы.
4. Вначале эти вещества попадают в просвет вставочного протока. а) Мы уже говорили об одном варианте его расположения - центроацинозном.б) Второй вариант - обычный: проток является продолжением секреторного отдела.


В. Экзокринная часть железы: выводные протоки

1. Последующие выводные протоки таковы: межацинозные, внутридольковые, междольковые, общий проток (открывается в duodenum). 2. Межацинозные протокиотличаются тем, что их стенка образована только однослойным кубическим эпителием, а клетки последнего секретируютжидкую частьпанкреатического сока.
3. а) В стенке последующих протоков (в т.ч. междолькового (1), как на снимках г-д) - два компонента: однослойный кубический или призматический эпителий (2), а также слой рыхлой соединительной ткани (3). г) (Малое увеличение)Полный размер
б) Кроме обычных эпителиальных клеток, в эпителии протоков содержатся: бокаловидные экзокриноциты, эндокриноциты - продуцентыхолецистокинина, или панкреозимина (который стимулирует - экзокринную секрецию самой поджелудочной железы и - моторику желчевыводящих путей). д) (Большое увеличение)Полный размер
в) Таким образом, и экзокринная часть pancreas выполняет эндокринную функцию.


Г. Эндокринная часть железы: островки Лангерганса

1. Теперь дадим общую характеристику островков Лангерганса (3): по форме они обычно округлые или овальные, в них много капилляров, клетки островков по размеру меньше и слабее окрашены, чем ацинарные. е) (Большое увеличение)Полный размер
2. По своей секреторной функции эти клетки подразделяются на 5 типов. а) Из них основными являются следующие 2 типа В-клетки(базофильные, 70% от всех клеток) - вырабатываютинсулини лежат преимущественно в центре островка; А-клетки(ацидофильные, 20% клеток) - вырабатываютглюкагон(антагонист инсулина), а сосредоточены на периферии островка. б) Остальные три типа клеток являются "минорными": это D-клетки - образуют соматостатин, D1-клетки - образуют ВИП (вазоактивный интестинальный полипептид - антагонист соматостатина), РР-клетки - секретируют панкреатический полипептид.

 

 

Печень человека. Окраска гематоксилин-эозином.

(Нижеследующее описание основывается на материале раздела 25.2.2.)

А. Капсула и септы

1.а) С поверхности печень покрыта соединительнотканной капсулой, которая срастается с висцеральной брюшиной. б) Печень подразделяется на две доли, а те, в свою очередь, - надольки, близкие по форме к шестигранным призмам размером1,5-2.0 мм.
2. а) Дольки разделены соединительнотканными прослойками, или септами. б) Но последние хорошо выражены в печени свиньи, а у человека в норме развиты слабо. в) Поэтому на представленном препарате границы долек чётко не обозначаются. а) (Малое увеличение) Полный размер


Б. Сосудистая и желчевыводящая системы печени

1. Тем не менее, контуры долек можно примерно определить по положению двух структур: триад междолькового уровня (I), которые обычно находятся на стыке соседних долек, и центральной вены (1), расположенной в центре каждой дольки.  
2. а) В составетриад идут совместно ветви трёх трубчатых систем: ветви печеночной артерии (которые несут кровь от аорты), ветви портальной вены (несут кровь от вен желудка, кишечника и селезёнки), желчные протоки (по которым вырабатываемая печенью желчь оттекает в желчный пузырь и далее в двенадцатиперстную кишку). б) Эти ветви, а значит и сами триады, могут быть следующих 5 уровней: органного (печеночная артерия, портальная вена, общий печёночный проток), междолевого, сегментарного, междолькового и вокругдолькового. в) Таким образом, по сосудам триад кровь течёт к долькам, а по желчным протокам тех же триад желчь течёт от долек.
3. а) От вокругдольковых сосудов (артериолы и венулы) отходят вглубь долек капилляры, вскоре сливающиеся в единые синусоидные капилляры (3). б) Последние видны как светлые пространства между рядами печёночных клеток и имеют радиальное направление: сходятся к центру дольки, а именно к центральной вене (1). б) (Среднее увеличение, центр дольки) Полный размер
в) Заметим: это вена безмышечного типа: она содержит только слой эндотелия (1.А) и очень тонкийслой соединительной ткани (1.Б).  
4. а) За пределами дольки центральная вена переходит в поддольковую вену (2). б) И далее отток крови от долек происходит по всё укрупняющимся ветвям печёночных вен, идущим отдельно от триад. в) Сами же печёночные вены впадают в нижнюю полую вену. а) (Малое увеличение)


В. Строение печёночных долек: балки и гепатоциты

1. а) Печёночные клетки (гепатоциты), разделяющие в дольках синусоидные капилляры, образуют т.н. балки (2): на поперечном срезе это двойные ряды клеток, а в объёмной призмоподобной дольке -двуслойные стенки. б) (Среднее увеличение, центр дольки)
б) Балки, как и капилляры, имеют радиальное направление, т.е. сходятся кцентральной вене (1). в) Вместе с тем, балки часто анастомозируют (сливаются) друг с другом, смыкаясь над или под синусоидными капиллярами.  
2. Кратко охарактеризуем гепатоциты (4): по размеру - крупные, нередко бывают двухядерными и часто содержатполиплоидныеядра, выполняют очень разнообразные функции (желчеобразование, синтез многих компонентов плазмы крови, детоксикацию веществ, депонирование гликогена и др.), в) (Большое увеличение) Полный размер
поэтому в ихцитоплазме хорошо развиты все основные виды органелл (в т.ч. шероховатая и гладкая ЭПС) и и имеются различныевключения (гликогена, липидов, пигментов)


Г. Строение долек: синусоидные капилляры и окружающие клетки

1. В стенке синусоидных капилляров (3)обнаруживаютсядва вида клеток с уплощёнными ядрами: эндотелиоциты (60% клеток) и звёздчатые макрофаги(клетки Купера, 40% клеток капилляров).  
2. Ближе к центру дольки эндотелиоциты приобретают фенестры (истончения цитоплазмы) и поры, а базальная мембрана у капилляров практически исчезает. 3. Что касается звёздчатых макрофагов, то они имеют отростчатую форму происходят из макрофагов, способны к фагоцитозу (превращаясь при этом в свободные макрофаги) и, в связи со своей защитной функцией, расположены преимущественно на периферии долек.
4. а) Вокруг капилляров (между ними и окружающими клетками) имеется узкое вокругсинусоидное пространство (пространство Диссе). б) Непосредственно за ним расположены не только гепатоциты, но и ряд других клеток: перисинусоидальные липоциты (клетки Ито) - содержат мелкие капли жира,депонирующие жирорастворимые витамины, и синтезируют коллаген III, формирующийретикулярные волокна, которые подерживают стенку капилляров; т.н. ямочные (pit-) клетки- NK-киллеры (разновидность лимфоцитов), которые уничтожают собственные видоизменённые клетки организма.


Д. Желчевыносящие пути

1. а) В балках печёночных долек между двумя рядами (слоями) гепатоцитов имеются небольшие щелевидные пространства без собственной стенки: это - желчные капилляры.
б) Таким образом, стенкой данных капилляров являются обращённые к ним поверхности гепатоцитов. в) Кроме того, начинаются эти капилляры слепо в центральных частях балок, а ток желчи по ним идёт от центра к периферии. б) (Среднее увеличение, центр дольки)
2. На периферии дольки желчные капилляры переходят в вокругдольковые желчные проточки, или холангиолы, образующие триадусвокругдольковыми артерией ивеной.
3. а) Стенка этих и последующих (междольковых, сегментарных, долевых) желчных протоков (1 на снимках г и д) включает 2 компонента: однослойный эпителий (1А)- кубический (в более мелких протоках) или цилиндрический, - а также тонкий слой рыхлой соединительной ткани (1Б). г) (Среднее увеличение, междольковая триада)Полный размер
б) Рядом с желчным протоком всегда находятся два других компонента триады: артерия (3) и ветвь портальной вены (2). д) (Большое увеличение, междольковая триада)Полный размер

 

Толстая кишка. Окраска гематоксилин-эозином.

(Нижеследующее описание основывается на материале раздела 25.1.1.)

А. Введение

1. Как и прочие участки пищеварительной трубки, стенка толстой кишки содержит следующие оболочки: слизистую (I), подслизистую основу(II), мышечную(III) и серозную оболочки. 2. Но при этом для каждой из них свойственны определённые особенности, отличающие толстую кишку от пищевода, желудка и тонкой кишки. а) (Малое увеличение) Полный размер


Б. Слизистая оболочка: крипты и эпителий

1. а) Слизистая оболочка толстой кишки не образует ворсинок(в отличие от слизистой оболочки тонкой кишки). но имеет крипты(1А)- трубчатые углубления. б) По сравнению с тонкой кишкой, эти крипты глубже и шире. в) (Среднее увеличение) Полный размер
2. а) Эпителий, выстилающий внутреннюю поверхность (включая крипты), как и в тонкой кишке, - однослойный цилиндрический каёмчатый. б) Практически таким же (как в тонкой кишке) является и клеточный состав эпителия, но количественное соотношениемежду клеткамиразных типовуже иное.  
в) Так, преобладают здесь бокаловидные клетки (1Б) - светлые и округлые. Поскольку они продуцируют слизь, крипты толстой кишки с достаточным основанием можно считать железами.  
г) Вторыми по представительству идут столбчатые клетки (1.В), осуществляющие всасывание. Но их микроворсинки короче (соответственно, оксифильная щёточная каёмка уже), чем в тонкой кишке; поэтому всасывающая способность клеток не очень велика.  
д)Прочие типы клеток - довольно редки. Среди них, в частности, - эндокриноциты, клетки Панета (с ацидофильными гранулами), недифферинцированные эпителиоциты (в основании крипт).


В. Другие слои слизистой оболочки и подслизистая основа

В строении остальных слоёв слизистой оболочки и подслизистой основы особенностей нет. 1. Собственная пластинка (2) образует тонкие соединительнотканные прослойки между криптами. в) (Среднее увеличение)
2. Под криптами - мышечная пластинка (3)из двух слоёв - внутреннего циркулярного, наружного продольного. 3. В подслизистой основе (II) - кроме рыхлой волокнистой соединительной ткани, - сосуды (5) и нервные сплетения,жировые клетки, одиночныелимфоидные узелки (проникающие из слизистой оболочки), г) (Среднее увеличение) Полный размер

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.