Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раскрытие неопределенности вида III



 

Для раскрытия неопределенности вида применяют алгебраические преобразования, сводящие неопределенность к виду I.В символической форме некоторые из них можно представить, как

 

1) ;

 

2) .

 

 

Полученная неопределенность вида Iраскрывается по правилу Лопиталя. В первом случае правило Лопиталя применяется отдельно для неопределенности , во втором случае применяется ко всему искомому выражению.

 

 

Пример 1.

 

.

 

В ходе решения примера правило Лопиталя для раскрытия неопределенности вида I использовалось дважды. Один раз для раскрытия неопределенности , другой раз для раскрытия неопределенности вида .

 

Пример 2.

.

В результате раскрытия неопределенностей вида здесь было дважды использовано правило Лопиталя.

 

 

Раскрытие неопределенности вида IV

 

Для раскрытия неопределенности вида используется основное логарифмическое тождество , а также свойство логарифма , с помощью которых функцию можно представить в виде

 

.

 

Пример 1.

.

Здесь для раскрытия неопределенности вида было использовано правило Лопиталя.

 

Пример 2. (Второй замечательный предел).

.

 

Здесь также было использовано правило Лопиталя.

Пример 3.

Здесь дважды было использовано правило Лопиталя.

4. Шкала роста бесконечно больших при функций

Рассмотрим множество степенных функций с положительным показателем степени и дополним это множество логарифмической и показательной функциями:

 

.

 
 

 


Все эти функции при принимают бесконечно большие значения, но каждая из них имеет свой порядок роста (свою «скорость» роста). Порядок расположения функций во множестве соответствует их порядку роста при . Чем правее расположена функция в указанном множестве, тем она имеет более высокий порядок роста.

Таким образом, начиная с логарифмической функции и кончая показательной функцией, мы имеем некую шкалу роста функций - направленное множество функций, направленность которого связана с порядком роста функций при .

Несмотря на то, что все функции из множества при принимают сколь угодно большие значения, любая функция, расположенная левее по шкале роста, по сравнению с функцией, стоящей справа, является бесконечно малой функцией.

Порядок расположения функций по шкале роста связан и продиктован справедливостью следующих предельных соотношений:

 

.

.

 

 

,

 

Здесь число является ближайшим целым числом к числу . В ходе вычисления последнего предела ( ) раз применялось правило Лопиталя .

Итак, среди всех бесконечно больших функций рассматриваемого множества «самой медленной» при функцией является логарифмическая функция , а «самой быстрой» показательная функция .

Анализируя поведение функций при , удобно применять представленную шкалу роста элементарных функций, лишний раз не прибегая к явному использованию правила Лопиталя. Рассмотрим несколько примеров.

 

Пример 1. Вычислим предел функции .

Сравнивая две функции под корнем, и учитывая их расположение по шкале роста, первой из них можно пренебречь по сравнению со второй. Далее сравнивая оставленную функцию с логарифмической функцией числителя, с учетом их расположения по шкале роста, пренебрегаем логарифмической функцией

о о

.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.