Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наземные и дистанционные методы почвенного картографирования



Почв картявляется одним из методов научного исследования почв и тесно связано с другими методами комплексного изучения экосистем. В то же время, почвенное картографирование обладает рядом особенностей, которые, прежде всего, связаны с правилами организации сбора материала на больших пространствах с наименьшими потерями времени и трудовых ресурсов.

Проведение почвенного картографирования позволяет исследователю сделать выводы о пространственном распределении тех или иных почв на изучаемой территории, проанализировать закономерности пространственных связей почв с другими компонентами экосистем - рельефом, растительностью, антропогенными факторами.

Виды картографирования почв зависят от имеющихся возможностей и целей исследований. Наземное картографирование проводят на основании полевого изучения почвенных разрезов, которые закладывают в соответствии со сменой рельефа, растительности, почвообразующих пород, обычно в виде геоморфологических профилей. Установленные на местности границы переносят на карту в соответствии с изображением рельефа и ситуации. При постепенной (неясной) смене почв в пространстве границы проводятся методом интерполирования, закладывая значительное количество уточняющих прикопок.

Картографирование почв с помощью дистанционных методов позволяет достичь наиболее точных и детальных карт почвенного покрова. При почвенном картографировании применяют контактные и увеличенные аэрофотоснимки, репродукции накидного монтажа, фотосхемы и фотопланы.

Контактные аэрофотоснимки являются наиболее ясными и четкими документами, содержащими в наибольшей степени информацию о почвенном покрове. Они небольшого размера, портативны, удобны в работе в поле и при нормальном перекрытии позволяют получить объемную модель местности с помощью стереоскопических приборов. Их основной недостаток – разномасштабность, отсутствие ориентировки по странам света, отметок местности и надписей.

 

Повышение продуктивности угодий. Размещение защитных лесных насаждений

Мелиорация — неотъемлемый элемент земледелия и важнейшее звено Государственной комплексной программы повышения плодородия почвы. Крупный резерв в этом смысле — повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий, расположенных на солонцах и других засоленных почвах.
Только в Западной Сибири солонцовые почвы занимают более 8,8 миллиона гектаров. Солонцы в Западной Сибири сильно различаются по генезису и мелиоративным особенностям, поэтому приемы их мелиорации должны быть строго дифференцированы.

Гипсование

Землевание. Экологически чистый прием мелиорации солонцов. Суть приема заключается в следующем. На поверхность солонца наносится слой несолонцеватой почвы мощностью 20 см, который оказывает глубокое мелиоративное влияние на солонец.

Растения. Эффективность приемов мелиорации в значительной степени зависит от правильного подбора культур, обладающих повышенной мелиоративной способностью. Наибольшей способностью характеризуются ломкоколосник ситниковый, донник, житняк, яровая вика мохнатая. Эти растения оказывают глубокое мелиоративное влияние. Они обеспечивают вынос солей и перераспределение их в более глубокие горизонты.

Основной целью создания защитных лесных насаждений является ослабление влияния неблагоприятных природных явлений (засуха, суховеи, водная и ветровая эрозия почв и др.) на поля и другие сельскохозяйственные угодья для получения более высоких урожаев сельскохозяйственных культур, защита рек, каналов, прудов и водоемов от иссушения, засорения и заиления, закрепление песков, оврагов и горных склонов, а также защита железных и шоссейных дорог от снежных заносов.

Защитные насаждения создают посадкой стандартных сеянцев, саженцев, черенков. Ветроломные (полезащитные) лесные полосы сохраняют плодородие земли, повышают урожайность, обеспечивают получение дополнительной продукции растениеводства и тем самым повышают рентабельность сельскохозяйственного производства.

Положительное влияние полезащитные лесные полосы оказывают не только на растениеводство. Они способствуют повышению продуктивности животноводства, промежуточное пользование в лесополосах обеспечивает хозяйственные нужды колхозов и совхозов в поделочной древесине, столбах, кольях, топливе и т. д. При введении в лесополосы плодовых пород хозяйство получает значительное количество плодов и фруктов.

 

См 61

Бонитировку почв проводят по свойствам, коррелирующим с урожайностью сель-скохозяйственных культур. При этом качественная оценка плодородия почв произво-дится именно с учетом урожайности разных культур (так называемой «нормальной»урожайности). Кроме того, существует методика бонитировки почв на основе почвен-но-экологических индексов, характеризующих почвенно-экологические условия уго-дий и сельскохозяйственную продуктивность климата. Учитываются такие климатиче-ские показатели, как сумма температур за вегетационный период, коэффициент увлаж-нения по Высоцкому-Иванову и коэффициент континентальности климата. С климати-ческими показателями тесно связаны водный, воздушный и тепловой режимы почв.Они также оказывают большое непосредственное влияние на урожайность сельскохо-зяйственных культур. Ниже приводятся методики качественной оценки плодородияпочв, бонитировки на основе почвенно-экологических индексов, а также определенияцены почвы на основе почвенно-экологических индексов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.