Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Положение о соревнованиях, заявки



ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА «СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ»

 

Часть I. Общие положения

Основные понятия

 

1. Спортивный туризм (СТ) - вид спорта, состоящий из двух групп спортивных дисциплин:

- группа дисциплин «маршрут», соревнования по которым состоят в прохождении спортивных туристских маршрутов с преодолением категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.);

- группа дисциплин «дистанция», соревнования по которым состоят в преодолении дистанций, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

2. Соревнования заключаются в выявлении сильнейших спортсменов и спортивных туристских групп при прохождении спортивных туристских маршрутов и дистанций.

3. Официальные спортивные соревнования по спортивному туризму на территории Российской Федерации проводятся по данным Правилам вида спорта «спортивный туризм» (далее - Правила), которые обязательны для спортсменов, тренеров, представителей команд, судей и организаторов этих соревнований.

4. Вопросы организации и проведения соревнований и других спортивных туристских мероприятий, не вошедшие в настоящие Правила, регулируются Регламентами, утверждаемыми общероссийской федерацией по виду спорта «спортивный туризм».

5. Организаторами могут вноситься дополнительные Условия проведения соревнований, не противоречащие данным Правилам, которые уточняют порядок проведения соревнования и другую информацию по организации судейства. Соответствующая информация об этом доводится до участников соревнований до их начала.

 

Виды соревнований

6. Соревнования проводятся по двум группам спортивных дисциплин: «маршрут» и «дистанция» в соответствии с утвержденным Федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта Всероссийским реестром видов спорта (ВРВС).

 


Часть 2. Группа дисциплин «маршрут»

Общие положения

1. Соревнования по группе спортивных дисциплин «маршрут» заключаются в прохождении в природной среде спортивных туристских маршрутов, включающих участки категорированных по технической трудности препятствий (перевалы, траверсы, вершины, пороги, каньоны, пещеры и пр.) и выявлении сильнейших спортсменов и спортивных туристских групп.

2. Соревнования проводятся среди спортивных туристских групп на маршрутах соответствующих категорий сложности (далее - к.с.), которые определяются согласно техническому Регламенту соревнований и спортивных мероприятий по группе дисциплин «маршрут», далее по тексту Регламент.

3. Участвующие в соревнованиях спортивные туристские группы могут проходить маршруты в различных географических районах.

 

Виды соревнований

4. Соревнования проводятся среди спортивных туристских групп по дисциплинам, включенным в ВРВС.

В спортивном туризме маршруты классифицируются:

- маршрут – авто-мото (1-6 категория);

- маршрут – велосипедный (1-6 категория);

- маршрут – водный (1-6 категория);

средства сплава - каяки, байдарки, рафты, катамараны и пр.

- маршрут – горный (1-6 категория);

- маршрут – комбинированный (1-6 категория);

- маршрут – конный (1-6 категория);

- маршрут – лыжный (1-6 категория);

- маршрут – парусный (1-6 категория);

- маршрут – пешеходный (1-6 категория);

- маршрут – спелео (1-6 категория)

5. Соревнования могут проводиться:

- как по одной, так и по нескольким спортивным дисциплинам одновременно;

- по каждой спортивной дисциплине на маршрутах одной или разных категорий сложности,
с правом выбора вида программы (категории сложности маршрута) участниками соревнований в зависимости от их квалификации.

Спортивные дисциплины и виды Программ каждой дисциплины, по которым проводятся соревнования, определяются Положением о соревнованиях.

6. При проведении соревнований спортивные туристские группы соревнуются на маршрутах, категорируемых по единым принципам в соответствии с «Классификацией туристских спортивных маршрутов». Каждой категории сложности маршрута в каждой спортивной дисциплине соответствуют регламентированные параметры маршрутов.

7. Соревнования спортивных туристских групп проводятся по единой методике судейства, обеспечивающей равные условия и состязательность между спортсменами на соревнованиях любого уровня и любой спортивной дисциплины.

8. Категория сложности маршрута.

8.1. В зависимости от технической трудности локальных (перевалы, вершины, пороги и др.) и протяженных препятствий (траверсы, пещеры, каскады порогов, каньоны), а также других факторов природной среды, характерных для каждого вида туризма (район, суммарный перепад высот, автономность и т.п.), спортивные туристские маршруты классифицируются от 1 - простой, до 6 - самой сложной к.с., а также 1, 2 или 3 степени сложности (ст.с.).

8.2. Категория сложности маршрутов и категория трудности локальных и протяженных препятствий определяются в соответствии с документами, содержащимися в Регламенте («Классификация туристских маршрутов», «Перечень классифицированных туристских спортивных маршрутов», Перечни препятствий по видам туризма и др.).

9. Соревнования различаются по статусу соревнований, который определяется в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией.

10. Соревнования всероссийского статуса проводятся на маршрутах 4-6 к.с., соревнования статуса федеральных округов - на маршрутах 3-5 к.с., соревнования статуса субъектов Российской Федерации - 2-4 к.с., соревнования муниципального статуса - 1-3 к.с.

Соревнования всероссийского статуса в возрастных группах «юниоры/юниорки», «юноши/девушки» проводятся на маршрутах 1-3 к.с., соревнования статуса федерального округа в возрастной группе «мальчики/девочки» – на маршрутах 1 к.с.

 

Положение о соревнованиях, заявки

11. Соревнования по группе дисциплин «маршрут» проводятся в соответствии с Положением о соревнованиях (далее - Положение).

Положение - основной документ, которым, наряду с Правилами, руководствуются судейская коллегия и участники соревнований.

Положение не должно противоречить настоящим Правилам.

12. Проведение соревнований предусматривает: подачу спортивными туристскими группами в Главную судейскую коллегию соревнований (далее - ГСК) заявок на участие, допуск спортсменов на маршрут и к участию в соревнованиях, прохождение участниками соревнований заявленных маршрутов, подготовку туристскими группами отчетной документации, оценку судейской коллегией прохождения группами маршрутов и подведение итогов.

Соревнования проводятся с раздельным или общим стартом туристских групп.

13. В предварительной заявке (Приложение 1 к части 2) указывается спортивная дисциплина, географический (административный) район и сроки прохождения маршрута, категория сложности маршрута, данные о составе спортивной туристской группы, контактная информация.

14. В заявке на участие в соревнованиях указывается:

- фамилия, имя, отчество и паспортные данные участников спортивной туристской группы;

- дата и год рождения;

- спортивная квалификация;

- медицинский допуск;

- фамилия, имя, отчество тренера.

Спортивная квалификация участников спортивной туристской группы подтверждается зачетной классификационной книжкой спортсмена, выдаваемой органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта, а также справками о пройденных маршрутах.

Виза (допуск) врача должна стоять напротив каждой фамилии. Вместо визы врача в заявке допускается предъявление справки с подписью врача и печатью медицинского учреждения, разрешающей участвовать в конкретных соревнованиях.

Знание настоящих Правил и Правил организации и прохождения туристских спортивных маршрутов подтверждается подписью каждого участника соревнований.

15. Заявки на участие в соревнованиях должны быть подписаны органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта и/или руководителем аккредитованной региональной федерации спортивного туризма или регионального отделения общероссийской федерации (спортивного клуба).

16. Перезаявки (заявления об изменении заявки) подаются в ГСК на имя главного секретаря соревнований не позднее 5 дней до старта группы (выхода на маршрут). При этом любые изменения в составе туристской группы и в маршруте должны быть согласованы с судьями соревнований, ответственными за допуск групп к соревнованиям.

17. Право представлять спортивную группу на соревнованиях, подавать предварительные заявки, перезаявки и протесты, получать справки в судейской коллегии по всем вопросам, связанным с организацией и проведением соревнований, имеет только официальный представитель.

 

Допуск к соревнованиям

18. Предварительная заявка, подается в ГСК соревнований в сроки, указанные в Положении.

19. Официальная заявка на участие в соревнованиях, маршрутные документы в 2-х экз., а также другие материалы (картографические материалы, космические снимки, лоции, фотоматериалы и пр.), необходимые для допуска на маршрут, подаются в судейскую коллегию не позднее, чем за 2 недели до предполагаемого выхода на маршрут. Вместе с заявкой на каждого участника соревнований предъявляются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность и возраст спортсмена;

- медицинский допуск к соревнованиям;

- квалификационная книжкаспортсмена.

20. Контроль за состоянием здоровья спортсмена перед выходом на маршрут осуществляется в медицинских учреждениях не более, чем за три месяца до дня старта спортсмена на соревнованиях и подтверждаться соответствующей справкой или отметкой в заявке.

21. К участникам соревнований могут быть предъявлены также требования, не оговоренные настоящими Правилами, не противоречащие им и содержащиеся в Регламенте, Положении о соревнованиях или в Условиях проведения соревнований (далее - Условия).

22. К соревнованиям не допускаются дисквалифицированные участники в течение срока действия дисквалификации.

23. Возраст и спортивная квалификация участников соревнований должны удовлетворять требованиям Единой всероссийской спортивной классификации. Минимальный возраст участников, необходимый спортивный туристский опыт, количество средств передвижения, количественный состав спортивной группы, и другие требования к участникам приведены в Регламенте.

24. Результатом рассмотрения поданных в судейскую коллегию соревнований документов является заключение судейской коллегии о допуске спортивной группы к соревнованиям (прохождению заявленного маршрута), что фиксируется в маршрутной книжке установленного образца. Маршрутные книжки (далее - МК) заверяются штампом полномочных маршрутно-квалификационных комиссий (далее - МКК).

25. При выпуске на маршруты 4 - 6 к.с. согласовывается система взаимодействия группы с судейской коллегией (график, способ связи и т.д.) для осуществления постоянного (регулярного) и эффективного контроля за действием спортивной группы во время прохождения маршрута.

26. Первый экземпляр маршрутной книжки выдается представителю спортивной туристской группы и является основным документом группы на маршруте. Второй экземпляр хранится в соответствующей МКК Федерации спортивного туризма, аккредитованной по виду спорта “спортивный туризм”.

27. МКК и судейская коллегия фиксируют время старта и финиша спортивной группы, а также прохождение контрольных пунктов маршрута, GPS-координат точек, переданных группой по средствам связи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.