Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сем. яснотковые - Lamiaceae



Морфология растения. Вечнозеленый, ветвистый, низкий полукустарничек, размножается вегетативно с помощью укореняющихся побегов и семенами. Стволики тонкие, древеснеющие. Цветоносные побеги прямостоячие или приподнимающиеся, высотой 2-15 см, опушенные под соцветием. Листья супротивные, короткочерешковые, эллиптические, по краям от основания до середины длиннореснитчатые, с малозаметными точечными железками. Средние стеблевые листья длиной 5-10 мм, шириной 1,5-3,5 мм. Соцветия головчатые, компактные. Чашечка и венчик двугубые, венчик розовато-лиловый. Плод - ценобий.

Местообитание. На боровых песках в разреженных сосновых и смешанных лесах, на лесных опушках и полянах, в молодых посадках леса.

Сроки заготовки. В фазу цветения (май-июль).

Правила сбора и меры по охране зарослей. Ножами или серпами срезают верхние части облиственных побегов, без грубых одревесневших оснований стебля. Не следует выдергивать растение с корнями, т.к. это ведет к уничтожению его зарослей.

Первичная обработка. Удаляют посторонние примеси и некондиционные части растения.

Способы сушки. На открытом воздухе в тени, в хорошо проветриваемом помещении, на чердаках или под навесами, разложив тонким слоем (5-7 см). После высыхания (через 3-5 дней) сырье обмолачивают и отделяют грубые части на решетах и веялках. В сушилках его следует сушить при температуре 35-40°С.

Внешний вид сырья по НД (ГФ XІ). Смесь тонких веточек, листьев и цветков. Листья короткочерешковые, продолговато-эллиптические, цельнокрайние, длиной до 15 см, голые или слабоопушенные, с многочисленными точками (железками), с резко выступающими жилками на нижней стороне листа. У основания пластинок и на черешках имеются длинные редкие щетинистые волоски, видимые невооруженным глазом и в лупу. Цветки мелкие, одиночные или собраны по нескольку штук на тонких четырехгранных веточках. Чашечка двугубая, буровато-красная, длиной около 4 мм, снаружи опушенная. Венчик синевато-фиолетовый, длиной 3-5 мм. Запах ароматный. Вкус горьковатый, пряный, слегка жгучий.

Хранение. В группе «Эфирномасличное сырье» на стеллажах в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности - 2 года.

Основное применение в медицине. Отхаркивающее.

Плоды тмина - Fructus Carvi

Тмин обыкновенный - Carum carvi

Сем. сельдерейные - Apiaceae

Морфология растения. Двулетнее травянистое растение. Корень веретенообразный, мясистый. Стебель высотой 30-80 см, прямостоячий, ветвистый. Листья в очертании продолговатые дважды или триждыперистые, нижние крупные на длинных черешках. Соцветие - сложный зонтик, обвертка и обверточка отсутствуют или же представлены 1-2 листочками. Цветки мелкие, белые. Плод сплюснутый, вислоплодник длиной 3-7 мм, шириной до 1,5 мм, распадающийся при созревании на два мерикарпия с 5 светлыми ребрами.

Местообитание. На влажных лугах, опушках, полянах, выгонах, в разреженных хвойных, смешанных и мелколиственных лесах. Культивируется.

Сроки заготовки. В фазу, когда созревают плоды в центральных зонтиках, а краевые плоды еще не созрели (июль-август).

Правила сбора. Стебли срезают серпами или ножами, на плантациях скашивают косилками и связывают в снопики. Для дозревания и просушки оставляют в снопиках или валках в поле.

Первичная обработка. Не требуется, т.к. сырье приводят в стандартное состояние после сушки.

Способы сушки. Сушат срезанные снопики в помещении с деревянным полом или на брезенте. После сушки снопики обмолачивают, плоды очищают и провеивают.

Внешний вид сырья по НД (ГФ XІ). Сырьем являются вполне зрелые темно-бурые плоды тмина, при созревании часто распадающиеся на 2 серповидно-изогнутых полуплодика (мерикарпия), длиной 3-7 мм, шириной около 1,5 см, снаружи выпуклых, с 5 сильно выступающими нитевидными соломенно-желтыми ребрами, с внутренней стороны плоских. Запах сильный, ароматный. Вкус жгучий, горьковатый, пряный.

Хранение. В группе «Эфирномасличное сырье». Срок годности - 3 года.

Основное применение в медицине. Ветрогонное, желчегонное.

Листья толокнянки - Folia Uvae ursi, побеги толокнянки - Cormi Uvae ursi

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.