Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факторы почвообразования



Факторы, при которых формируется почва — факторы почвообразования.

КЛИМАТ. Участие климата проявляется в воздействии на почву и заселяющих её организмов, выпадением осадков, газов атмосферы (воздействие), солнечной радиации. Климат оказывает прямое воздействие на увлажнение почвы, её температурный режим. От климата зависит разнообразие растений и живности. Различные климаты характеризуются различными почвами.

ОРГАНИЗМЫОсобенно велика роль растений, от них зависит скорость почвообразовательных процессов и формирование типов почв. При прочих равных условиях но разной растительности почвы будут разные: хвоя подзолистая, смешаный-дёрново-подз, луг-дёрн.

 

РЕЛЬЕФ. Влияет на распределение влаги, вещества и энергии в почве, на разные элементы рельефа поступает неодинаковое количество тепла, минеральных веществ, воды. При неровном рельефе разные участки поверхности земли получают на единицу площади неодинаковое количество влаги, тепла, света.

ВОЗРАСТ — время, прошедшее с момента зарождения почвообразовательного процесса до наших дней. Поверхность суши юга освободилась ото льдов раньше, чем севера (возраст южных больше). Есть молодые (скалистые породы, тундра), средние и старые почвы.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА: обработка почв, возделывание, осушение, обводнение, удобрение, облесение. Вся деятельность человека связана с социальным развитием общества. Важный фактор, влияющий на почвообразовательные процессы.

Поглотительная

Способность почвы

способность поглощать или задерживать в себе газы, жидкости, солевые растворы, а так же твёрдые частички удерживать. Гедройц разработал учение о поглотительной способности почвы, он объединил фракции (менее 0,0001мм) и назвал их поглотительным комплексом почвы. 5 видов поглотительной способности почв: механическое поглощение (обусловлено пористостью почвенных масс, величина зависит от гранулометрического состояния почвы), физическое, химическое, физико-химическое, биологическое (закрепление отдельных веществ в животных, растениях, микроорганизмах, От коллоидов зависит деятельность микроорганизмов и развитие с/х растений.).

 

27.29 Почвенная кислотность. Кислые почвы обдают комплексом неблагоприятных свойств и оказывают весьма многостороннее влияние на растения и микрофлору. Повышенная почвенная кислотность ухудшает рост и ветвление корней, отрицательно действует на физико-химическое состояние плазмы клеток корня, на их проницаемость, в результате чего снижается поступление в растения питательных веществ из почвы и удобрений. Растения наиболее чувствительны к кислотности почвы на ранней стадии своего развития.Происхождение

1. На образован кислых почв влияют бескарбонатные почвы ледников и безледников происхожден. 2. Климат: развивается при услов проливного типа водного режима, когда коэф увлажнен > 1. (обедняется Са и Мg). 3. Растительность: усилению кислотности способствуют хвойные леса и мох спагнум, т.к. их опад беден основаниями. 4. Подзолистый процесс почвообразования усиливает подкисление почвы, т.к. при нём идёт вымывание и разрушен коллоидов. 5. С/х деятельность чел: нарушение МБК, применение физиологич кислых удобрений. Виды кислотности. Кислотность связана в почве с наличием в почвенном р-ре или ППК ионов Н и Аl. 1. Актуальная - кислотность почвенного р-ра связана с ионами Н в этом р-ре. Н связан с появлен к-т, но они слабые минеральные или органические (продукты жизнедеят микроорган). Эта кислотность не вреда для растен. 2. Потенциальная - обусловлена наличием ионов Н и Аl в ППК, для их обнаружен использ соли

 

28. Коагуляция и пептизация почвенных коллоидов

Ядро сост из ионно-генного слоя, потенциал определяющего слоя, неподвижного и диффузного слоя. Разность потенциалов между неподвижным и диффузным слоем - тзетопотенциал. При увеличение диссоциации коллоидов тзетопотенциал ^ и коллоидн система будет наход в состоян золя. При малой диссоциации тзетопотенциал v, коллоидн частицы слипаются и система будет находится в состоянии геля (осадка). Наиболее благоприятно состояние геля. Переход коллоидной системы их золя в гель - коагуляция. Из геля в золь - пептизация. Причины коагуляции: 1. Изменение р-ции ср. Ацедоиды коагулируют в кислой, а базоиды в щелочной ср. 2. Воздействие электролитов (кислот, солей, щелочей), кот содержат катионы - коагуляторы. оболочки коллоида. Причины пептизации: 1. Вызывают растворами щелочей 2. водой. Полив щелочной водой ведёт к разрушению коллоидов.

 

БОЛОТА

Болотные почвы формир-ся под действ 2-х проц-сов - торфообразования и оглеения. Их объединяют болотным проц-сом. Торфообразование - накопление на поверхности почвы полуразложившихся растительных остатков в рез-те замедленной их гумификации и минерализации в усл-ях избыточного увлажнения.. В анаэробных усл-ях интенсивность окислительных процессов сильно ослабляется и органич в-ва до конца не минерализуются, образуются промежут продукты в виде низкомолекулярных органич. к-т, кот подавляют жизнедеятельность микроорганизмов, играющ. основную роль в процессах превращения органич. в-в в почве. При разложен органич остатков в анаэробных условиях на поверхности почвы накаплив. полуразложившиеся органич. в-ва в виде торфа. В естественном состоянии торфяная толща содержит до 95 % воды, поэтому в ней господствуют восстановительные условия. Пористость аэрации возникает в поверхностном слое, где и развиваются наиболее активные процессы превращен. органич. в-ва торфа. Оглеение представляет собой сложный биохим. восстановит процесс, протекающ при переувлажнении почв в анаэробн. услов. при непременном наличии органич. в-ва и участии анаэробн. микроорганизмов. При глееобразовании происход разрушение первичных и вторичн. минералов. Существенным процессам подвергаются соединен. элементов с перемен валентностью. Наиболее характерная особенность глееобразования - восстановление окисного железа в закисное.

Типы болот: 1 Низинные –под действием минираллизованных грунтовых вод, 2. Верховные – под действием атмосферного давления, 3. Переходные по действим грунтовых вод и атмосферных осадков, Тюм обл=2239

37. Строение торфяных почв: Аот-моховой очес или сфагновый 10-15 см

Т1 , Т2 –торфяной горизонт, G-глеевфй горизонт.использование: осушение торфяных болот, Глинование, пескование, перемешевание с торфом, внесенипе минеральных удобрений, посев культур. Торфяники могут использоваться для производства торфо-навозных каналов, использоваться в качестве топлива, как строительный материал, грунт для овощных теплиц.

44.Экологическая роль болот: Болота -0 источник питания рек, играют положительную роль в снижении континентальности климата, болота аккумулируют значительную часть загрязненных вещзеств попадающих в атмосферу( радионуклиды). Болота - места сохранения многих видов популяций( птиц, андатры…)Аккумуляция углерода Емкость поглощения и состав поглощенных катионов у разных почв. Разные почвы содержат неодинаковое количество способных к обмену поглощенных катионов. Общее содержание в почве всех обменно-поглощенных катионов называется емкостью поглощения. Она обозначается буквой Т и выражается в миллиграмм-эквивалентах на 100 г почвы. Например, если в 100 г почвы в поглощенном состоянии содержится 200 мг Са2+ , 24 мг Mg2+ и 9 мг NH4+ , то емкость поглощения этой почвы будет равна; 200/20+24/12+9/18=12.5 мэкв на 100 г (где 20—эквивалентная масса кальция, 12 — магния, 18 — аммония).

31.Емкость Общее содержание в почве всех обменно-поглощенных катионов называется емкостью поглощения. Она обозначается буквой Т и выражается в миллиграмм-эквивалентах на 100 г почвы. Величина емкости поглощения характеризует поглотительную способность почв. Она зависит от механического и минералогического состава почвы и содержания в ней органического вещества. Почвы с малым количеством коллоидной фракции (песчаные и супесчаные) имеют невысокую емкость поглощения. Чем больше в почве минеральных и органических коллоидных частиц, тем выше ее поглотительная способность. У глинистых и суглинистых почв емкость поглощения больше, чем у песчаных и супесчаных. Более богатые органическим веществом черноземные почвы отличаются значительно более высокой емкостью поглощения (30—60 мэкв на 100 г), чем подзолистые почвы и сероземы (10—15 мэкв на 100 г).

В большинстве почв в составе поглощенных катионов преобладает Са2+, второе место занимает Mg2+ и в значительно меньших количествах находятся К+ и NH4+. Сумма Са2+и Mg2+ обычно составляет около 90% общего количества обменно-поглощенных катионов. В кислых почвах (подзолистых и красноземах) среди поглощенных катионов значительную часть занимают Н+ и А13+ , а в солонцовых почвах — Na+ Состав поглощенных катионов оказывает большое влияние па свойства почвы и условия роста растений.

 

32. Известкование - метод химической мелиорации кислых почв, заключающийся во внесении в них известковых удобрений. По мере вымывания кальция и магния из почвы, а также в результате использования их растениями, известкованная почва постепенно подкисляется и возникает необходимость повторного известкования. Продолжительность действия полной дозы извести на разных почвах составляет 5-15 лет. На почвах, где при первичном известковании достигнут уровень реакции близкой к оптимальному, желательно 1 раз в 2-3 года внесение небольших доз извести (400-1200 кг на 1 га), обеспечивающее сохранение этого уровня (так называемое поддерживающее известкование).

Плодородие почв

Плодородие - способность почвы удовлетворять потребности растен в элементах питан, воде, воздухе, Q и др ф-ров жизни, необходимых для роста и развит растен. и формирован урожая с/х культур. Различ. категории плодородия: 1. Естественное плодородие - формир. в рез-те протекания природного почвообразоват. процесса, без вмешательства чел.. 2. Естественно-антропогенное - вовлечен почв в с/х производство вызывает определ трансформацию естественного почвообразоват. процесса. 3. Искусственное - формирв. ре-те деятельности чел путём определённой комбинации факторов плодородия Условия плодородия почвы

1. Оптимальная и постоянная влажность. Если слишком сухо, почва становится плотнее,

При избытке воды, всё задыхается и начинается вредное бескислородное сбраживание органических остатков (силосование).

2. Система воздушных полостей и каналов, связанная с атмосферой. Без кислорода не происходит перевод азота в усвояемые формы (нитрификация), не работают кислоты, растворяющие фосфор, калий и другие элементы; без каналов в почву не засасывается вода (внутренняя роса), не живут микробы, черви и насекомые.

3. Летом почва должна быть постоянно холоднее воздуха. Иначе, на стенках внутренних полостей не будет выпадать роса. Вообще, скачки температуры — стресс для корней и почвенной живности.

4. Избыток угольной кислоты (Н2СО3) для растворения минералов. Она получается от соединения углекислого газа с водой. Без неё, подпочва не отдаёт в раствор элементы питания.

34.+ 5 СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

многоуровневая система неоднородностей почвенного покрова, характеризуемых компонентным составом, упорядоченным рисунком почвенного покрова и устойчивыми механизмами геохимических и геофизических связей; Элементы структуры почвенного покрова: а) элементарные почвенные ареалы (ЭПА) - ареалы низших таксономических единиц почв; первичные и наименьшие единицы структуры почвенного покрова. Задачей классификации почв является объединение почв в таксономические группы по строению, составу, свойствам, происхождению и плодородию. Основой научной классификации почв является точка зрения на почву как на самостоятельное особое тело природы, такое же, как минералы, растения и животные. Согласно этой точке зрения, классификация почв должна основываться не только на их признаках и свойствах, но и на особенностях их генезиса, т. е. происхождения. Первая такая генетическая классификация почв была разработана В. В. Докучаевым.

37. Строение торфяных почв:

Аот-моховой очес или сфагновый 10-15 см

Т1 , Т2 –торфяной горизонт, G-глеевфй горизонт.использование: осушение торфяных болот, Глинование, пескование, перемешевание с торфом, внесенипе минеральных удобрений, посев культур. Торфяники могут использоваться для производства торфо-навозных каналов, использоваться в качестве топлива, как строительный материал, грунт для овощных теплиц.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.