Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отдельные составные элементы, входящие в текст ПЗ



3.5.1 Формулы и уравнения. Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=), или после знаков плюс (+), минус (–), умножения (×), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы в знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак "×".

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пример-

А=a/b, (1)

B=c´e. (2)

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например: формула (В.1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например: (3.1).

При ссылках в тексте на формулы указывается ее номер. Например, "…как следует из формулы (2.1), анализируемая зависимость…", или "…эта зависимость была рассмотрена выше (см. формулу 2.1)" или "…анализ зависимости (2.1) показывает, что…". На рисунке 3.9 приведен пример оформления страницы текста с формулами и ссылками на формулы.

Порядок изложения математических уравнений такой же, как и формул - по требованиям ГОСТ 7.32-2001 [8].

Формулы и математические уравнения рекомендуется набирать в редакторе формул. Требования к размерам:

- обычный символ 14;

- крупный индекс 9;

- мелкий индекс 7;

- крупный символ 18;

- мелкий символ 12.

Рисунок 3.9 - Пример оформления страницы текста с формулами

3.5.2 Перечисления. Внутри подразделов, пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждым элементом перечисления следует ставить дефис. При необходимости ссылки в тексте на один из элементов перечисления вместо дефиса ставятся строчные буквы в порядке русского алфавита, начиная с буквы а (за исключением букв е, з, й, о, ч, ъ, ы, ь,).

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример-

а)

б)

1)

2)

в)

3.5.3 Ссылки. Ссылки применяются в случаях, когда целесообразно:

а) исключить повторение в тексте пояснительной записки отдельных его положений или фрагментов;

б) избежать дублирования структурных элементов пояснительной записки.

Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером библиографического описания источника в списке использованных источников. Порядковый номер ссылки заключают в квадратные скобки.

При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта и технических условий в списке использованных источников в соответствии с ГОСТ 7.1.

При ссылках на структурные элементы пояснительной записки указывают:

- обозначения приложений;

- номера разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, графического материала, формул и таблиц (в том числе приведенных в приложениях);

- обозначения (и номера) перечислений;

- номера показателей, приведенных в таблицах.

При ссылках на обязательные приложения используют слова: "… в соответствии с приложением…", а при ссылках на рекомендуемые и справочные слова: "… приведен в приложении…".

При ссылках на структурные элементы текста, который имеет нумерацию из цифр, не разделенных точкой, указывают наименование этого элемента полностью, например "… по 4.10", "… в соответствии с А. 12 (приложение А)".

Это требование не распространяется на таблицы, формулы и графический материал, при ссылках на которые всегда упоминают наименование этих структурных элементов, например "… по формуле (3.3)", "… а таблице В.2 (приложение В)", "… на рисунке 1.2".

При необходимости напомнить по тексту о том, что какое-то приложение, отдельный показатель, графический материал и т.п. приведены в соответствующем разделе текста пояснительной записки, то ссылку на данный раздел приводят в скобках после сокращения "см." (от слова "смотри").

Примеры-

1) … правила транспортировки и хранения (см. раздел 3).

2) … физико-химические показатели (см. 3.2.1).

3) … точка касания (см. рисунок 3.4).

3.5.4 Сокращения. Допускается использование сокращений в тексте пояснительной записки, которые выполняются по требованию ГОСТ 7.12 [11].

Примеры выполнения-

т.д. – так далее; т.п. – тому подобное; и др. – и другие; в т.ч. – в том числе; пр. – прочие; т.к. – так как; с. – страница; в. – век; вв. – века; г. – год; гг. – годы; мин. – минимальный; макс. – максимальный; шт. – штуки; св. – свыше; см. – смотри; включ. –включительно.

 

При этом сокращения единиц счета применяют только при числовых значениях в таблицах.

В графических материалах допускается использовать сокращения – по ГОСТ 2.316-68 [6].

3.5.5 Сноски. При необходимости пояснения отдельных данных, приведенных в тексте, допускается оформлять их в виде сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выполняют надстрочно арабскими цифрами со скобкой. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками "*". Применять более трех звездочек не допускается.

Сноску располагают в конце страницы с абзацного отступа, отделяя от текста короткой горизонтальной линией слева. Сноску к таблице располагают в конце в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

3.5.6 Единицы величин. В тексте пояснительной записки следует применять стандартизированные единицы величин (размерности), их наименования и обозначения, установленные ГОСТ 8.417 [16].

Применение в тексте пояснительной записки разных систем обозначения физических величин не допускается.

Обозначения единиц величин могут применяться в заголовках (подзаголовках), граф и строк таблиц и пояснениях символов, используемых в формулах, а в остальных случаях в тексте – только при числовых значениях этих величин.

Пример ­– 10 кг.

В пределах текста для одного и того же показателя (параметра, размера) применяют одну и ту же единицу величины.

Примердлина трубы в метрах (по всему тексту).

– толщина стенки трубы в миллиметрах.

Если в тексте приведен ряд числовых значений величины, который выражен одной и той же единицей величины, то обозначение единицы величины указывают только после последнего цифрового значения, за исключением знаков "%" и "°С".

Примеры–­

1)1,0; 1,5; 2,0; 2,5 мм.

2) … от 10 до 100 кг.

3) … от 65 % до 70 %.

4) … от 10 °С до 20 °С.

5) … рисунки 1-14.

3.5.7 Числовые значения. В тексте пояснительной записки числовые значения с обозначением единиц счета или единиц величин записывают цифрами, а числа без обозначения единиц величин (единиц счета), от единицы до девяти – словами.

Примеры-

1… провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м.

2… отобрать 15 труб для испытания на давление.

3… не менее трех образцов.

Дробные числа приводят в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, которые следует записывать: 1/4", 1/2".

3.5.8 Примечания. Слово "Примечание" следует печатать с прописной буквы, с абзаца и не подчеркивать.

Примечания приводят в тексте пояснительной записки, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

 

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова "Примечание" ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. Оформление примечаний – по требованию ГОСТ 7.32 [8].

Пример выполнения примечания в таблице приведен на рисунке 3.10.

 

Таблица 2.2 – Санитарно-технические показатели химических (синтетических) волокон, технических тканей и их значения
Рисунок 3.10 - Пример выполнения примечания

 

Примечание допускается выделять в тексте уменьшенным размером шрифта, а слово "Примечание" выделять разрядкой.

Пример -

Примечание–

Пример -

Примечание–

Пример -

Примечания

1

2

Пример -

Примечания

1

 

3.5.9 Примеры.Примеры могут быть приведены в тех случаях, если они поясняют отдельные положения текста или способствуют более краткому изложению. Примеры размещают, оформляют и нумеруют так же, как примечания, но выделяют полужирным курсивом, уменьшенным размером шрифта.

3.5.10 Условные обозначения. При необходимости в тексте пояснительной записки могут быть условные обозначения изображения и знаки. Пример выполнения условных обозначений приведен на рисунке 3.11.

Рисунок 3.11 - Выполнение условных обозначений

3.5.11 Цитирование.Основные правила цитирования следующие:

- целесообразность и обоснованность включения цитат в свой текст, точное определение их количества и границ;

- недопущение дублирования основного текста своей работы;

- цитирование авторов непосредственно по их работам;

- точное соответствие источнику. Без искажений и пропусков, без изменения орфографии и пунктуации.

Оформление цитат подчиняется таким требованиям:

- цитата вносится в текст в кавычках и спрописной буквы, если в авторском тексте она тоже начинается с прописной и если цитата включена в предложение с прямой речи, где имеются знаки " ";

- цитата начинается с прописной буквы также в том случае, когда с нее начинается предложение или фраза (если даже из авторского текста берется лишь часть предложения с пропуском в самом начале).

Оформление цитат осуществляется со строчной буквы:

- если они включаются в синтаксический строй предложения как его часть и не начинают самого предложения;

- если в них опускаются первые слова, а сами они помещаются внутри предложения, в том числе и при прямой речи.

В тексте пояснительной записки обязательно прямое (цитирование) или косвенное (пересказ) использование материалов из научных источников. При этом обязательны ссылки на источники и авторов.

3.5.12 Список использованных источников (библиографический список).

Библиографический список содержит сведения об источниках литературы использованных при оформлении работы, приведенные по определенным правилам и оформленным по ГОСТ 7.1-2003 [7].

Ссылки на использованные источники следует указывать по порядковым номерам библиографического описания источника в библиографическом списке. Порядковый номер ссылки заключают в квадратные скобки. Нумерация ссылок ведется арабскими цифрами в порядке приведения ссылок в тексте пояснительной записки независимо от деления текста на разделы.

Пример – Книги с одним, двумя и тремя авторами:

Гаджинский, А.М. Логистика [Текст]: учеб. для студентов высш. и сред. спец. учеб. заведений / А.М. Гаджинский. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2003.- 408 с.

Иванов, М.Н. Детали машин [Текст]: учеб. для студентов высш. техн. учеб. заведений / М.Н. Иванов, В.А. Финогенов.- 8-е изд., испр.- М.: Высш. шк., 2003. - 408 с.

Цхадая, Н.Д. Технический университет. Путь становления 1998-2003 г.г. [Текст] / Н.Д. Цхадая, В.Н. Пантилеенко, Н.С. Федотов.- Ухта: Изд-во УГТУ, 2004. - 180 с.: ил.

Пример – Книги, сборники под заглавием (если авторов более трех или же они не указаны):

Экология и экономика природопользования [Текст]: учеб. для студентов высш. учеб. заведений / Э. В. Гирусов, С.Н. Бобылев, А.Л. Новоселов, Н.В. Чепурных; под ред. Э.В. Гирусова, В.Н. Лопатина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ: Единство, 2002. - 519 с.

Большой юридический словарь [Текст] / В.А. Белов [и др.]; под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 704 с.

Пример – Учебники, учебные пособия, методические указания:

История России [Текст]: учеб. для техн. вузов / А. А. Чернобаев [и др.]; ред. М.Н. Зуева, А.А. Чернобаева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 2004. - 614 с.

Трофимова, Т.И. Краткий курс физики [Текст]: учеб. пособие для вузов / Т.И. Трофимова. - М.: Высш. шк., 2004.- 352 с. ил.

Александрова, К.Ф. Библиографическое описание документов и их составных частей [Текст]: метод. указания для студентов и аспирантов техн. ВУЗов / К.Ф. Александрова. – Ухта: УГТУ, 2000. – 24 с.

Более подробно библиографическое описание документов и их составных частей приведено в [8].

3.5.13 Приложения. Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах.

В тексте пояснительной записки на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок, на них в тексте пояснительной записки, за исключением справочного приложения "Библиографический список (список использованных источников)", которое располагается за заключением.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" и его обозначения.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, З, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь. После слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в отчете одно приложение, оно обозначается "ПРИЛОЖЕНИЕ А".

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью текста пояснительной записки сквозную нумерацию страниц.

Приложения выполняются на листах формата А4 по ГОСТ 7.32 [8].

В приложениях целесообразно приводить графический материал большого объема или формата, таблицы большого формата, методы расчетов, описание аппаратуры и приборов, описание алгоритмов и программ задач, решаемых на ПК и т.д.

В приложениях приводят только те материалы, на которые имеются ссылки в основном тексте. Связь этих частей работы обязательна.

Приложения располагаются по порядку ссылки на них в тексте. Каждое приложение оформляется отдельно.

Материал "Приложения" не учитывается в объеме работ.

В "Содержании" указывается каждое из приложений под своим номером и со своим названием.

Приложение или несколько приложений могут быть оформлены в виде отдельной книги отчета, при этом на титульном листе под номером книги следует писать слово "Приложение". При необходимости такое приложение может иметь раздел "Содержание".

В целом приложения не должны превышать 1/3 всего текста работы. Примеры оформления приложений приведены на рисунке 3.12.

 

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (справочное) Расчетные коэффициенты запаса прочности   Расчетные коэффициенты запаса прочности труб для воды приведены в таблице Ж.1. Таблица Ж.1 - Расчетные коэффициенты запаса прочности труб
  Рисунок 3.12 - Пример оформления приложения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Работа над текстом закончена, но необходимо проверить основные "точки":

- название темы – с названием темы в титульного листе и задании;

- инициалы, фамилию, ученую степень и звание руководителя, консультантов и рецензента;

- использование (к месту) таблиц, графиков, диаграмм, схем;

- использование (к месту) актуальных статистических данных;

- использование унифицированных терминологии, сокращений и пр.;

- аналитические ошибки;

- ошибки в вычислениях;

- языковые ошибки (орфографические, синтаксические, пунктуационные, стилистические и т.п.);

- правильность библиографических ссылок.

Законченная квалификационная работа представляется студентом руководителю, консультантам по разделам, нормоконтролерам по текстовой и графическим частям. После ее просмотра и одобрения руководитель, консультанты по разделам, нормоконтролеры по текстовой и графическим частям ставит подписи в необходимых местах (на титульном листе, основной надписи и т.д.). Квалификационная работа вместе со своим отзывом руководителя представляет заведующему кафедрой для направления рецензенту и определения срока защиты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.