Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мерзлотные (криогенные) процессы

62.

Мелиорация засоленных почв.

Солончаки:

Рассоление(удаление солей) с помощью промывки.

Промывку лучше проводить в осенне-зимний период, когда меньше испарение, и по глубокой вспашке, чтобы быстрее вымывались легкорастворимые соли. При этом надо создавать дренажную сеть для отвода промывных вод. Нельзя чтобы промывка воды вызвала подъем грунтовых вод, поэтому верхний слой почвы должен быть рыхлым, вдоль каналов необходимо высаживать деревья(чтобы избежать подъема грунтовых вод). После промывок обильно вносят навоз, азотные и фосфатные удобрения, высеивают солеустойчивые культуры ( люцеру, джугару и т.д) на тяжелых почвах промывки сочетают с посевами риса.

Солонцы:

Мелиорация направлена на удаление из ППК натрия и замещения его кальцием. При неглубоком залегании гипса (менее 40 см) можно проводить глубокую вспашку трехъярусным плугом, чтобы перемешать солонцовый горизонт с гипсовым а верхний сохранить на месте.

При высоком содержании поглощенного натрия эффективно гипсование.

Гипсование солонцов способствует коагуляции почвенных коллоидов, улучшению физических свойств, ликвидации щелочности.

От легкорастворимого сульфата натрия освобождаются с помощью орошения, снегозадержания.

В связи с дефицитом гипса используют молотый мел(мелование) или дефекат сахарных заводов совместно с навозом и физиологически кислыми азотными удобрениями.

Солоди:

При необходимости вносят большое количество органических удобрений, а при сильнокислой реакции среды проводят известкование.

Понятие о долинах и поймах. Строение поймы. Почвообразовательные процессы.

Речная долина – относительно узкие длинные ложбины, образованные реками и имеющие уклон в сторону течения воды.

Элементы долины: русло реки, дно и склоны.

В начальных стадиях развития имеют V-образный профиль, но со временем склоны становятся более крутыми, вырабатывается плоское дно долины. Речные долины с плоским дном называются пойменными. В таких долинах встречаются старицы( отчлененные старые русла).

Пойма – часть речной долины, периодически затопляемая полыми водами. Реки в основном имеют широкие поймы(вследствие боковой эрозии и аккумуляции речных наносов(аллювия) Волга – ширина поймы в нижнем течении достигает 30…40 км.

Пойма состоит из 3х частей:

1)прирусловая

Наиболее возвышенная часть, непосредственно прилегающая к руслу, в основном волнистая, состоит из системы параллельных песчаных валов, или грив. Растительность неоднородная и наиболее бедная. В основном лапчатник, люцерна, клевер, хвощи и т.д.

2)центральная

Пониженная относительно прирусловой. Имеет ровный рельеф с наличием стариц, невысоких гряд, замкнутых понижений. В условиях облесенного водосбора снежный покров тает постепенно, поэтому воды успевают поглощаться лесной подстилкой. В толще вода передвигается медленно в направлении уклона и выходит на поверхность у подножья склонов откуда стекает в речную сеть. Поэтому вода в реке поднимается медленно и на небольшую высоту, не выше гребня прируслового вала. В центральную пойму вода стекает по отдельным понижениям постепенно растекаясь по её поверхности отлагая пылевато-илистые частицы богатые перегноем. При высыхании образуется зернистая пойма, а при заливе поймы образуется слоистая пойма.

Растительность богата: злаки, бобовые.

3)притеррасная

Наиболее пониженная, вытянутая в виде заболоченной ложбины вдоль коренного берега или склона надпойменной террасы. Часто заболочена т.к переувлажнена. Растительность состоит из кустарников иногда деревьев.

 

Почвообразовательный процесс:

Поемный и аллювиальный процессы.

Первый выражается в периодическом затоплениями поймы вешними водами(ежегодное природное орошение; влияет на микробиологические процессы, почвенно грунтовые воды, растительность.). Второй – принос паводковыми водами взмученных частиц, размывание поймы, переотложение на её поверхности взвешенных частиц в виде налика и аллювия.(этот процесс влияет на химич. состав)

Терассы – горизонтальные или слегка наклонные площадки различной ширины, вытянутые вдоль долины и обращенные к ней обрывистыми склонами.

 

Пойменные почвы.

Аллювиальные дерновые почвы:

Образуются в прирусловой части поймы, на возвышенных участках центральной поймы под разнотравно-злаковой растительностью с примесью бобовых, реже под тополевыми, вязовыми и дубовыми лесами с травяным покровом в условиях продолжительного затопления паводковыми водами.

Типы: аллювиальные дерновые кислые и аллювиальные дерновые насыщенные.

Подтипы: слоистые примитивные, слоистые, аллювиальные дерновые.

В таежной зоне встречаются аллювиальные дерновые оподзоленные, а в лесостепи – аллювиальные дерновые насыщенные остепняющиеся.

Аллювиальные дерновые слоистые примитивные: на прирусловых валах и грядах. Имеют отчетливый профиль, слаборазвитый гумусовый горизонт, легкий гранулометрический состав, отличаются бесструктурностью.

Аллювиальные дерновые слоистые: образуются на пониженных участках прирусловой поймы.

Их профиль состоит:

Ад – слабоутопленная маломощная дернина, землистая.

А1 – гумусовый горизонт серого цвета, легкого гранулометрического состава, слоистый, со слабо выраженной комковатой структурой.

Переход постепенный;

В – переходный горизонт, слоистый без признаков иллювиального процесса, слабогумуссированный.

СD – аллювий различного гранулометрического состава.

 

Такие почвы имеют кислую реакцию среды pH<6, обладают высокой обменной кислотностью. Количество гумуса от 1…2% до 5…10%.

 

Аллювиальные луговые:

Распространены на тяжелом аллювии плоских равнинных участков, пологих склонов грив центральной поймы под влажной разнотравно-злаковой растительностью или влажными лесами. Увлажнение обусловлено паводковыми водами и близостью грунтовых вод.

Типы: кислые, насыщенные, карбонатные, пустынно-луговые.

Аллювиальные луговые кислые:

Подтипы: слоистые примитивные, слоистые, аллювиальные слоистые кислые.

Встречаются в поймах таежно-лесной зоны.

Профили:

Ад – дернина мощностью 5 см, буровато-темно-серая, плотная, пронизана корнями растений.

А1 – гумусовый горизонт 5-10см,темно-бурый, зернистый или комковато-зернистый, тяжелосуглинистый или глинистый, уплотненный.

Переход постепенный;

В1g – переходный гумусовый горизонт буро-серого цвета, тяжелосуглинистый или глинистый, с редкими сизоватыми пятнами оглеения и ожелезнения, ореховато-зернистый.

Переход постепенный;

В2g – буроватый с сизыми пятнами или буровато-голубовато-сизый, чаще суглинистый, бесструктурный или ореховато-призматический, редко слоистый.

CDg- слоистый оглееный аллювий, иногда с прослойками торфа.

Гумус гуматно-фульватного типа содеожание 7…12%. Реакция среды кислая. В верхней части профиля много подвижного железа.

Аллювиальные луговые ненасыщенные распространены в поймах лесостепей, степной и сухостепной зон. В отличие от кислых луговых имеют более слабое оглеение, в нижних горизонтах могут вскипать. У луговых насыщенных темноцветных почв профиль до 60 см и глубже гумусированный, оглееность нижней части весьма слабая. Гумуса в этих почвах 10…14%. Насыщены основаниями имеют реакцию близкую к нейтральной.

Аллювиальные болотные почвы:

Развиваются в притеррасной пойме, старицах, глубоких понижениях на тяжелом аллювии под болотной травянистой растительностью в условиях постоянного переувлажнения паводковыми, грунтовыми и склоновыми водами. Относятся к почвам низинных болот.

Типы:

Аллювиальные иловато-перегнойно-глеевые и иловато-торфяные.

Профиль:

AG – оглееный горизонт черно-сизой окраски, иловатый, насыщен водой.

BG – переходный горизонт грязно-синего цвета с буроватым оттенком, иловатый, легко оплывающий.

С – сизая.

Гумуса 5…15%, количество резко снижается с глубиной. Реакция среды от кислой до слабощелочной.

 

 

Суффозия, плывуны

Эти процессы возникают при строительстве и эксплуатации различных гидротехнических сооружений (плотины, каналы, дамбы), при вскрытии подземных вод (котлованы, карьеры, колодцы). При этом происходит подъем уровня поверхностных вод и увеличение скорости подземных вод, что приводит к процессам суффозии и плывунности.

Суффозия - осадка грунта, связанная с механическим выносом движущимися подземными водами мелких частиц грунта. Следствием работы суффозионных процессов является неравномерная осадка зданий и возникновение в них трещин.

Плывунностъ - свойство некоторых грунтов разжижаться при вскрытии их выработками, переходить в движение, засасывать тяжелые предметы, создавать «пробки» в скважине. Грунты, которые обладают этим свойством называют плывунами. Плывуны осложняют проведение строительных работ, приводят к заплыванию стенок колодцев, карьеров.

Длительный отбор грунта из скважин и колодцев может привести не к их углублению, а к образованию вблизи колодцев провалов, пустот.

Просадка

При увлажнении мягких связных макропористых грунтов (лессы, лессовидные суглинки) в них происходит разрушение некоторых структурных связей и уменьшение пористости. В результате развивается неравномерное уплотнение грунтов - просадка. При неравномерном уплот­нении в толще просадочных грунтов образуются трещины, по которым происходит опускание отдельных участков.

Под просадками понимают дополнительную осадку лессовых грунтов, под действием собственной массы или внешней нагрузки в результате их замачивания естественным или искусственным путем. Величина просадки зависит от многих факторов, главные из которых - генезис и последующие условия существования грунта, его гранулометрический и минералогический состав, влажность, пористость, внешнее давление от сооружения, степень и длительность увлажнения, состав и свойства увлажняющей воды.

На просадочность влияют геоморфологические условия местности. Грунты, залегающие на водоразделах и склонах, подвержены просадкам в большей степени, чем грунты, слагающие пониженные участки. Наибольшей просадочностью обладают верхние слои грунтов. С глубиной степень просадочности уменьшается, так как уменьшается количество пор и их величина.

Мерзлотные (криогенные) процессы

Криогенные процессы происходят при замерзании воды в грунтах. При этом происходит увеличение их объема {пучение грунта).

К пучинистым грунтам относятся пылеватые супеси, суглинки, глины, средне- и крупнообломочные породы, содержащие до 30% пылеватых и глинистых частиц.

Пучины - небольшие поднятия поверхности земли (0,2-0,5 м). Часто возникают на дорогах.

Бугры пучения - крупные поднятия грунтов деятельного слоя нижележащей массой льда. Размеры бугров могут достигать несколько 10- ков метров.

Наледи - плащеобразные или потокообразные скопления льда на поверхности земли, площади которых составляют 10-ки тысяч м . Они образуются в результате прорыва межмерзлотных вод или излива и замерзания поверхностных вод.

Посткриогенные процессы происходят при оттаивании грунтов. К ним относятся термокарст и солифлюкция.

Термокарст - процесс проседания поверхности земли с последующим образованием блюдец, провалов или воронок.

Солифлюкция - сползание (стекание) со склонов оттаявших в весенне­летний период грунтов деятельного слоя.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.