Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ, СОПРОВОЖДАЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ ЗАЩИТЫ ВКР



 

Защита ВКР предполагает предоставление государственной аттестационной комиссии наряду с самой ВКР следующих документов:

– задание на выполнение ВКР;

– реферат;

– отзыв руководителя;

– рецензия[5];

­– CD-диск с электронными версиями ВКР, реферата и доклада на защите, а также презентацией.

Содержание и оформление задания на выполнение ВКР

Задание на выполнение ВКР заполняется в начале работы над ВКР после выбора студентом темы в ходе первой консультации с научным руководителем.

В задании фиксируются тема работы, исходные данные к работе (цель, объект, предмет, задачи исследования) и намечаются вопросы, подлежащие разработке в ВКР. При необходимости назначаются консультанты по разделам исследования.

Задание может быть заполнено от руки или в печатном виде.

Задание при составлении заверяется подписями руководителя и студента.

В ходе работы над ВКР элементы задания могут корректироваться. Все изменения в задании должны быть согласованы с руководителем.

Образец оформления задания на дипломную работу представлен в Приложении З, на бакалаврскую работу – в Приложении И.

 

Содержание и оформление реферата ВКР

Реферат ВКР представляет собой сокращённое изложение содержания квалификационной работы с основными фактическими сведениями и выводами.

Реферат оформляется на отдельном листе. Объём реферата не должен превышать одной страницы.

Реферат должен содержать:

1) сведения об объёме ВКР, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, использованных источников;

2) перечень ключевых слов (5–15 слов или словосочетаний из текста ВКР, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами в строку через запятые);

3) текст реферата, который должен отражать:

– предмет исследования,

– цель работы,

– методы проведения исследования,

– результаты работы и их новизну,

– степень внедрения,

– рекомендации по внедрению или итоги внедрения результатов работы,

– область применения,

– практическую значимость работы,

– прогнозные предложения о развитии предмета исследования.

Текст реферата должен быть связным, кратким и точным. Следует избегать сложных грамматических оборотов.

Образец оформления реферата дипломной работы представлен в Приложнии К, бакалаврской работы – в Приложении Л.

 

Содержание и оформление рецензии

 

Дипломные работы, выполненные по завершении образовательной программы подготовки специалистов, подлежат рецензированию.

Состав рецензентов определяет заведующий выпускающей кафедрой из числа специалистов сферы ДОУ и сотрудников научных учреждений, занимающихся изучением вопросов документоведения и архивоведения. В качестве рецензентов могут также привлекаться профессора и преподаватели вузов, если они не работают на данной кафедре.

В рецензии на ВКР должны быть освещены следующие вопросы: соответствие дипломной работы (ДР) избранной теме, её актуальность; степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций; достоверность и новизна, их значение для теории и практики; рекомендации об использовании результатов исследования в сфере ДОУ. Помимо общих критериев оценки ДР рецензент должен учитывать также критерии, предусмотренные программой ГИА, поскольку она раскрывает требования к квалификационной характеристике выпускника. В рецензии также отмечаются недостатки работы, если таковые имеются.

 

7.3 Требования к профессиональной подготовленности специалиста. Выпускник должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации, указанной в п. 1.2 настоящего государственного об­разовательного стандарта. Выпускник должен знать: – тенденции развития информационно-документационного обеспечения с применением новых технологий; – закономерности документообразования; – системы хранения текущей и ретроспективной документации; – законодательные и нормативно-методические материалы по документированию и организации работы с документами; – критерии и принципы оценки ценности документов и порядок определения сроков их хранения; – новейшие информационные технологии; – современные технические средства управления; – основы развития и проектирования рациональных систем документационного обеспечения управления, методы и оценки эффективности проектирования ДОУ; уметь: – разрабатывать организационные и нормативно-методические документы по документационному обеспечению управления; – составлять и оформлять любые виды документов; – проектировать унифицированные формы документов; – проектировать унифицированные системы документации, осуществлять их внедрение и ведение в условиях автоматизированных технологий; – выявлять закономерности изменения объема документооборота и проектировать его рациональную организацию; – анализировать состояние ДОУ конкретной организации; – составлять техническое задание на проектирование систем информационно-документационного обеспечения деятельности конкретной организации; – разрабатывать проектные решения по совершенствованию ДОУ в целом (или ее отдельных составных частей); – разрабатывать и внедрять новейшие информационные технологии в организации; – организовать контроль за исполнением; – провести экспертизу ценности документов, подготовить их к архивному хранению или уничтожению; – руководить службой документационного обеспечения управления и совершенствовать организацию ее работы; – владеть методами анализа и проектирования систем документации, управления ими, подготавливать управленческое решение; – осуществлять социально-психологическое регулирование в трудовых коллективах, разрабатывать программы и планы социального развития; Выпускник должен владеть: – методами сбора, анализа, проектирования систем документационного обеспечения управления; – методикой унификации и стандартизации управленческих документов; – методами проектирования автоматизированных систем учета, регистрации, контроля и информационно-справочной работы по документам организации; – методикой составления классификационных справочников; – критериями проведения экспертизы ценности документов и определения сроков их хранения; – навыками технической обработки документов для сдачи в архив; – методами расчета экономической эффективности проектируемых систем.  

 

В заключительной части рецензии дается мнение рецензента о соответствии ДР требованиям ГОС по специальности 350800 Документоведение и документационное обеспечение управления, утвержденного от 14.03.2000 № 53 мжд/сп, рекомендация к защите ДР, общая оценка работы, заключение о присвоении выпускнику квалификации документоведа.

Рецензия должна быть подписана рецензентом с полным указанием его фамилии, имени, отчества, учёного звания, учёной степени, места работы, занимаемой должности и заверена печатью по месту работы рецензента.

Макет оформления рецензии представлен в Приложении Н.

 

Содержание и оформление отзыва руководителя ВКР

Студент должен сдать на кафедру ВКР, подписанную рецензентом, не позднее двух недель до защиты. После проверки ВКР руководитель подписывает её и вместе с письменным отзывом представляет заведующему кафедрой. В отзыве на ВКР должна быть характеристика проделанной работы по всем разделам ВКР, в которой отражено следующее:

– степень достижения целей выпускной квалификационной работы;

– наличие и значимость практических предложений и рекомендаций, сформулированных в выпускной квалификационной работе;

– правильность оформления выпускной квалификационной работы, включая оценку структуры, стиля, языка изложения, а также использования табличных и графических средств представления информации;

– владение автором работы профессиональными знаниями, умениями и навыками, указанными в ГОС (ФГОС);

– недостатки выпускной квалификационной работы;

– степень соответствия выпускной квалификационной работы требованиям стандарта специальности;

– рекомендация выпускной квалификационной работы к защите.

 

Пример отзыва руководителя дипломной работы представлен в Приложении М, бакалаврской работы – в Приложении О.

 

Содержание и оформление CD-диска с электронными версиями ВКР, реферата, доклада на защите и презентации

Оформление CD-диска

На CD-диск, прилагаемый к ВКР, должны быть записаны электронные версии ВКР (с приложениями), реферата, доклада и презентации. Текстовые файлы должны быть сохранены в формате Word for Windows, презентация должна быть создана в программе Microsoft Office PowerPoint.

Все файлы на диске должны иметь название, построенное по следующей схеме: год_фамилия_вид документа. Например: 2015_Петрова_ВКР, 2015_Петрова_реферат, 2015_Петрова_доклад, 2015_Петрова_презентация.

Диск обязательно должен иметь обложку, на которой дублируется в уменьшенном виде титульный лист ВКР.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.