Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Употребление числительных



Важным техническим требованием к написанию ВКР является правильное написаниечислительных.

Однозначные (состоящие в цифровой форме из одного знака) количественные числительные пишутся словами, например: две страницы (не рекомендуется 2 страницы), кроме случаев, когда эти числительные употреблены с единицами измерения (%, кг, км и др.) или в стоят в однородном ряду с другими числительными.

Количественные числительные, состоящие из нескольких цифр, пишутся, как правило, в цифровой форме, например: 12 345 рублей.

Порядковые числительные пишутся в словесной или буквенно-цифровой форме: второй раздел, 2-й раздел.

 

Оформление перечней в тексте

В текст ВКР могут быть включены различные перечни (фрагмент текста, состоящий из вводной части, свидетельствующей, что за ней последует перечисление явлений, предметов или признаков (элементов перечня), и из самих этих элементов), которые должны быть оформлены с учётом следующих рекомендаций.

При использовании составных перечней в документах не следует излишне их усложнять: введение большого количества уровней членения затрудняет восприятие информации.

Вычленять уровень перечня можно лишь при наличии минимум двух элементов данного уровня.

При формулировке элементов любого перечня нужно стремиться к единообразию: все элементы одного уровня должны быть грамматически идентичными друг другу (выражены однотипными предложениями, словосочетаниями или словами одной части речи в одной грамматической форме).

Выбор заглавной или строчной буквы в начале элемента, а также знака препинания в его конце обусловлен маркером, который используется на данном уровне (арабская цифра с точкой или скобкой, строчная буква со скобкой, тире). Маркер, в свою очередь, следует выбирать с учетом типа элемента (предложение, словосочетание, слово).

1. Элемент первого уровня (обычно предложение):

1) элемент второго уровня (обычно многокомпонентное словосочетание);

2) элемент второго уровня:

а) элемент третьего уровня (обычно словосочетание или слово);

б) элемент третьего уровня:

– элемент четвёртого уровня (обычно слово),

– элемент четвёртого уровня. (; / ,)

2. Элемент первого уровня.

При оформлении простого перечня или перечня с меньшим количеством уровней могут быть использованы маркеры любого уровня, но менять их местами не рекомендуется.

Если в элемент перечня, в конце которого употребляется запятая или точка с запятой, включается самостоятельное предложение, то этот знак ставится после предложения.

Повторяющиеся в каждом элементе слова нужно выносить в текст, вводящий данный уровень, однако это не относится к предлогам, которые употребляются с главными словами элементов – предлоги следует повторять в каждом пункте.

Если в конце какого-либо уровня употреблены слова и др., и т. д. или и т. п., то их не располагают на отдельной строке, а оставляют в конце последнего элемента.

Если необходимо описать несколько однородных моментов и при этом описание каждого требует отдельного достаточно большого по объему абзаца, а описание всех моментов займет несколько страниц, то номер описываемого положения рекомендуется писать не цифрами, а прописью. Например, «Первое положение гласит…» или «Согласно второму положению…» и т. п.

 

Оформление рисунков

В тексте ВКР могут использоваться различные графические элементы: фотоизображения, рисунки, схемы, диаграммы, графики, таблицы и др. Эти компоненты могут быть расположены в тексте ВКР сразу после абзаца, в котором впервые упоминается их содержание (как правило, это небольшие по объёму элементы); либо в приложении (если элемент объёмный). Графические компоненты, представленные как приложения, могут быть расположены на листе альбомной ориентации. В этом случае они прикрепляются к работе таким образом, чтобы для их прочтения требовался один поворот работы на 90° по часовой стрелке.

Включённые в ВКР графические элементы, кроме таблиц, именуются в тексте рисунками. Все рисунки, включённые в текст ВКР или приложения, должны иметь нумерационный и тематический заголовок, разделённые знаком тире.

Рисунки в тексте ВКР нумеруются сквозной по всей работе нумерацией в низу соответствующего элемента, а также сопровождаются тематическим заголовком, например:

Рисунок 2 – Образец заявления

Рисунки в приложениях нумеруются в пределах каждого приложения. Номер рисунка в этом случае состоит из заглавной буквы, обозначающей приложение, и арабской цифры, обозначающей номер рисунка в этом приложении, разделённых точкой:

Рисунок Б.2 – Оперограмма движения служебной записки в ОАО «Парус»

На все рисунки должны быть даны ссылки в тексте ВКР. При ссылках на рисунки следует писать: в соответствии с рисунком Б.2, на рисунке 2 представлено… и т. д.

Оформление таблиц

Таблица – особая форма передачи цифровых или словесных сведений, расположенных в определенном порядке для лучшей наглядности и сравнения показателей. Таблицы могут быть разной степени сложности, но слишком усложнять таблицу не стоит. Если графы таблицы содержат различные сведения, информацию лучше представить в виде нескольких таблиц.

Таблицу в работе следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Значительные по объёму таблицы (страница и более) рекомендуется выносить в приложение.

Все таблицы в ВКР должны иметь нумерационный и тематический заголовки, разделённые точкой, точка после тематического заголовка не ставится (Таблица 1. Заголовок). Слово «Таблица», её номер и наименование указывают слева над верхней частью таблицы.

Ссылка в тексте на каждую таблицу обязательна. Выполняется она по примеру: сведения представлены в таблице 1.

 

Таблица 1. Тематический заголовок  
Головка таблицы     Заголовок боковика Заголовок граф Заголовок графы Заголовок граф  
подзаголовок графы подзаголовок графы Подзаголовок графы Подзаголовок графы  
 
Строки таблицы Заголовок строки ячейка          
             
             
             
    Боковик   Графы      
     
                 

 

Рисунок 1 – Основные элементы таблицы

 

Обязательными элементами оформления таблицы являются:

1. Нумерация таблицы. В тексте ВКР таблицы нумеруются сквозной нумерацией. В приложениях таблицы нумеруются отдельно в каждом приложении, при этом к номеру таблицы добавляется буква, обозначающая данное приложение (Таблица Б.1. Заголовок). При переносе части таблицы на другую страницу сверху страницы также слева пишут «Продолжение таблицы» и указывают её номер. Если в работе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1. Заголовок» или «Таблица В.1. Заголовок», если она приведена в приложении В.

2. Заголовок таблицы должен кратко и точно отражать её содержание. Точка в конце заголовка таблицы не ставится. Если во всех ячейках таблицы содержится общая информация (например, единицы измерения), эта информация выносится в заголовок, например: Размер стипендии, руб. Эта рекомендация относится и к заголовкам граф и строк таблицы.

3. Головка таблицы включает заголовок боковика, заголовки граф и (при необходимости) подзаголовки граф. Заголовки граф и боковика таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков точка не ставится. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Строка с номерами граф включается в головку таблиц, расположенных на нескольких страницах (в этом случае данная строка в продолжении таблицы заменяет всю головку), или при необходимости в тексте сослаться на определённые графы.

4. Боковик состоит из заголовков строк. Не рекомендуется вводить в таблицу графу Номер по порядку. В случае необходимости пронумеровать строки, их порядковые номера указывают перед заголовками строк в боковике, а после цифры, обозначающей номер строки, ставится точка.

5. Строки – горизонтальные элементы таблицы. Числовые значения показателей, приводимые в ячейках, проставляются на уровне последней строки наименования показателей в боковике. Словесная характеристика показателей, в отличие от цифровой, должна начинаться на уровне первой строки наименования показателя.

Промежуточные итоги приводятся в строке, имеющей заголовок Итого; окончательные итоги таблицы – в строке с заголовком Всего.

6.Графы (колонки)вертикальные элементы таблицы. Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы и состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, заменяют кавычками (« «). Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, при первом повторении его заменяют словами То же, а далее кавычками.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначения марок материалов и типоразмеров продукции, обозначения нормативных документов не допускается.

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

7. Ячейки образуются на пересечении строк и граф. Ячейки не должны быть перегружены информацией для сохранения наглядности таблицы.

При отсутствии данных в соответствующих ячейках обязательно проставляется прочерк или пишется: Нет сведений.

В таблице допускается использовать шрифт 11–12 кегля.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.