Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оформление списка использованных источников ВКР



Для ВКР номинальный объём использованных источников – не менее 50.

Список источников представляет собой корректное библиографическое описание всех источников, использованных студентом при подготовке ВКР, в том числе и электронных. В список обязательно включают все процитированные в работе источники, а также те источники по теме работы, которые не были процитированы в ВКР, но изучались в ходе исследования. Все фамилии авторов, упомянутые в тексте, должны быть представлены в списке использованной и цитируемой литературы.

Источники следует разделить на две группы, при этом сохранить сплошную нумерацию:

нормативные источники, где перечисляются опубликованные и неопубликованные документы, имеющие отношение к теме исследования, причём сначала следует указать опубликованные, а затем – неопубликованные нормативные источники;

книги и статьи, посвящённые теме исследования. Цитирование и конспектированное изложение текстов из учебников не допускается. Возможно цитирование из авторских учебных пособий, то есть тех пособий, в которых изложена оригинальная авторская позиции по рассматриваемому вопросу.

интернет-источники.

Источники нумеруются арабскими цифрами с точками.

При размещении в списке нормативных источников следует учитывать их юридическую силу: от федеральных до локальных нормативных актов. При равном статусе источников их взаимное расположение определяется по хронологии или алфавиту. Рекомендуется следующий порядок расположения нормативных актов в списке:

– международные законодательные акты (при равном статусе источники располагаются по хронологии);

– Конституция Российской Федерации;

– кодексы (при равном статусе источники располагаются по алфавиту);

– законы РФ (при равном статусе источники располагаются по хронологии);

– указы Президента Российской Федерации (при равном статусе источники располагаются по хронологии);

– акты Правительства Российской Федерации (при равном статусе источники располагаются по хронологии);

– акты министерств и ведомств в последовательности: приказы, постановления, положения, инструкции министерства (при равном статусе источники располагаются по алфавиту), акты (при равном статусе источники располагаются по хронологии);

– законы субъектов Российской Федерации (при равном статусе источники располагаются по хронологии);

– решения иных государственных органов и органов местного самоуправления;

– локальные нормативные акты: уставы, положения, инструкции и пр.

Книги и статьи располагаются в списке по алфавиту.

Электронные версии источников размещаются соответственно в группах нормативных источников или книг и статей с указанием автора (если есть), полного названия и режима доступа.

В группе интернет-источников указываются различные справочные ресурсы, размещённые в сети Интернет.

Издания на иностранных языках помещаются в конце соответствующей группы источников в порядке латинского алфавита.

Студент в ходе написания ВКР обязательно должен использовать публикации последних пяти лет.

Библиографическое описание цитируемых источников должно соответствовать ГОСТ СИБИД 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», введённому Постановлением Госстандарта России от 25 ноября 2003 года.

Обобщённо последовательность расположения основных элементов библиографического описания источника можно представить следующим образом:

Фамилия И. О. автора (или первого автора из авторского коллектива) Основное заглавие. – или : Другое заглавие / Сведения об авторстве (авторы, составители, редакторы) // Название документа, сборника, журнала, газеты, в котором помещена составная часть. – Место издания: Издательство, Год издания (книга). – Год издания. – Номер (журнал). – Количество страниц (в книге – 143 с.; страницы, на которых помещена составная часть – С. 117–125).

Электронные ресурсы описываются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.82–2001 СИБИД «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления».

Список использованных источников начинается с новой страницы.

Заголовок раздела (СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ) пишется заглавными буквами полужирным шрифтом, выравнивается по центру. После заголовка перед списком делается один полуторный межстрочный интервал.

Образец оформления списка использованных источников представлен в Приложении Д.

 

Содержание и оформление приложения к ВКР

Приложения оформляются как продолжение текстовой части ВКР на последующих её страницах по правилам и формам, установленным действующими стандартами.

В приложении к ВКР могут быть представлены копии анализируемых документов, проекты или копии документов, разработанных студентом в ходе выполнения ВКР, графический материал, не включённый в текст работы. Все приложения должны быть связаны с темой и содержанием исследования. Количество и состав приложений определяется студентом по согласованию с руководителем, исходя их специфики исследования.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа и иметь нумерационный и тематический заголовки. Слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его буквенное обозначение (заглавные буквы русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ы, Ъ) располагают наверху посередине страницы, а под ним указывают тематический заголовок, который пишут также заглавными буквами, полужирным шрифтом. При включении в ВКР более 26 приложений 27-е и следующие приложения обозначаются буквами латинского алфавита за исключением букв I и O. Если приложением к ВКР служит копия анализируемого документа, нумерационный заголовок (ПРИЛОЖЕНИЕ Б) может быть вписан от руки печатными буквами чернилами чёрного цвета.

Приложения ВКР располагают и нумеруют в порядке ссылок на них в тексте, причём в тексте обязательно должны быть ссылки на все приложения.

Приложения располагаются так, чтобы их можно было рассматривать без поворота ВКР или с одним поворотом на 90° по часовой стрелке.

Образец оформления приложения ВКР представлен в Приложении Е.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.