Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Связь эндемических заболеваний с особенностями биогеохимических провинций



Наряду с заболеваниями, вызванными загрязнениями окружающей среды, существуют заболевания, связанные с аномальным содержанием некоторых элементов в почве, водоемах той или иной географической зоны. Такие заболевания называются эндемическими.

А. П. Виноградов, развивая идеи В. И. Вернадского о роли элементного состава почвы и эволюции живых организмов, создал учение о биогеохимических провинциях.

В живых организмах, в том числе и в организмах людей, проживающих в этих провинциях, протекают специфические биохимические реакции.

В настоящее время твердо установлено, что недостаток определённых химических элементов в почве приводит, соответственно, к пониженному уровню этих элементов в организме людей, проживающих в данной местности, и к тем или иным заболеваниям.

Таким образом, существует тесная связь между живой и неживой природой. Обычно содержание элемента в живых организмах соответствует содержанию этого элемента в земной коре. Макроэлементы обладают оптимальными ионными и атомными радиусами, электронным строением для образования биомолекул. Их природные соединения хорошо растворимы в воде. Большую роль в жизнедеятельности организмов играют и микроэлементы. Так же, как и химические свойства, биологическая роль элементов зависит от их положения в периодической системе элементов Д. И. Менделеева. В живых организмах постоянно происходит обмен химических элементов. В таком обмене в основном принимают участие элементы с близкими физико-химическими характеристиками, такими, как ионные радиусы, энергия ионизации, соединений с биолигандами. При этом наблюдаются как случаи синергизма, так и антагонизма.

Макро- и микроэлементы и их соединения широко используют в мед. практике, сельском хозяйстве.

Профилактика йодного дефицита. Йодный дефицит нельзя ликвидировать раз и навсегда. Причина его возникновения связана с неустранимой природной недостаточностью йода, ведущей к дефициту этого микроэлемента в продуктах питания. Как показали исследования, проведенные еще в 40-50-х годах учеными-геохимиками, почти вся территория бывшего СССР представляет “биогеохимическую провинцию” с дефицитом йода в почве и воде. Исследуя содержание йода в пище, при котором не происходит развития зоба, ВОЗ установила нормативы его потребления (2001 г.):

90 мкг для детей младшего возраста (от 0 до 6 лет);

120 мкг для детей школьного возраста (от 6 до 12 лет);

150 мкг для взрослых (от 12 лет и старше);

200 мкг для беременных и кормящих женщин.

Согласно ранее опубликованным данным, фактическое среднее потребление йода населением России составляет 40-80 мкг в день. Это означает, что ежедневно средний житель РФ должен дополнительно получать 100-150 мкг йода.

Суточная потребность в йоде зависит от возраста, от физиологических нагрузок (беременность, грудное вскармливание), от воздействия окружающей среды. Мы выделяем специальные группы повышенного риска по развитию ЙДЗ — это дети, подростки, беременные и кормящие женщины, лица детородного возраста. У них в силу физиологических процессов потребность в йоде значительно возрастает, и они нуждаются в обязательном регулярном потреблении данного микроэлемента. В группах риска мы рекомендуем проводить групповую и индивидуальную йодную профилактику с использованием лекарственных препаратов, содержащих фиксированную, физиологическую дозу йода. Это препарат йодистого калия “Калия йодид 200 Берлин-Хеми” фирмы “Берлин-Хеми”, который создан не только для лечения, но и для профилактики ЙДЗ и уже более 50 лет широко используется в мировой практике. Следует подчеркнуть, что профилактическая доза йода от лечебной не отличается. Подросток, например, должен принимать 100 мкг йода независимо от того, есть у него зоб или нет; то же самое касается беременных и кормящих матерей, которые должны доп-но принимать 200 мкг йода независимо от размеров щит. железы.

Дозы йода, рекомендуемые для проведения йодной профилактики:

для детей до 12 лет 50—100 мкг йода в день;

для подростков и взрослых 100—150 мкг йода в день;

при беременности и во время кормления грудью 200 мкг йода в день.

Опыт использования калия йодида для профилактики и лечения эндемического зоба в районах с легкой и умеренной йодной недостаточностью.

Прием 100 мкг “Калия йодида 200 Берлин-Хеми” нормализует показатели йодного обмена у детей школьного возраста, проживающих в районах с умеренным и легким дефицитом йода, в течение всего периода его введения, не вызывая побочных эффектов. Регулярность приема препарата сказывается на показателях концентрации йода в моче. Ежедневное восполнение дефицита йода полностью ликвидирует йодную недостаточность (рис. 2), прерывистый путь введения препарата повышает концентрацию йода в моче, но медиана ренальной экскреции йода остается в диапазоне легкой степени йодной недостаточности (от 50 до 100 мкг/л). Через 6 месяцев после начала приема препарата отмечается снижение частоты увеличения щитовидной железы примерно в 2 раза (рис. 3), а также уменьшение объема щитовидной железы у большинства школьников, причем величина, на которую уменьшается тиреоидный объем, выше у детей с исходно большими размерами щитовидной железы.

Между профилактикой и лечением эндемического зоба, возникающего на фоне йодного дефицита, не существует принципиальных различий. В районах, где уровень потребления йода остается ниже рекомендованной нормы, лечение эндемического зоба прежде всего должно быть направлено на ликвидацию йодной недостаточности как основной причины заболевания.

Результаты наших исследований показали, что прием 150 мкг “Калия йодида 200 Берлин-Хеми” для лечения диффузного нетоксического зоба у детей, проживающих в районах с умеренным йодным дефицитом, приводит к уменьшению объема ЩЖ на 18% от исходного через 6 месяцев после начала приема препарата и нормализует почечную экскрецию йода. В йододефицитных районах назначение йодсодержащих препаратов следует считать предпочтительным методом лечения диффузного нетоксического зоба.

Заключение. Проблема йодной недостаточности создает серьезную угрозу здоровью около 100 млн россиян, особенно детей и подростков. Ликвидация йодной недостаточности могла бы стать достижением, превосходящим по важности даже искоренение оспы — считают специалисты ВОЗ и Международного комитета по контролю ЙДЗ. Препарат “Калия йодид 200 Берлин-Хеми” является препаратом выбора для проведения групповой и индивидуальной йодной профилактики и лечения эндемического зоба. Как сообщает компания “Берлин-Хеми/Группа Менарини”, в настоящее время препарат прошел процедуру перерегистрации в МЗ РФ и получил новое название — “Йодомарин® 200” и новую упаковку. Кроме того, компания предлагает и новую форму препарата — “Йодомарин® 100”, содержащую в 1 таблетке 100 мкг йода, что, безусловно, очень удобно для проведения групповой и индивидуальной профилактики йододефицитных заболеваний у детей и подростков. Йодный дефицит и его последствия наносят значительный экономический ущерб стране, если подсчитать стоимость лечения больных и содержание учреждений, потери трудоспособности и т.д. Все эти затраты во много раз превышают расходы на проведение йодной профилактики. В заключение можно процитировать слова пионера йодной профилактики D. Marine (1923 г.): “один миллиграмм профилактики стоит больше тысячи мг лечения”.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.