Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия почвообразования и почвы экваториальных, субэкваториальных и тропических широт.



Красноземы, красно-желтые, красные, коричнево-красные, красновато-бурые. Почему же почва в тропиках так окрашена? Это произошло благодаря почвообразующим породам, которые подвергались сильному выветриванию. В этой огромной по площади части земного шара никогда не бывает снежного покрова и промерзании почв. Здесь почти везде, за исключением субтропиков, где зимой прохладно, — постоянное лето. На значительной части этой территории за год выпадает более 1000 мм дождей, т. е. слой воды толщиной более 1 м.

Тепло и влага — благодатная среда для буйной растительности, которая круглый год «впрыскивает» в почву все новые и новые порции органических кислот, а почвенные воды разносят их на большую глубину. Очень важно и то, что возраст поверхностных слоев грунта в тропиках и субтропиках — сотни тысяч и миллионы лет. Этим они сильно отличаются от почв умеренных широт, где на большей части территории был ледник, и возраст почв определяется «всего» в десятки тысяч лет.

Каждый участок тропической земли промыт огромной массой теплой воды с кислотой. В верхних слоях коры выветривания, которые и служат почвообразующей породой для почв тропиков и субтропиков, остаются в основном самые устойчивые минералы — каолинит, состоящий из алюминия, кремния, кислорода и водорода, оксид кремния — кварц, а также большое количество окислов железа и алюминия. Вот эти окислы железа и придают почвам и корам выветривания красный цвет. Иногда такие почвы называют ферраллитными за высокое содержание железа. В почвах тропиков и субтропиков, особенно при очень влажном климате, большинство питательных веществ вымывается. Они содержатся только в подстилке, дернине и гумусовом горизонте. Именно оттуда их высасывает буйная растительность и туда же возвращает для своих «потомков».

Самые важные минералы — окислы железа, «управляющие» окраской почвы: минералы более выветрелых почв — красный гематит и желтый лимонит, а менее выветрелых почв — бурый гётит. Наиболее влажные почвы экваториального пояса — красно-желтые почвы, а в субтропическом поясе они называются красноземами и желтоземами. В этих лесных почвах подстилка и небольшой гумусовый горизонт сменяются горизонтами выветривания с красной и желтой окраской.

Сильно выветрелые, но менее влажные почвы субэкваториальных высокотравных саванн называются красными. В них гумусовый горизонт отличается значительно большей мощностью, чем в лесных экваториальных почвах. В более сухих саваннах и жестколистных лесах почвы менее выветрены, в них меньше красного гематита и больше бурого гетита, поэтому эти почвы называются красно-бурыми и коричнево-красными. Гумусовый горизонт в них менее темного цвета и меньшей мощности, а в профиле могут появляться карбонаты кальция.

Еще более сухие и еще менее выветрелые почвы опустыненных саванн относятся к красновато-бурым почвам. В них кроме карбонатов могут встречаться и гипсовые новообразования. И только в пустынях, где никогда не было влажного климата (например, в центральной части Сахары), тропические почвы не красные. Здесь почвы относятся к бурым тропическим пустынным. В наиболее безжизненных пустынях мира, где осадки могут не выпадать годами (Атакама в Южной Америке и некоторые районы Сахары), почвы сменяются голыми каменистыми и песчаными поверхностями. Здесь много засоленных почв и солончаков. В Атакаме настолько сухо, что там образовались отложения селитры (нитрата калия) — одетой из наиболее растворимых в воде солей.

Почвы субтропического пояса часто представляют собой переходную стадию между красными почвами низких широт и почвами умеренного пояса. Самые влажные красноземы и желтоземы наиболее близки почвам экваториального пояса.

В субтропиках широко распространены почвы, в которых красный цвет постепенно исчезает по мере увеличения сухости климата. В южноамериканских саваннах — пампах встречаются красновато-черные почвы. Они как бы находятся между почвами красной окраски и черноземами. В них под черноземовидным горизонтом залегает красноватый выветрелый горизонт.

На больших площадях Средиземноморья, Восточного Кавказа и в горах Центральной Азии, а также в Америке, Африке и Австралии под субтропическими сухими лесами и кустарниками формируются коричневые почвы, в которых есть признаки и красноватых почв, и почв умеренного климата — буроземов. В профиле коричневых почв под темным гумусовым горизонтом есть горизонт выветривания, который краснее, чем в буроземе.

Почвы еще более сухих ландшафтов — кустарниковых степей Азербайджана, Ирана и Центральной Азии — относятся к серо-коричневым (они карбонатны, и гумуса в них мало), а от них уж рукой подать до сероземов, которые относятся к почвам субтропиков.

В тропиках и субтропиках часто встречаются также черные слитые почвы. В сухих условиях, так же как и в умеренном поясе, в почвенном покрове тропиков и субтропиков большие плошади могут занимать такыры, песчаные пустынные почвы, солончаки, солонцы.

На юге России, в районе Сочи, а также у наших соседей в Азербайджане можно встретить настоящие субтропические желтоземы, а в Грузии — настоящие красноземы. Однако красные почвы есть и там, где по всем законам географии почв быть им не положено, например, в Архангельской области, недалеко от Санкт-Петербурга, в Татарии, Пермской и Кировской областях, некоторых районах Зауралья, Сибири, в степях Казахстана. Здесь красный цвет почв обусловлен очень древними (сотни миллионов лет) корами выветривания, когда климат в этих местах был такой же, как и в современных тропиках. Кое-где ледник сильно смял эти древние рыхлые породы, но цвет их сохранился. На них иногда формируются обычные подзолистые почвы и подзолы с розовыми горизонтами вымывания, и порой даже промывание почв снеговыми водами не может изменить исходный цвет породы. В степи на красных породах формируются черноземы, каштановые почвы, солонцы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.