Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация ресурсов.

Потребности, как движущая сила экономики.

Основу экономики составляют два фактора.

1. Потребности безграничны и постоянно возрастают.

2. Ресурсы ограничены, редки.

Потребностями называют все физические и духовные человеческие чувстванужды, которые удовлетворяются с помощью товаров. Это сумма конкретизированных желаний. Потребности вообще – это особое психологическое состояние человека, ощущаемое или осознаваемое им как «неудовлетворенность», несоответствие между внутренними и внешними условиями жизнедеятельности. Потребности – внутренний мотив, побуждениек экономической деятельности. Потребности изменяются количественно и качественно. Изменяясь, они рождают новые потребности под влиянием развития техники и моды. В результате скрытые (латентные) потребности становятся осознанными – открытыми. Это превращение является движущей силой экономических процессов и причиной структурных изменений в экономике.

Классификация потребностей.

1. По субъектам (носителям потребностей).


· Индивидуальные;

· Групповые;

· Коллективные

· Общественные.


2. По объекту( предмет на который они направлены).


· Материальные;

· Духовные;

· Этические (нравственные)

· Эстетические (искусство


· ).

3. По сферам деятельности.


· Потребности труда;

· Общения;

· Рекреации (отдых, восстановление сил).


4. По степени полноты их удовлетворения.

· Удовлетворенные – потребности, которые фактически удовлетворяются имеющимися товарами и услугами на данном этапе.

· Неудовлетворенные потребности – это те потребности, которые на данном отрезке времени не могут быть удовлетворены (из-за недостаточного уровня развития производительных сил, недостаточности платежеспособного спроса).

5. По срочности удовлетворения.

· Потребности первого порядка (жизненно важные потребности – еда, одежда). Потребности, обеспечивающие существование человека, возникают из его чувства самосохранения.

· Потребности второго порядка или потребности выбора (альтернативные потребности). Вид и размер потребностей выбора зависит от природного и социального окружения (книги, украшения, предметы роскоши).

6. По виду удовлетворения.

· Индивидуальные – возникают из решения частного лица и охватывают все потребности, которые человек может удовлетворить сам (покупка товара, уход за телом).

· Коллективные потребности. Некоторые потребности человек не может удовлетворить сам, а необходимо коллективно (постройка школы, больницы, правопорядок, соц.обеспечение).

Американский социолог Абрахам Маслоу предложил « пирамиду нужд»;


Потребности в самореализации

Потребности в уважении

Социальные потребности

Потребности в безопасности

Биологические потребности.


Основу пирамиды образуют биологические потребности.

 

С развитием общества происходит возрастание и постоянное изменение потребностей по их структуре, качеству и количеству. Появляются новые потребности, отмирают старые, изменяется соотношение между видами потребностей. Это находит выражение в законе возвышения потребностей.

Закон возвышения потребностей – выражает объективную необходимость роста и совершенствования человеческих нужд с развитием производства и культуры. Быстрее всего насыщаются и имеют определенный предел увеличения нужды низшего качества. Безграничные потребности (запросы)высшего порядка – социальные и интеллектуальные.

 

Ресурсы.

Ресурсы – это имеющиеся у общества возможности для создания благ и удовлетворения потребностей. Это совокупность природных, людских и произведенных человеком предметов, которые используются для производства товаров и услуг.

Классификация ресурсов.

 

1.Материальные – это средства производства. Средства производства выступают в форме капитала, реального капитала (основной и оборотный).

2.Финансовые ресурсы – средства денежно-кредитной и бюджетной систем. Они обеспечивают производственный цикл. Образование финансовых ресурсов происходит в процессе хозяйственной деятельности. Это денежный капитал.

3.Трудовые ресурсы – население в трудоспособном возрасте (16-58/63). Они принципиально отличаются от других видов ресурсов т.к. являются определяющим активным элементом производства.

4.Природные ресурсы – служат обязательным условием производства, естественной базой роста. Они подразделяются на: практически неисчерпаемыеи исчерпаемте. Исчерпаемте, делятся на возобновляемые (фауна и флора) и не возобновляемые (полезные ископаемые).

5.Информационные ресурсы – базы данных и потоки информационные для производственной деятельности.

6.Особый экономический ресурс – время. Время не воспроизводимый ресурс и очень ограниченный.

7.НТП – это процесс создания и использования новых знаний, которые применяются в хозяйственной жизни общества.

Проблема выбора.

Поскольку ресурсы ограничены, редки поэтому необходимо принимать решения, что производить, а от чего отказаться. Речь идет о выборе товаров и услуг для производства, а также о выборе между сегодняшними потребностями и сбережением ресурсов, чтобы иметь возможность потреблять завтра. Строим экономическую модель – кривую производственных возможностей. Для того чтобы ее построить следует сделать некоторые допущения.

· Экономика эффективна (функционирует в условиях полной занятости и достигает полного объема производства).

· Постоянное количество ресурсов.

· Неизменная технология. Производится два продукт

Под производственными возможностями понимается наибольший объемвыпуска продукции, который достигается при полном использовании ресурсов.

Кривая производственных возможностей очерчивает границу полного использования ресурсов.

 

Граница производственных возможностей показывает максимально возможныйобъем производства двух товаров при имеющихся ресурсах..

 

Выпуклость объясняется тем, что по мере сокращения производства одного продукта, высвобождаются ресурсы для ускоренного увеличения производства другого продукта. Любая точка на кривой производственных возможностей выражает возможность альтернативного производства двухтоваров при полном использовании ресурсов.

Граница производственных возможностей показывает, какое максимальное количество продуктов в данной экономической системе может быть произведено при использовании имеющихся ресурсов.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.