Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические основы управления процессом обучения иноязычному говорению



Рассматривая теоретические основы управления, можно прийти к выводу, что для этого процесса характерны некоторые общие компоненты: цель, информация, с помощью которой осуществляется воздействие на объект, обратная связь и т.д. Звенья данной цепочки отражают процессуальную сторону управления и связаны с упорядочиванием, оптимизацией какой-либо системы. В целом система управления процессом обучения иноязычному говорению (ИГ) включает в себя две основные подсистемы, в состав которых входят образующие их компоненты управления. К основным подсистемам управления относятся:

1. управляемая подсистема (объект управления) – процесс обучения ИГ; оптимальная организация обучения ИГ является, тем самым, целью управления, которая детерминирует построение другой, взаимосвязанной с объектом, подсистемы;

2. управляющая подсистема (субъект управления) – учитель, ученики, выступающие в роли равноправных партнеров по общению, авторы учебно-методических комплектов, а также разнообразные средства управления.

Ученики как субъекты общения являются исубъектами учебной деятельности. Вместе с тем следует отметить, что на них направлено управляющее воздействие со стороны системы обучения в целом, учителей, содержания учебных материалов и т.д.; нельзя упустить из виду, что ученики выступают в роли не только субъектов, но и объектов обучения иуправления.

Взаимосвязь между управляемой и управляющей подсистемами осуществляется посредством информации, которую можно представить в двух основных видах. Во-первых, это информация об управляемом объекте, образующая основу для принятия управленческих решений, и, во-вторых, это регулирующая информация, направленная на осуществление воздействий на объект управления. При традиционном подходе к обучению как к иерархической системе (учитель – ученик) информация для принятия решения передается снизу вверх или наоборот. В коммуникативном обучении акцент делается на активной позиции ученика, когда он выступает в качестве субъекта учебного процесса. В этом случае информация для реализации управляющих воздействий функционирует не только сверху вниз, но и в горизонтальной плоскости. Ведь именно на уроках иностранного языка учитель и ученик могут выступать в роли равноправных партнеров по общению.

Управление процессом обучения ИГ детерминируется целью (через прямую и обратную связи), на достижение которой направлена система, ив этом отношении оно носит телеологический, антиэнтропийный характер. Отметим, что управление само по себе не имеет только «своих»целей, они определяются задачами обучения. Цель обучения иноязычному общению – говорение на уровне умения либо развитие умения говорить – определяет, в целом, содержание и структуру управления. Система управления ориентирована на такое состояние системы обучения, при котором наиболее эффективно достигаются цели объекта управления, что ивходит в круг основных задач управления процессом обучения ИГ.

Для управления существенно то, что коммуникативная система обучения строится реверсивным путем: сначала намечается конечная цель, а затем определяются задания, которые могут привести к данному результату. При этом «все обучение в орга­низационном плане построено на основе правил цикличности и концентричности. Любой цикл строится на основе стадиальности того или иного навыка или умения в каждом виде речевой деятельности» [1, с. 33].

В коммуникативной методике система обучения предполагает квантование всех компонентов процесса обучения (цели, ситуаций, проблем, коммуникативных задач и др.). Коммуникативность благодаря «квантованию знаний» [2, с. 45] закладывает фундамент для реализации теории управления учебной деятельностью учащегося как субъекта учения, тем более что ученика нужно обучить самостоятельному учению и постепенной прора­ботке (овладению) каждой порцией материала, что также создает базу для самоуправления процессом учения.

С целью управления связан такой компонент, как функция управления. Чтобы выделить функции системы управления, необходимо установить взаимозависимости между функ­циями объекта моделирования, модели процесса обучения иуправления обучением на основе ситуации. Так, речевое общение, которое нами рассматривается в качестве объекта моделирования, характеризуется тремя основными функциями речи: организации и управления, орудия мышления икоммуникативной. Данные функции соотносятся с такими функциями ситуации речевого общения (РО), как: основа организации речевого материала и способ его преподнесения, мотивация речевой деятельности и способ вызова слова, способ формиро­вания речевых навыков и условие развития речевого умения [там же, с. 43]. Функции ситуации сгруппированы попарно, чтобы показать их соотнесенность с тремя функциями речи. Вместе они определяют построение адекватной системы управления, обладающей, в свою очередь, своими специфическими управленческими функциями. К ним относятся три группы функций, соотносимых с указанными выше функциями речи и ситуацией РО:

а) прогнозирование, планирование, отбор, мотивация и организация;

б) координация, поддержание режима деятельности, корректировка;

в) реализация программы по достижению цели деятельности, обеспечение оптимального процесса речевых взаимодействий, обратная связь, корректировка, контроль.

Выделенные компоненты управления взаимосвязаны с ситуацией РО, являющейся универсальной формой общения. Остановимся более подробно на роли ситуаций для управления процессом обучения ИГ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.