Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выветривание: его формы, их природа, значение.



Выветривание— механическое разрушение и химическое изменение горных пород и минералов, протекает в верхних горизонтах горных пород (в коре выветривания). Любая почва состоит из твердых частиц, воздуха и жидкости. Разрушение горных пород происходит под действием воды, газа, кислот, перепадов температур и др.

3 вида выветривания:

Механическое выветривание — под воздействием температур и воды в жидкой и твердой фазах. Механическое разрушение пород до обломков различной величины и формы без изменения химического состава. Предметом разрушения является разрушение до отдельных минералов, что приводит к размельчению горной породы и как следствие к увеличению поверхности вещества. При увеличении отдельной поверхности теоретически возможно увеличение выхода питательных элементов в окружающую среду, что приводит к образованию мелкозема, у которого меняются водно-воздушные свойства, появляется способность удерживать влагу, которая носит название влагоемкость. Продукты физического выветривания подвергаются различным видам миграции: водной, ветровой, гравитационной.

Химическое выветривание — химическое изменение пород и минералов. Химическое выветривание более полезно, потому что образуются вторичные минералы, а также химические соединения, которые придают породе следующие свойства: связность, влагоёмкость, поглотительную способность. Всё это создаёт благоприятные условия для жизни микроорганизмов. В процессе хим. выветривания наиболее глубоко процессы проходят в низких широтах до отдельных оксидов. Это приводит к образованию в зоне постоянно влажных лесов мощных ферралитных кор выветривания (от 10 м и >). На них формируются красные и красно-желтые ферралитные почвы (аппатиты, бокситы).

Биологическое выветривание — в результате физико-химического взаимодействия элементы питания переходят в раствор и становятся доступными для растений. Биокруговорот связан с минерализацией мёртвого органического вещества в почве, в результате происходит накопление гумуса и минеральных макро- и микроэлементов, которые служат для формирования живых организмов. Биокруговорот веществ связан с развитием специфического почвообразовательного процесса, который носит название дёрнового процесса. Растительность, как лесная так и травянистая, ежегодно частично или полностью отмирает к концу вегетации. Мёртвая органика частично или полностью минерализуется, высвобождая гумус и минеральные элементы. Они служат питанием для других растений, которые, закончив свой цикл, тоже станут кормом. За счёт дёрнового процесса существует жизнь на Земле. Биологическое выветривание влияет на физические свойства почв, такие как теплопроводность, влагоемкость воздухопроницаемость.

Материнские породы (С) – рыхлые четвертичные отложения, незатронутые процессом почвообразования (продукты выветривания горных пород) Они различны по генезису:

1) Ледниковые отложения: а) водноледниковые, б) озерно-ледниковые (лимногляциальные). Водные потоки(флювиогляциальные) - осадки сформированные в приледниковых водоемах. Отчетливо выражены волнистыми или горизонтальными слоистостями. Характеризуется отсутствием обломочного материала. По гранулометрии представлены все виды от песка до глин. Флювиогляциальные – отложения водных потоков, характеризующиеся косой слоистостью. Преобладает песчаный и супесчаный состав с присутствием обломочного материала. Моренные– самые плодородные. Преобладают морены тяжелого механического состава: глины и суглинки + обломки кристалических пород.

2) Покровные или лессовидные суглинки. Характерно для равнинных областей покровных оледенений.

3) Лессы – карбонатные пористые породы мощностью > 10м, сформированные в предгорьях и межгорных котловинах средней Азии Ближнего и Среднего Востока.

4) Элювиальные отложения. Элювий – продукты выветривания, залегающие на месте своего образования.

5) Делювий - склоновые отложения, сложены топографически смещенными продуктами физико-химического выветривания горных пород.

6) Аллювиальные отложения представляют осадки проточных вод или пойменные наносы, отлагаемые паводковыми водами, сюда же относятся донные отложения озер и дельтовые отложения рек. Для аллювиальных отложений характерна слоистость, литологическая неоднородность.

7) Озерные отложения

8) Морские четвертичные отложения имеют ясную горизонтальную слоистость, хорошую послойную отсортированность. Морские отложения засолены.

9) Эоловые отложения формируются в результате отложения частиц, привнесенных ветром

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.