Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История развития почвоведения.



Почвоведение

Почвоведение как отрасль естествознания. Понятие о почве как особом естественноисторическом теле. Глобальные функции почв.

Почвоведение (педология) – наука о происхождении, строении, составе, свойствах, функционировании почв, их роли в природе, а также о путях рационального использования и охраны почв. Закономерности формирования и распространения почв рассматриваются в географии почв. Объектом изучения почвоведения является почва.

Почва – это биокосное тело природы, которое формируется в течение длительного времени в верхней части литосферы в результате взаимодействия горных пород, рельефа, климата, почвенно-грунтовых вод, растений, животных, деятельности человека и обладает плодородием. Почва– полидисперсное, многофазное тело природы.

В ее составе выделяются следующие фазы: твердая, жидкая, газовая и живая фаза.

Твердая фаза характеризуется гранулометрическим (механическим), минералогическим и химическим составом, а также сложением, структурой и порозностью. Так как твердая фаза почвы формируется в процессе почвообразования из горной материнской породы, она унаследует состав и свойства последней.

Жидкая фаза почвы – это почвенный раствор, вода в почве очень динамичная по объекту и составу. Она выполняет роль «крови» в почвенном теле, служит ведущим фактором дифференциации почвенного профиля.

Газовая фаза – это воздух пор, свободных от воды, его состав отличается от атмосферного воздуха и очень динамичен.

Живая фаза – представлена организмами, населяющими почву, которые, как правило, активно участвуют в процессе почвообразования. Сюда относятся многочисленные микроорганизмы: бактерии, актиномицеты, грибы, водоросли; представители почвенной микро- и мезофауны: простейшие, насекомые, черви и др.; корневые части растений.

Динамика твердой, жидкой, газовой, живой фаз почв предопределяет облик той или иной почвы, ее морфологическое строение. Тело почвы – это система генетических горизонтов, которые формируются в ходе преобразования, генезиса материнской породы процессами почвообразования.

 

История развития почвоведения.

Направления в почвоведении (18в):

1) геологическое (Германия, основное внимание уделялось минеральному составу почв);

2) биологическое (Скандинавия, в любой почве присутствует органическое вещ-во хумус, считалось, что именно он является основным источником питания растений);

3) агрохимическое (нач. 19в, Германия, вместе с заводами минеральных удобрений, Юстус Либих обнаружил, что в различной пропорции 3 основных элемента: K, P, N)

История почвоведения начинается еще с древнейших времен: уже тогда люди пытались обрабатывать почву, засевать ее, поливать в засуху, удобрять. Задолго до нашей эры земледелие достигало значительной культуры во многих частях Земли. В конце XVIII в. и в первой половине XIX в. почва рассматривалась как рыхлая горная порода, образующаяся из плотных горных пород под влиянием выветривания. Растениям отводилась пассивная роль перехватчиков высвобождающихся при выветривании элементов питания. Далее почва рассматривалась лишь как источник элементов питания.

Тэером была высказана гипотеза, что растения питаются органическим веществом почвы (гумусовая теория).

В 1840 г. Либих опубликовал работу «Химия в приложении к земледелию и физиологии растений», в которой указывал, что растения усваивают из почвы минеральные питательные вещества. Либих рассматривал почву не как природное образование, а лишь как массу вне связи с процессом ее возникновения и развития. Параллельно в Германии развивается и геологическое почвоведение, по которому почва считалась верхней частью коры выветривания.

В России М. В. Ломоносов в работе «О слоях земных» (1763) первым высказал идею значительной роли растений и их остатков в образовании почвы, возникнув, она со временем изменяется и развивается.

В.В. Докучаевым заложены основы почвенной картографии, которая рассматривает методы и принципы составления почвенных карт. Обобщая материалы почвенно-географических исследований, В.В. Докучаев открывает законы географического распространения почв – законы горизонтальной (широтной) и вертикальной зональности почв.

Последователями В.В Докучаева установлено, что дифференциация почвенного покрова, помимо закона широтной и вертикальной зональности, обусловливается еще и другими законами: меридиональной зональности, фациальности, аналогичных топографических рядов. В.В. Докучаев внес большой вклад в разработку вопросов классификации, номенклатуры и диагностики почв. В.В. Докучаев считается основоположником. В 1883 г он защитил диссертацию «Русский чернозем», совершил революцию в знаниях о почве и положил начало современному генетическому почвоведению как самостоятельной науки. Появлению этой работы предшествовал длительный процесс накопления и систематизации знаний о почве большим числом исследователей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.