Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Болотный процесс почвообразования.



Болота формируются под воздействием двух процессов – торфообразования и оглеения.

Торфообразование – биохимический процесс накопления на поверхности полуразложившихся растительных остатков вследствие их замедленной гумификации и минерализации в анаэробных условиях.

Оглеение – биохимический восстановительный процесс , протекающий в условиях затрудненного доступа кислорода при обязательном наличии органического вещества, участии анаэробных микроорганизмов или продуктов их деятельности.

См. Билет №2 (овсян.№3)

Городские почвы.

- естественно ненарушенные(сохр норм залегание горизонтов)

- естественно-антропогенно поверхностно нарушены (изменение почв. профиля)

Город –модель, крайне не устойчивая и уязвимая сист., не способная противостоять негативным экологич. свойствам среды.

Урбанизация – рост и развитие городов, увеличение веса городского населения в данном регионе или приобретение с/х местностью черт, характерные для города.

1. Урбанозёмы –почв. профиль состоит из серии диагностич. гориз; почвенный мусор

2. Культурозёмы – фруктовые и ботанические сады, старые огороды, гор. кладбища (большая мощность гумусового горизонта, наличие перегноя)

3. Экранозёмы – экранированные почвы, формир. под асфальтно-битоным покрытием; запечатанные.

4. Индустризёмы – почвы промышлен. зон; сильно загрязнены тяжёлыми метелами, бесструктурны

5. Урботехнозёмы – разл. по мощности и св-м гумусир. слои.

6. Реплантозёмы – состоят из маломощ. гумусового слоя (гор. промыш. ра-ны:)

7. Конструктозёмы – грунты насыпной плодородной почвы(клумба)

 

Билет №15 (19)

Виды почвенной кислотности.

1. Активная (актуальная) – зависит от концентрации свободных ионов водорода в почвенном растворе.

AlCl3+3H2O = Al(OH)3+3HCl

В почвах, насыщенных основаниями, активной кислотности нет.

2. Потенциальная– подразделяется на обменную и гидролитическую. Она обусловлена содержанием ионов водорода и алюминия, находящихся в поглощенном состоянии.

а)Обменная – обусловлена содержанием поглощенных ионов водорода, которые могут быть вытеснены из ППК раствором нейтральной соли KCl

[ППК]Н+KCl = [ППК]К+HCl

б)Гидролитическая – зависит от содержания как обменных, так и прочносвязанных ионов водорода.

CH3COONa+HOH = CH3COOH+NaOH

Затем

[ППК]H+NaOH+CH3COOH = [ППК]Na+H2O+CH3COOH

Виды сырья для понижения кислотности почв!

Оледенение четвертичного периода.

В определенные периоды ледник создавал аккумулятивные формы рельефа. Ледник захватывал и переносил огромные массы крупуных глыб, камней, песок, глину. Весь этот материал передвигался с ледником на юг и юго-восток. После таяния включенный в толщу льда материал или оставался на месте в несортированном виде, или перемещался и сортировался потоками ледниковых вод. Так формировался моренный рельеф, характеризующийся наличием моернных гряд, холмов, вытянутых ледниковых впадин.

Одновременно с формированием моернных ландшафтов во время таяния ледника создавались формы рельефа из сортированных материалов. Быстротекущие ледниковые воды переносили и откладывали грубый песчаный материал, часто содержащий окатанные валуны. Для таких отложений характерен зандровый ландшафт .

Для песчанных отложений характерен также озовый рельеф. Озы – отложения песчано-галечникового материала в виде вытянутых гряд. Их используют для проложения дорог через заболоченные территории.

Древние оледения ставили после себя своеобразный друмлинный и камковый рельеф.

Друмлины – это холмы мягких очертаний, вытянутые в направлении движения ледника.

Камы – холмы с плоской вершиной. Они сложены сортированным супесчаным и песчаным материалом с включением гравия и валунов.

Билет №16 (20)

Водные св-ва почв.

Вода обеспечивает многие физические и химические процессы в почве, а так же перемещение вещ-ва в пространстве. Процессы выветривания и почвообразования, формирования генетических горизонтов почвенного профиля и гумусообразования совершаются под воздействием почвенной влаги.

· Парообразная вода содержится в почвенном воздухе. Пары воды поступают в почву из атмосферы, а также образуются в почве при испарении жидкой воды и льда. Почвенный воздух обычно насыщен парами воды, относительная влажность его близка к 100%.

· Твердая вода(лед) растениям недоступна, но она служит источником жидкой и газообразной воды.

· Жидкая вода:

Химически связанная вода входит в стурктуру минералов, не участвует в физическиз процессах и совершенно недоступна растениям.

Сорбированная вода удерживается на поверхности почвенных частиц силами сорбции и подразделяется на гигроскопическую и пленочную воду.

- гигроскопическая вода образует на поверхности почвенных частиц слой толщиной в 2...3 молекулы. Чем выше относительная влажность воздуха и ниже температура, тем больше воды адсорбируется почвой.

- пленочная вода покрывает частицы почвы пленкой толщиной в несколько десятков молекул воды и удерживается дополнительными сорбциоными силами.

Свободная вода передвигается в почве под действием капилярных и гравитационны сил.

- капилярная вода заполняет тонкие поры почвы и передвигается под влиянием капилярных сил по различным направлениям. Капилярная вода легкодоступна для растений и является основным источником их водного питания.

- гравитационная вода свободно передвигается сверху вниз по крупным некапилярным промежуткам под влиянием силы тяжести. В период нахожденияв корнеобитаемом слое гравитационная вода потребляется растениями. Просачиваясь в нижние горизонты, она пополняет грунтовые воды.

Грунтовые воды залегают над водоупорным горизонтом и могут быть источником водного питания растений.

Водопроницаемость – зависит от гранулометрического состава, структурности, сложения почв, состава поглощенных катионов. Bad – эрозия (глина). Big – потеря влаги, кот быстро уходит в глубокие гор.(пески)

Влагоемкость – способность почвы удерживать определнное кол-во воды. Зависит от гранулометрического состава, содержания гумуса, состава солей и поглощенных катионов.max-глина min-песок.

· Макс.-молекулярная влагоемкость – наибольшее содержание рыхлосвязной воды, удерживаемое в почве силами молекулярного притяжения. Чем больше илистых частиц и гумуса, тем выше ММВ.

· Капилярная влагоемкость – наибольшее кол-во капилярно-подпертой влаги, удерживаемое над уровнем грунтовых вод капилярными силами.

· Наименьшая влагоемкость – наибольшее кол-во воды, которое остается в почве после полного увлажнения и стекания гравитационной воды.

· Полная влагоемкость – наибольшее кол-во воды, которое содержится в почве при заполнении всех пор водой.Болота.

Водоподъемная способность – св-во почвы поднимать воду по капилярам. По крупным порам вода поднимается быстрее, но не на большую высоту. По тонким порам – скорость уменьшается, высота – растет. Зависит эта способность от грунулометр сос, структурности, сложения почв и пород. Следствие – грунтовые воды являются дополнительным источником снабжения водой.

Испаряющая способность. Восходящий подъем характерен не только для капилярно-подпертой влаги, связанной с грунтовой водой, и для капилярно-подвешенной. Глинистые и суглинистые бесструктурные почвы, в которых преобладают капилярные поры, теряют много воды на испарение. Структурные почвы теряют значительно меньше влаги, что связанно с разобщенностью капиляров крупными межагрегатными порами, ослабляющими водоподъемную способность. Испарение влаги возрастает с увелечением скорости ветра, сухости воздуха и его температуры.

Типы, роды ... почв.

В России действует классификация почв, разработанная учеными Почвенного института им.В.В.Докучаева и обобщенная в руководстве «Классификаци я и диагностика почв СССР» (1997).

Генетический почвенный тип – основная еденица классификации. В один тип объединяются почвы, развивающиеся в однотипных природных условиях и характеризующиеся ярким прояалением основного почвобразовательного процесса.

Подтипы – группы почв, в которых из-за смены провинциальных природных условий общие признаки почвенного типа дополняются особыми чертами в их профиле.

Роды – выделяют в пределах подтипа для выявления наиболее важных местных условий, связанных со свойствами почвообразующих пород, составом и глубиной залегания грунтовых вод, наличием реликтовых признаков, антропогенных характеристик почвообрахования.

Виды – опреденные группы почв, различающиеся по степени развития основного почвообразовательного процесса, проявляющегося в мощности горизонтов, интенсивности накопления гумуса, карбонатов, легкорастворимых солей.

Разновидности – отражают различия почв по гранулометрическому сост верхних почвенных гор-ов

Разряды почв – почвы одного вида и одного гранулометрического состава, но развитые на почвообразующих породах разного происхождения и петрографического состава.

 

 

Билет №15 (18)

PH. Виды кислотности.

Реакция почвенного раствора зависит от соотношения в нем свободных ионов H+ и OH- . При [H+]>[OH-] – реакция кислая, [H+]<[OH-] – щелочная.

Кислотность – способность почвы подкислять почвенный раствор. Обусловленна наличием в почве кислот, гидролитически кислых солей, а так же поглощенных ионов водорода и алюминия. В зависимости от того, в каком состоянии ионы водорода находятся в почве, кислотность может быть активной и потенциальной.

1. Активная (актуальная) кислотность зависит от концентрации свободных ионов водорода в почвенном растворе. Их источником являются органические кислоты, образующиеся при разложении растительных остатков, и угольная кислота, появляющаяся в почве при растворении диоксида углерода в воде.

2. Потенциальная кислотность:

а) обменная – обусловлена содержанием поглощенных ионов водорода, которые могут быть вытеснены из ППК раствором нейтральной соли KCl.

б) гидролитическая кислотность зависит от содержания как обменных, так и прочносвязанных ионов водорода.

Кислую реакцию имеют подзолистые, дерново-подзолистые и болотные почвы, нейтральную – черноземы, щелочную – каштановые почвы, сероземы и солонцы.

Еще почвы бывают:

1) сильнокислые (рН<4,5) – сильно нуждаются в известковании

2) среднекислые (рН 4,6-5,0) – средне

3) слабокислые (рН 5,1-5,5) – слабо нуждаются в известковании.

Расчет доз извести:

Ди = 1,5 Нг (т/га)

Для понижения кислотности почв используют известь – СаСО3

2) Солоди– продукт расслоения солонцов и солонцеватых почв с замещением обменного натрия на водород в солонцовых горизонтах, а также с постоянным воздействием на незасолённые почвы слабых растворов натриевых солей.

Распространены в лесостепной и степной зонах, реже в полупустынной на бессточных впадинах, на слабодренированных равнинах и в лиманах (на Зап.-Сибирской равнине и в Причерноморье)

Ао или Ад – лесная подстилка или дернина (4-8 см)

А1 – гумусово-элювиальный, тёмно-серый или серый, рыхлый, бесструктурный или комковато-пластинчатый (10-20 см)

А2 – осолоделый горизонт, белёсый плитчатый, с железомарганцевыми ржавыми пятнами (5-25 см)

А2В – переходный неоднородно окрашенный горизонт, уплотнённый; переход заметный;

В1 – иллювиальный горизонт, темно-бурый с гумусовыми затёками по трещинам (40 см)

В2 – иллювиальный горизонт, бурый, с гумус. затеканиями;

Вс или Вк – светло-бурый, переходный к почвообразующей породе.

 

Билет №17 (21)

1) Виды влагоемкости почв.

Влагоемкость – способность почвы удерживать определнное кол-во воды. Зависит от гранулометрического состава, содержания гумуса, состава солей и поглощенных катионов.max-глина min-песок.

· Макс.-молекулярная влагоемкость – наибольшее содержание рыхлосвязной воды, удерживаемое в почве силами молекулярного притяжения. Чем больше илистых частиц и гумуса, тем выше ММВ.

· Капилярная влагоемкость – наибольшее кол-во капилярно-подпертой влаги, удерживаемое над уровнем грунтовых вод капилярными силами.

· Наименьшая влагоемкость – наибольшее кол-во воды, которое остается в почве после полного увлажнения и стекания гравитационной воды.

· Полная влагоемкость – наибольшее кол-во воды, которое содержится в почве при заполнении всех пор водой.Болота.

2) Морфологические признаки почв.

· Строение почвенного профиля – сочетание почвенных гор-тов, связанных общностью своего происхождения.

Почвенные горизонты – важнейшие эл-ты строения профиля, по которым можно определить тип почвы и другие ее разновидности.

А – гумусовый – поверхностый гор. аккумуляции гумуса и эл-тов питания, в котором не выражены процессы разрушения и выщелачивания минеральных вещ-в.

А1 – гумусо-элювиальный – верхний гор., в кот. Есть признаки разрушения и выщелачивания минеральных вещ-в.

Апах. – пахотный – верхний гор. пахотных почв, преобразованный в рез-те обратки гумусового и части нижележащего гор.

А2 – элювиальный – гор. интенсивного разрушения минеральной части почвы и вымывания продуктов разрушения. Распологается под гумусовым гор., светлой окраски.

В – иллювиальный – формируется под эллювиальным или гумусовым. В этот гор вмываются из вышеизложенного гор А2 продукты разрушения. В зависимости от вмытых вещ-в:

Вh – иллювиально-гумусовый – бурувато-темного цвета, из-за железо-гумусовых вещ-в.

Вf – иллювиально-железистый – гор вмывания железистых вещ-в, окраска коричневая.

Bk – иллювиально-карбонатовый – часто содержит рыхлые скопления карбонатов кальция белой окраски.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №4 ЭРОЗИИ!!!!      
Эрозия почв, меры борьбы с ней. Эрозия - представляет собой разрушение почв под действием поверхностного стока или ветра с последующим перемещением и переотложением почвенного материала. Меры борьбы с ней – 1)агротехнические мероприятия – замена традиционной обработки на дифференцированную обработку. 2)Фитомелиоративные мероприятия – проведение коренного и поверхностного улучшения и естественных сенокосов и пастбищ, т.е. сажать многолетние травы. 3) Гидротехнические мероприятия – устроить водоотводящие или водозадерживающие валы.    
Виды почвенной кислотности. 13. Виды почвенной кислотности. 1. Активная (актуальная) – зависит от концентрации свободных ионов водорода в почвенном растворе. AlCl3+3H2O = Al(OH)3+3HCl В почвах, насыщенных основаниями, активной кислотности нет. 2. Потенциальная – подразделяется на обменную и гидролитическую. Она обусловлена содержанием ионов водорода и алюминия, находящихся в поглощенном состоянии. а)Обменная – обусловлена содержанием поглощенных ионов водорода, которые могут быть вытеснены из ППК раствором нейтральной соли KCl [ППК]Н+KCl = [ППК]К+HCl б)Гидролитическая – зависит от содержания как обменных, так и прочносвязанных ионов водорода. CH3COONa+HOH = CH3COOH+NaOH Затем [ППК]H+NaOH+CH3COOH = [ППК]Na+H2O+CH3COOH    
Законы горизонтальной и вертикальной зональности. Закон горизонтальной зональности. Его ввел в почвенную науку В. В. Докучаев. Суть закона: главные почвенные типы располагаются на земной поверхности в виде зон, широт или полос. Это связано с тем, что почвообразователи (как растительность, так и животный мир) располагаются с севера на юг закономерно. В пределах этих поясов и располагаются определенные зоны. Закон вертикальной зональности. Его суть в том, что происходит закономерное изменение почв от подножия гор до вершин в результате изменения абсолютной высоты местности из-за различий в климате, растительности и т.д.    
         

В черноземных и каштановых почвах не проявляется вертикальное перемещение вещ-в, поэтому гор В называется переходным.

G – глеевый – образуется в условиях постоянного избыточного увлажнения в болотных почвах. Имеет голубоватую окраску, из-за закисных соед железа. Проявление глееватости – А2g, Bg…

С – материнская порода, не измененная почвооброзовательным процессом.

D – подстилающая порода, пишут, когда почвенные горизонты сформировались на одной породе, а ее подстилает порода с другими свойствами.

В болотных почвах выделяют слои торфа, состоящие из массы полуразложившихся растений:

Т1 – торфяной неразложенный

Т2 – торфяной среднеразложенный

Т3 – торфяной разложенный

Т4 – торфяной минерализованный

· Мощность почвы - толщина всех ее горизонтов от поверхности до почвообразующей породы.

· Окраска - зависит от химического состава. Гумусовые – темные тона. Оксид железа – корич и красн. Закись железа в заболоч – сизый. Кварц и его разновид – светлые тона.

· Гранулометрический состав – содержание в почве механич эл-тов, объединеных во фракции. Бывают песчаные, супесчаные, легкосуглинистые, среднесуглинистые, тяжелосуглинистые и глинистые почвы.

· Структура – совокупность агрегатов разл размера и формы. Структурность – способность почвы распадаться на агрегаты (комки).

· Сложение – внешние признаки пористости и плотности почв. Бывает очень плотное, плотное, рыхлое и рассыпчатое сложение.

· Новообразования и включения .

Новообразования – скопления вещ-в, возникших при почвообразовательном процессе. По происхождению бывают химические и биологические.

Включения – предметы, не связанные с почвообраз процессом.

1. Строение почвы (почва состоит из отдельных горизонтов, ля-ля-ля)

2. Окраска (окраска по Захарову)

3. Механический или гранулометрический состав почв (песчаный, супесчаный, легкосуглинистый, суглинистый, тяжелосуглинистый, глинистый)

4. Структура (комковатая, зернистая, призматическая)

5. Сложения (тонкопористое, пористое, губчатое, ноздреватое, ячеистое)

6. Новообразования

7. Включения (кости животных, угольки, куски кирпича)

3) Речные долины – относительно узкие длинные ложбины, образованные реками и имеющие уклон в сторону течения воды. Элементы: русло реки, дно и склоны.

Пойма – часть речной долины, периодически затопляемая полыми водами. Три части: прирусловая, центральная и притеррасная.

Почвы:

Аллювиальные дерновые – в прирусловой части поймы.

подтип - аллювиальные дерновые слоистые:

Ад – уплотненная маломощная дернина.

А1 – гумусовый, серый, слоистый, слабокомковатый.

В – переходный, слоистый, без признаков иллювиального процесса

СD – аллювий различного гранулометрического состава, яснослоистый.

Аллювиальные луговые – на тяжелом аллювии плоских равнинных участков.

подтип – аллювиальные луговые кислые:

Ад – дернина. до 5 см, буровато-темно-серая, плотная.

А1 – гумусовый, 10-50 см, темно-бурый или буровато-темно-серый, зернистый, слоистый, тяжелосуглинистый или глинистый, с ржаво-бурыми прожилками и пятнами, ореховато-зернистый, переход постепенный.

В1g – переходный гумусовый, буро-серый, тяжелосуглинистый, с редкими сизоватыми пятнами оглеения и ожелезнения, ореховато-зернистый, переход постепенный.

В2g – буровато-голубовато-сизый, суглинистый, бесструктурный, редко слоистый.

СDg – слоистый оглеенный аллювий, иногда с прослойками торфа.

Аллювиально-болотные – в притеррасной пойме, старицах.

подтип – аллювиальная болотная иловато-торфяно-глеевая:

Ат – торфяной

АG – оглееный, черно-сизый, иловатый.

ВG – переходный, грязно-сизый. иловатый, легко оплывающий.

 

Билет №18 (22)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.