Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Серые лесостепные почвы лесостепной зоны.



Билет №1

1) Почва- природное образ-ние на зем. пов-ти, населённое организмами и обладающее плодоридием.

Плодородие – существенное св-во почвы, отличающее её от бесплодородной горной породы

Почвоведение – наука о почвах, их происхождении, свойствах, географическом расположении, путях рационального использования и охране почвенного покрова. Почв-ние составляет теор. основу практич. Деят-ти землеустроителей. Объектом труда землеустроителя служит земля.

- «Земля» - более широкое понятие, приближается к понятию «ландшафт» - геогр. комплекс, в котором взаимодейчтвуют между собой и соедин. в одно целое такие факторы, как климат, почвы, растит. и животный мир, рельеф и результаты человеч. деят-ти.

- Почва-один из важнейших компонентов ландшафта.

Разграничение между этими понятиями произошло более 100 лет назад, когда великий рус. учёный В.В.Докучаев впервые дал научное определение почве (почва-«дневные», или наружные, горизонты горных пород, естественно изменённые совместным влиянием воды, воздуха, различного рода организмов, живых и мёртвых)

2) Водный режим почв–совок-ть всех явлений, касающихся поступления влаги в почву, её передвижения, удерживания и расхода. Его выражают через водный баланс(он хар-ет приход влаги в почву и расход её). Основная приходная статья в.б.-осадки; дополнит.-грунтовые воды, поверхностный приток.

Типы водного режима:

1.Мерзлотный-распростран. в тундре,где многолетняя мерлота является водоупором. Летом там верхний горизонт насыщен водой.

2.Промывной-харатерен для таёжно-лесной зоны, где кол-во осадков превышает испаряемость. Почвы и породы почвы и породы ежегодно весной и осенью промываются водой до грунтовых вод.

3. Периодически промывной-распростран. в лесостепной зоне, где в сухие годы осадки увлажняют почвогрунтовую толщу, не достигая грунтовых вод(не промывной режим), а во влажные - происходит сквозное промачивание(промывное режим).

4.Непромывной-характерен для степной, сухостепной и пустынных зон, где испаряемость превышает сумму осадков. Осадки рапростран. только в верхних горизонтах и не достигают грунтовых вод.

5. Выпотной-наблюдаются на участках с близким залеганием грунт. вод в зоне сухих степей, полупустынь и пустынь, где испаряемость сильно превышаетсумму осадков. На испарение расходуются не только осадки, но и грунтовые воды.

6.Ирригационный-в условиях орошения. Харак-ся чередованием промывного и непромывного режимов.

3) Структурность почв-способность почвы распадаться на агрегаты.

Почв. структура-совок-ть агрегатов разлиных размера и формы.

Классификация:

1 тип. Кубовидная структура. 2 тип. Призмовидная структура. 3 тип. Плитовидная структура
Грани и рёбра выражены плохо. Глыбистая (неокультур. почвы) -Крупноглыбистая -Мелкоглыбистая Комковатая (пахотные гориз-ты) -Крумнокомковатая -Комковатая -Мелкокомковатая -Пылеватая Грани и рёбра выражены хорошо Ореховатая (лесные почвы) -Крупноореховатая -Ореховатая -Мелкоореховатая Зернистая (чернозёмы) -Крупнозернистая -Зарнистая -Мелкозернистая Грани и рёбра выражены плохо Столбчатовидная (иллювиальные горизонты солонцов) -Крупностолбч. - Столбчатовидн. - Тонкостолбчат. Грани и рёбра выражены хорошо Призматическая (ниж. гориз-ты почв) -Крупнопризмат. -Призматич. -Мелкопризмат. -Карандашная   Плитчатая (подзолистые почвы) -Сланцеватая -Плитчатая -Пластинчатая -Листовая Чешуйчатая (подзолистые почвы) -Скорлуповатая -Глубочешучат. -Мелкочашуйч.

Билет №2 (овсян.№3)

1) Почвообразующие породы - исходный материал, из которого формируется почва. П.п. передаёт почве свой гранулометрич.(от него зависят физ. Св-ва почв, их плотность, пористость, водный, воздушный и тепловой режимы), минералогич. и хим. состав (ими определяется солевой состав, содержание элем-ов питания и реакцию почвы)

Наиболее ценные почвообразующие породы -лёссы, лёссовидные суглинки и др. карбонатные породы, а также аллювиальные суглинки в поймах. Менее ценны –бескарбонатные покровные суглинки, самые бедные-кварцевые пески.

2) Болото-участок с постоянным или длительным застойным увлажнением, влаголюбивой растительностью, торфяными, торфянистыми, торфяно-глеевыми и иловато-глеевыми почвами.

Торф – ограниченная горная порода, содержащая не более 50 % мин. вещ-в, образовавшаяся вследствие отмирания и неполного разложения растений при избыточном увлажнении в условиях анаэробиозиса.

Классификация болот:

-Верховые(образ. на водоразделах и верх. террасах речных долин; питаются-атмосфер. осадки; распростран в таёжно-лесной зоне; растит-ть-росянка, осока, различные мхи; наличие торфа-от 50 см до 15 м)

-Низинные(располагаются в долинах и поймах рек, озёрных котловинах; питание-грунтовые и поверхностные воды; содержат много питательн. элементов, поэтому такие болота обладают высоким потенциальным плодородием. Поверхность их ровная, покрытая травянистой и древесной растит-тью.)

-Переходные(занимают промежуточное положение между верховыми и низинными; питание-атмосфер. осадки и грунтовые воды)

Классификация болотных почв:

Болотные торфяные верховые почвы (на верховных болотах)

- 1 подтип: болотные торфяно-глеевые верховые(мощность торфа менее 50 см)

- 2 подтип: болотные торфяные верховые (более 50 см)

Болотные торфяные низинные почвы (на глубоких понижениях рельефа водораздельных территорий, понижениях речных террас и на склонах в таёжно-лесной и лесостепной зонах при избыточном увлажнении минерализованными грунтовыми водами)

- 1 подтип: болотные низинные обеднённые торфяно-глеевые;

- 2 подтип: болотные низинные(типичные) торфяно-глеевые;

-3 подтип: болотные низинные обеднённые торфяные;

-4 подтип: болотные низинные(типичные) торфяные.

3) Факторы почвообразования:

Докучаев сказал, что почва формируется по влиянием следующих факторов:

-климата(температура, атмосфер. осадки и ветер)

-растительности и животных (действие зелёных растений, микроорганизмов и животных)

-почвообразующих пород (Наиболее ценные почвообразующие породы -лёссы, лёссовидные суглинки и др. карбонатные породы, а также аллювиальные суглинки в поймах. Менее ценны –бескарбонатные покровные суглинки, самые бедные-кварцевые пески.)

-рельефа (влияет на перераспределение солнечной энергии и осадков в зависимости от экспозиции и крутизны склонов; в горах возникает вертикальная зональность климата, растительности и почв как следствие понижения t воздуха с высотой и изменения условий увлажнения)

-возраста страны

-антропогенный фактор (по В.Р.Вильямсу) (земледелие, деят-ть человека)

 

Билет №5 (овсян.№8)

1) Возраст почв:

-Абсолютный – время, прошедшее от формирования почвы до современной стадии её развития. Со времени освобождения территории от моря или ледника на ней начался почвообразоват. процесс. В юж. р-нах. Биологические процессы протекали дольше, поэтому там распространены старые почвы – каштановые и чернозёмы. На севере же абсолютный возраст определяется временем последнего оледенения (10-25 тыс. лет), поэтому в таёжно-лесной зоне почвы более молодые, чем в степной. Самые молодые почвы находятся в тундровой зоне, где территория освободилась от ледника позже всего.

-Относительный – характеризуется различными скоростями почвообразовательного процесса. Он зависит от рельефа и свойств материнских пород, влияющих на интенсивность почвообразования.

Серые лесостепные почвы лесостепной зоны.

Эти почвы распространены в сев. части лесостепипод широколиственными лесами или мелколиственными с примесью хвойных пород (в Сибири) в виде прерывистой полосы от предгорий Карпат до Забайкалья в Восточной Сибири. В пределах этой полосы можно выделить почвенно-биоклиматические области: Вост-Европейскую, Зап-Сибирскую и Вост-Сибирскую.

Гранулометр. состав этих почв варьирует от легкосуглинистого до глинистого. Верхние горизонты легче нижних, особенно они обеднены илом.

Реакция почв кислая и слабокислая

Подтипы:

1. светло-серые лесные почвы (небольшая мощность гумусового горизонта)

2. серые лесные почвы (ослабление подзолистого и большее развитие дернового процесса. Лесная подстилка маломощная)

3. тёмно-серые лесные почвы (по свойствам близки к чернозёмам оподзоленным.)

3) Горные породы -

- Магматические (образовались при застывании магмы на значительной глубине или при изливании её на поверхность земной коры)

В первом случае магма, не дойдя до поверхности, охлаждалась медленно. При этом происходила кристаллизация вещ-ва с образованием крупнокристаллических интрузивных, или глубинных, горных пород: гранит, сиенит, габбро, лабрадор, дунит и др.

В другом случае изверженная, излившаяся из недр Земли магма застывала быстро с образованием мелкокристаллических пород, называемых эффузивными, или излившимися: базальт, липарит, андезит, трахит идр.

Магматич. породы по содержанию в них кремнезёма (SiO2) делятся на кислые (свыше 65%), средние (52-65%), основные (40-52%) и ультроосновные (менее40%)

- Метаморфические(образуются из магматических или осадочных пород на большой глубине под влиянием высоких t и большого давления. При этом изменяются не только внешний вид, но и вся структура и минералогический состав пород)

Наиболее распространены гнейсы, сланцы, кварциты и др.

- Осадочные(образуются в результате процессов выветривания магматических, метаморфических и древних осадочных пород, химического осаждения и деятельности различных организмов)

-Механические(сланцы, песчаники, глины)

-Химические(гипс, каменная соль)

-Агрогенные (камен. уголь, мел, торф, известняк)

 

Билет №4 (овсян.№7)

1) Рельеф – совок-ть всех неровностей Зем. поверхности.

Морфометрическая классификация (по размерам):

-Мегарельеф - крупнейшие формы рельефа: материки и их составные части

-Макрорельеф - крупные территории с колебанием высот до нескольких сотен до тысяч метров: равнины, повышенности, низменности (Русская равнина, Зап.-Сибирская низменность, Уральские горы и др.)

-Мезорельеф – средние по размерам неровности зем. поверхности с колебанием высот до нескольких десятков метров (овраги, водоразделы, речные долины, моренные и песчаные гряды)

-Микрорельеф – мелкие формы рельефа с колебанием высот в пределах 1 м. (степные блюдца, холмики, ложбины стока)

-Нанорельеф – мельчайшие формы рельефа с разницей высот в несколько десятков см. (кочки, борозды, ямки, бугорки)

Генетическая классификация(по происхождению):

- Эндогенные процессы – проявление внутр. сил Земли, вызывающие тектонические движения зем. коры (литосферы), землетрясения, образование складок, разломов.

- Экзогенные процессы обусловлены внешними силами, к которым относят силы гравитации, деятельность поверхностных текучих вод, льда, снега, талых ледниковых вод, морских, озёрных и подземных вод, а также деятельность ветра, животных и человека.

2) Почвенные коллоида – совок-ть тонкодисперстных частиц размером 0,0001…0,02 нм.

-Минеральные – образуются в результате процессов выветривания при измельчении гор. пород (глинистые минералы, оксиды железа алюминия, коллоидные формы кремнезёма)

-Органические – накапливаются в почве в результате разложения растит. остатков. Это гумусовые вещ-ва, состоящие из гуминовых кислот, фульвокислот и гумина.

-Органо-минеральные – образуются при взаимодействия глинистых минералов с органическим вещ-ом почвы.

схема строения коллоидной мицеллы по Н.И.Горбунову

 

Тундровые почвы.

Генетический тип тундровых почв выделил В.В.Докучаев(1889). Н.М.Сибирцев (1900) в своей классификации отметил их как зональные.

В течение 8-9 мес. почвы находятся в мерзлотном состоянии, а сезонно оттаивающий «деятельный» слой-в условиях недостатка тепла и переувлажнения.

Преобладает физическое выветривание.

Почв. гор-ты неясно выражены, перемешаны, с нарушениями целостного почвенного профиля.

Гумусообразование отличается низкой интенсивностью, т.к. малый опад., низкие t, переувлажнение, медленное разложение органических остатков.

Почвы тундровой зоны:

-Тундровая глеевая типичная;

-Тундровая иллювиально-гумусовая.

 

Билет №3 (овсян.№5)

1) Выветривание – совок-ть всех процессов физич. Измельчения и химич. Изменения гор. пород и минералов.

Виды:

- Физическое – механич. измельчение гор. пород и минералов на обломки раздичного размера без изменеия хим. сотава. Факторы: суточные колебания t, замерзание воды, ветер и др.

- Химическое– процессы растворения, гидролиза и окисления. В результате образуется вторичные минералы, т.е. нов. соединения, отличающиеся по хим. составу от первичных минералов. Факторы: вода, диоксид углерода и кислород воздуха.

- Биологическое – механич. разрушение и хим. изменение гор. пород и минералов в результате жизнелеят-ти растит. и жив. орг-ов.

2) Почвенный поглощающий комплекс –вся сумма органич. и мин. коллоидов(включает все частицы размером менее 0,005 мм.)

Гранулометрический состав – содержание в почве, объединённых во фракции.

Гумус– специфическое темноокрашенное высокомолекулярное органическое вещ-во почвы кислотной породы

Билет №6 (овсян.№9)

1) Источники поступления органических веществ в почву

Гумус образуется благодаря

-отмершим частям растений;

-остаткам червей, насекомых и позвоночных животных;

-органическим удобрениям - навоз, торф (в пахотных почвах)

-лесной подстилки из опавших листьев, хвои, аеток и др. отмирающих частей древесных растений (в лесных почвах)

Все отмершие растит. и жив. организмы под воздействием почвенных микроорганизмов подвергаются сложным превращениям. Часть их минерализуется, а другая часть превращается в специфическое органическое вещ-во почвы – гумус.

2) Таёжно-лесная зона относится к умеренному холодному поясу. Она занимает огромные пространства в Евразии и Сев. Америке. Эта зона пересекает территорию России с востока на запад, граничит на севере с тундрой, на юге – с лесостепью. В этой зоне выделяют следующие почвенно-биоклиматические области: Сев.-Европейская, Вост.-Европейская, Зап.-Сибирская, Среднесибирская, Вост.-Сибирская и Камчатская.

Климат в основном умеренно холодный и умеренно влажный.

Рельеф в этой зоне можно разделить на равнинный, плоскогорный и горный.

Почвообразующие породы – в Сев.-Европ. области преобладают завалуненные моренные, водно-ледниковые, озёрно-ледниковые песчано-супесчаные и суглинистые наносы, реже двучленные отложения; в Вост.-Европ. области-моренные и водно-ледниковые, двучленные отложения; в юж. тайге – покровные суглинки и глины, редко лёссовидные суглинки, элювий и делювий коренных пород; на Зап.-Сибирской равнине – ледниковые, аллювиальные и озёрно-аллювиальные отложения.

Растительность – преобладает лесной тип; наличие заболоченных участков.

Почвы зоны:

Почвы объединяют в связи с основными почвообразовательными процессами (подзолистым, дерновым и болотным) в следующие типы:

1. Подзолистые почвы(«подзол»-цвет, напоминающий цвет печной золы, термин введён Докучаевым).

Распространены в северной и средней подзонах таёжно-лесной зоны, где есть преобладание осадков над испарением.

Подзолообразование –абиотический процесс, протекающий в хвойных таёжных лесах с бедной травянистой растительностью или без неё в условиях промывного водного режима и кислой среды.

Сущность подзолистого процесса – разрушение в верхней части профиля почв первичных и вторичных минералов, вынос продуктов разрушения, кроме кремнезёма, в нижележащие горизонты и грунтовые воды.

Подтипы:

-Глееподзолистые почвы развиваются в сев. тайге под хвойными лесами с мохово- и лишайниково-кустарничковым покровом на суглинистых, реже супесчаных и песчаных почвообразующих породах.

-Подзолистые почвы формируются в средней тайге под хвойными лесами с моховым и мохово-кустарничковым покровом на различных породах.

2. Дерново-подзолистые почвы – сформированы в южной тайге под хвойно-широколиственными, хвойно-мелколиственными, сосново-лиственничными мохово-травянистыми и травянистыми лесами на почвообразующих породах различного гранулометрич. состава.

Подтипы:

-Дерново-подзолистые почвы

- Дерново-подзолистые глееватые почвы

3. Дерновые почвы (понятие введено Докучаевым) – развиваются по луговой травянистой растительностью на разных породах, а под лесами травянистыми и мохово-травянистыми – лишь на породах карбонатных и богатых первичными минералами.

-Дерново-карбонатные почвы формируются на карбонатных породах при промывном или периодически промывном водном режиме.

-Дерновые (перегнойные) литогенные развиваются на почвообразующих породах с большим кол-вом силикатного кальция и магния и на элювии пород, содержащих много железа.(выделяют: - дерновые насыщенные, кислые, оподзоленные)

-Дерново-глеевые развиваются под хвойными, смешанными, лиственными лесами мохово-травяным и травяным покровом, под луговой растит. слабодренированных равнинах, в понижениях рельефа на карбонатовых породах, чаще суглинистых или глинистых, при избыточном увлажнении.

Болотно-подзолистые

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.