Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

См21)Гранулометр состав почв, особ форм и классиф мех эл-тов.



В соответствии с генезисом породы в кажд породе и почве склад-ся опред соотношение частиц разного размера. Группа частиц опред размера-фракция. Гран.состав-соотношение в почве частиц различного размера. Кажд порода сост из различ минералов. Каменистая часть почвы>3мм-первичн минер. Песок- от 3 до 0.05-это частицы первич мин. Пыль и ил-вторичные мин, размер 0.05-0,001. Классиф мех эл-тов почвы: >3мм-камни; Физический песок: 3-1мм-песок крупный; 1-0,25-песок средний; 0,25-0,05-песок мелкий; 0,05-0,01-пыль крупная; Физическая глина: 0,01-0,005-пыль средняя; 0,005-0,001-пыль мелкая; <0,001-илистые частицы;<0,0001-коллоиды.

 

15.Жидкая фаза почв. Категории и состояния влаги в почве.

Почв влага — это одна из важн составных частей почвы. При участии воды совершаются процессы выветривания, гумификации и минерализации орг остатков. Почв влага явл основой жизни микроорганизмов и высших раст. При участии почв влаги происходит перемещение в-в внутри почв профиля и обособление генетических почв горизонтов, а также вынос част вещества за пределы почв профиля. От сост влажности почвы изменяются ее физ св-ва. Категории, формы и виды почв влаги:

Влага в почве может находиться в твердом, газообразном и жидком состоянии. Согласно классификации А. А. Роде, в почве можно выт делить следующие категории почв влаги.

Кристаллизационная влага прочно связана в кристаллических решетках минералов и входит в твердую фазу почвы. Твердая влага — лед — периодически появляется в верх горизонтах сезоннопромерзающих почв и постоянно присутствует в ниж горизонтах почв с вечной мерзлотой.

Парообразная влага присутствует в почвенном воздухе в форме водяного пара. Жидкая влага в почве представлена категориями связанной н свободной влаги. Каждая из них представлена несколькими формами влаги. 1.Связанная влага удерживается на поверхности твердых частиц силами молекулярного притяжения. Она делится на прочносвязанную и рыхлосвязанную влагу.

Прочносвязанная (гигроскопическая) влага-диполи воды притяг к отриц частицы почвы полюсами, засчет Н, кот может вход в в соед атомов О2 крист решетки. Строго ориент диполи воды представл мн-во слоев вокруг почв частицы. Рыхлосвязанная (пленочная) влага. Ее основной признак — ориентированное расположение молекул воды. Наибольшее количество рыхлосвязанной (пленочной) воды может в 2—4 раза превышать величину максимальной гигроскопичности, Это дополнительное количество влаги, удерживаемой силами молекулярного притяжения, почва не мо­жет поглотить даже из насыщенной водяными парами атмосферы; рыхлосвязанная влага сорбируется при соприкосновении почв частиц с жидкой влагой. В отличие от прочносвязанной рыхлосвязанная влага способна к передвижению от частиц с более толстыми пленками к частицам с менее толстыми.

2. Капиллярная вода: подвешенная, подпертая. Подвешенная влага - отсутствие гидростатической связи с постоянными или временными водоносными горизонтами. Она образуется при увлажнении почвы сверху. Подпернтая-источник увлаж-грунтовые воды.

3. Гравитац вода-движ по профилю почвы под действием силя тяжести. Малодоступна растениям.

 

16.Жидкая фаза почв. Водно-физич св-ва.

Почв влага — это одна из важн составных частей почвы. При участии воды совершаются процессы выветривания, гумификации и минерализации орг остатков. Почв влага явл основой жизни микроорганизмов и высших раст. При участии почв влаги происходит перемещение в-в внутри почв профиля и обособление генетических почв горизонтов, а также вынос част вещества за пределы почв профиля. От сост влажности почвы изменяются ее физ св-ва. Водно-физические свойства почвы:

1.Водоудерживающая сп-ть-сп-ть твердой фазы почвы при участии сорбционных и капиллярных сил удерживать почвенную влагу от стекания (под вл силы тяж). Наиб кол-во воды, удерживаемое почвой теми или иными силами, называется влагоемкостью. Способность твердых частиц поглощать из воздуха парообраз влагу называется гигроскопичностью почвы. Ко­личество влаги, выраженное в процентах от веса почвы, которое она может поглотить из воздуха, почти насыщенного водяным паром, называется максимальной гигроскопичностью МГ. Наибольшее возможное содержание рыхло связанной пленочной влаги, удерживаемое силами молекулярного притяжения, определяется понятием максимальная молекулярная влагоемкость ММВ. Наибольшее количество подвешенной влаги, которое удерживается в однородной почве молекулярными и капиллярными сила­ми (при увлажнении почвы сверху стекании избыточной свободной гравитационной влаги), называется наименьшей НВ или предельной ППВ полевой влагоемкостью. Кол-во влаги, удерживаемое почвой при насыщении се по капиллярам снизу, выраженное в процентах от веса почвы, называется капиллярнои влагоемкостью. Величина капил влагоемкости на разном расстоянии от уровня грунтовых вод непост. Кол-во влаги, нах-ся в данных усл, называется полной влагоемкостью ПВ или водовместимостью. 2. Водоподъемная сп-ть-Св-во почвы вызывать подъем влаги по капиллярам называется. 3. Водопроницаемость - Сп-ть почвы пропускать через себя гравитационную влагу, а процесс поступления — впитыванием воды. Способность к передвижению влаги вниз появляется в почвах, влажность которых превышает величину наименьшей влагоемкости. Водопроницаемость почвы зависит от гранулометрического состава и структурного состояния и, в особенности, от величины некапиллярной скважности.

 

8. Газовая фаза почвюСост ПВ.Поры и пустоты почв массы,не заполн водой,за­няты почв возд.Несмотря на постоянную связь и газо­обмен с атмосф, ПВ отлич от атм по относит содерж входящих в его со­ст комп.ПВ несколько обеднен кислородом и значит обога­щен углекислотой. Больш знач в потреб кислор и накопл углекисл имеют микроор­г и высш раст. При дых корней расхя кислор и выдел углекисл,содерж кот в почв воздухе вблизи корней выше, чем в остальном объеме.Микроорганизмы-гетеротрофы потребл значит кол-во кислор и продуцируют углекислоту при разлож ор­г-х остатков. Некоторые микроорганизмы, разлагая угле­воды, образуют углекислоту и метан.Чем обильнее и активнее микробное население п, тем > потребл к-да и выдел углекислоты. К-д расходуется также на окисление при процессах внутрипочв выветр минералов, содержащих двухвалент­ные серу, марганец, железо и др эл с перем ва­л. Поэтому содерж углекисл в ПВ >, чем в атмосф: в атмосфере концентрация СО2 составляет 0,03, в почвенном воздухе — 0,2—0,5,. Содерж к-да в ПВниже,чем в атм, и сост19-20%. При содержании 10-12% кислорода в почвенном воздухе растения при 18° разви­ваются еще нормально,при > -плохо. Чем >Т, тем >треб кислор для нормального роста раст. Углекислота и к-д в ПВ явл-антагонистами,.В некоторыхп-х, развивающихсяпри затрудненном возду­хообмене с приземной атмосф, в ПВ накапли­в газообр прод разлож органичостатков:аммиак,сероводород,фосфористый водород, метан,атомарные во­дород, азот и др.В ПВ присутств летуч орг соед, - прод жизнедеятельности не­которых анаэробных микроорг. Знач летучих органи­ч соед в п оч вел,- способны непосред­ственно усваиваться аэробными микроорганизмами и корнями раст. В ПВ также содержатся водяные пары. Проц обмена ПВ и его составл с приземной атмосферой - «аэрация почвы».

Факторы влияющна воздухообмен:1) Т п и ат­м, 2)измен вл п, 3) измен баромет­рич давл, 4) действие ветра..(Сниж Т сопровождсжатием газов, а повышение-их расш.=>при пониж Т п в нее из атмоф поступ но­в порции возд, при нагрев -оток возд в атм.,Поступл в п воды и – вытеснение воздуха; Обновл ПВ завис от густоты растито покрова . Диффузия газов- это проц перемещ молек газа или пара в направлении убывания концентрац или парциального давления. Кол-во газа подчин след ур:dm=DC*dc/dx*dt,где dm -переносимая масса газа; D -коэфф диффузии,С-площадь , ч/з кот идет дифф; dc/dx- градиент концентрации газа на ед длины вдоль направл, х; t- время диффузии.Числ коэфф дифф = кол-ву в-тва, диффундирующего через 1 см2 за 1 с, при градиен­те концентрации, равном единице.Разность парциальных давлений к-да и углекислоты в атмосф и ПВ явл гл прич газообмена.Из п в атм диффундирует углекислота, а из атм в п – к-д. На скор проц влияют градиент концентрации, пористость почвы и ее влажн; (При одном и том же град концентр и увел пористости почв выдел углекисл также увелич.: при увелич пористости в 3 раза ,кол-во выделяющейся углекислоты увелич > 9 раз. Коэфф дифф углекислоты изменяется также в свя­зи с содержанием в почвах влаги и уменьшением свободной пористости Для извлечения из почвы проб почвенного возду­ха и последующего анализа их на содержание углекислоты и кис­лорода сконструированы специальные иглы-буры, а в Агрофизи­ческом институте создан специальный газоанализатор.Тв,жид и газ фазы п явл частями по­стоянно функционирующей поч сист и нах в тес­ном взаимод др с др и с внеш средой. Наблюдаются многократные переходы вещества из одной фазы в другую, связанные с изменениями температуры, влажности, ритма биологических и биохимических процессов, в своей совокупности представляющих современную динамику почв.

Так, наряду со свободным ПВ значит кол-во кислор и углекислоты нах в сорбированном сост и р-ре в почв влаге. Раствори­мость газов обратно пропорц Т жидк.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.