Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности размножения



Размножение— это свойство живых организмов воспроизводить себе подобных особей. Животные размножаются бесполым и половым путем. Бесполое размножениехарактерно в основном для низших животных. При бесполом размножении от материнской особи либо отделяется часть ее тела, либо вся материнская особь делится на две или большее число частей. При этом каждая часть в дальнейшем развивается в самостоятельное животное. Существует несколько способов бесполого размножения: деление, почкование и шизогония.

При размножении простым делением материнская особь делится на две одинаковые дочерние особи. У одних простейших (жгутиконосцы) тело делится в продольном направлении, у других (инфузории) — в поперечном, у третьих, обладающих шарообразной или изменчивой формой (например, амебы), деление может происходить в любом направлении.

При почковании на теле материнского организма образуется вырост — почка, которая постепенно приобретает форму и строение взрослой особи. После отделения (отпочковывания) от материнского организма новая (дочерняя) особь начинает нести самостоятельную жизнь. При почковании у многих видов кишечнополостных животных, ведущих сидячий образ жизни, в результате неполного отделения дочернего организма (почки) от материнского и сохранения связи с последним образуются колонии. При этом могут возникать целые коралловые «города» — рифы.

У ряда паразитических форм простейших наблюдается множественное деление шизогония. В этом случае ядро материнского организма многократно делится и образуется многоядерный шизонт. Вокруг каждого ядра внутри шизонта обособляется участок цитоплазмы. Шизонт распадается (делится) на многочисленные мелкие дочерние особи—мерозоиты.Такое множественное деление позволяет паразиту в очень короткий срок достичь высокой численности в организме своего хозяина.

Половое размножение свойственно всем типам животных. При размножении половым путем новый организм развивается из зиготы, которая образуется в результате слияния женской (яйца) и мужской (спермия) половых клеток.

Спермий — мужская гаплоидная половая клетка — обычно состоит из головки, шейки и хвоста. Последний служит для передвижения спермия в жидкой или вязкой среде.

Яйцеклетка — женская половая клетка — имеет округлую форму И состоит из цитоплазмы и ядра. По своим размерам яйцеклетка превосходит спермий во много раз.

У некоторых животных наблюдается наружное оплодотворение, т. е. женские и мужские гаметы выделяются в воду, где и происходит их слияние. Другим животным свойственно внутреннее оплодотворение: спермий в составе спермы вводятся в половые пути самки, где и происходит их слияние с яйцеклеткой.

Имеют место случаи развития организмов из неоплодотворенных яйцеклеток. Такое размножение, называемое партеногенетическимили девственнымразмножением, часто встречается у членистоногих.

Начальные этапы развития многоклеточных живоотных.

Развитие организма начинается с делений дробления зиготы (оплодотворенного яйца) на ряд клеток—бластомеров.Дробление бывает полным и неполным, что обусловлено количеством желтка в яйце. Полное дробление происходит тогда, когда в яйце содержится мало желтка и он распределен в цитоплазме относительно равномерно (такие яйца называют гомолецитальными). При полном дроблении все яйцо делится сначала на 2 бластомера, затем на 4,8, 16, 32 и т. д. В результате такого полного дробления яйца образуется комочек из клеток — морула. В последующем в центре морулы возникает полость и морула превращается в однослойный зародыш — бластулу.

Неполное дробление наблюдается в яйцах с большим количеством желтка. При этом типе дробления на бластомеры распадается не все яйцо, а лишь та его часть, где содержится ядро, окруженное цитоплазмой — образователъной плазмой. Например, в яйцах птиц и рыб образовательная плазма расположена на одном из полюсов яйца в виде диска. При развитии зародыша этот диск дробится на ряд бластомеров, которые располагаются и один слой, лежащий на массе желтка. В яйцах насекомых образовательная плазма окружает желток, находящийся в центре яйца. Дробление образовательной плазмы приводит к возникновению бластулы, внутри которой имеется первичная полость — бластоцель. Бластоцель ограничена бластомерами, расположенными в один слой — бластодерма.

Следующий этап развития зародыша заключается в превращении однослойного зародыша — бластулы — в двухслойный — гаструлу.Этот процесс называется гаструляцией, который у разных животных протекает неодинаково. Но как бы ни шел процесс гаструляции, всегда заканчивается образованием зародыша, состоящего из двух слоев клеток: эктодермыи энтодермы. Между эктодермой и энтодермой остается небольшое пространство — остатки бластоцеля. Образовавшаяся кишечная полость гаструлы — гастроцельв последующем станет полостью кишечника взрослого животного, а отверстие гастроцеля — бластопору большинства беспозвоночных животных сохраняется и становится первичным ртом взрослой особи. Таких животных называют первичноротыми. Итак, гаструла — это двухслойный зародыш с кишечной полостью, открывающейся наружу первичным ртом.

У другой группы животных (иглокожие и хордовые) бластопор становится анальным отверстием или зарастает, а рот образуется на противоположном конце тела. Таких животных называют вторичноротыми.

Двухслойное строение тела характерно для губок и кишечнополостных, относящихся к низшим многоклеточным организмам. У высокоорганизованных животных между первым зародышевым листком (эктодермой) и вторым зародышевым листком (энтодермой) образуется средний (третий) зародышевый листок — мезодерма.

У части хордовых мезодерма закладывается в виде ряда парных выпячиваний стенки кишечника зародыша. Эти карманообразные выпячивания отшнуровываются от кишки и образуют мезодермальные (целомические) мешки — сомиты. В каждом из них имеется полость, которую называют вторичной полостью тела или целомом, а стенки сомитов представляют собой мезодерму. Таким образом, сомиты располагаются в первичной полости тела между эктодермой и энтодермой. Разрастаясь, сомиты вытесняют первичную полость тела, а когда перегородки между сомитами рассасываются, полости сомитов сливаются, образуя вторичную полость тела. Остатки первичной полости сохраняются в виде лакун и каналов. Животные, имеющие целом, называются вторичнополостными Первичнополостные животные не имеют кровеносных сосудов и функцию крови в их организме выполняет полостная жидкость, омывающая внутренние органы.

У примитивных вторичнополостных животных (моллюски, членистоногие) первичная полость тела частично сливается с целомом, образуя смешанную полость тела — миксоцель. Кровеносная система у таких животных незамкнутая, т. е. кровь у них движется то по сосудам, то по лакунам.

В процессе развития эмбриона из зародышевых листков путем диф-ференцировки образуются ткани и органы. В формировании эпителиальной ткани участвуют все три зародышевых листка. Эктодерма дает начало наружным покровам и их производным (кожные железы, волосы, перья, чешуя, когти), наружному скелету беспозвоночных животных, эпителию переднего и заднего отделов пищеварительной системы, нервной системе и органам чувств, мочевым протокам, висцеральному скелету и наружным жабрам.

Из энтодермы образуются средний (пищеварительный) отдел кишечника и все его железы (печень, поджелудочная железа и др.), хорда, плавательный пузырь и внутренние жабры у рыб, легкие у высших животных.

Мезодерма дает начало скелету у иглокожих и позвоночных животныx, мышцам, соединительной ткани, в том числе крови, части кровеносной системы, органам выделения и половым органам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.